Смекни!
smekni.com

Особенности использования духовного потенциала религии в воспитании военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации (стр. 5 из 6)

Первое направление - через изменения в самой религиозной организации общества и приспособление ее к изменившемуся обществу.

Второе направление - через противодействие (скрытое или открытое) со стороны религиозной организации изменениям в обществе. Именно от того, в каком соотношении находятся между собой эти направления адаптации религии, зависит потенциал скрытой, внутренней угрозы обществу со стороны религиозной сферы.

На сегодняшний день самая крупная религиозная организации России - Русская Православная Церковь - на путь изменений в самой себе, несмотря на призывы некоторых ее рядовых священников, пока еще не становится. Открытого противодействия изменениям в обществе с ее стороны, по крайней мере со стороны ее руководства, пока нет, но среди священников среднего и тем более низового звена настроения неприятия и противодействия многим изменениям, произошедшим и происходящим в России, распространены весьма широко. Подобная ситуация и настроения имеют место и среди мусульман. Напомним, что именно православно-мусульманский блок во многом определяет общий вектор развития религиозной ситуации в России и Вооруженных Силах.

2. В частных гуманитарных науках могут быть выделены специальные направления исследования в области проблемы воздействия религиозного фактора на военную безопасность с опорой на результаты решения наиболее общих социально-политических проблем. Такими направлениями могут быть:

в области политологической (военно-политологической) науки - исследование изменений воздействия религиозного фактора на военную безопасность в зависимости от изменений в политической структуре российского общества и политической ситуации в приграничных странах:

в области правовой (военно-правовой) науки - исследование путей правовой защиты личности, общества и государства от социально опасных аспектов религиозной сферы жизни общества;

в области исторической (военно-исторической) науки - исследование генезиса и развития воздействия религиозного фактора на национальную безопасность России в разные периоды ее истории;

в области социологической (военно-социологической) науки - исследование тенденций изменения роли религиозного фактора в системе национальной безопасности в зависимости от уровня религиозности населения той или иной страны:

в области психологической (военно-психологической) науки - исследование особенностей восприятия на психологическом уровне общественного сознания воздействия религиозного фактора на военную безопасность с учетом особенностей отражения проблем безопасности в сознании верующих и в сознании неверующих.

Рекомендации практического характера связаны с предложением комплекса мер, направленных на ослабление негативного и усиление позитивного воздействия религиозного фактора на социально-политическую составляющую военной безопасности России.

1. На государственном уровне необходимо принять меры к ограничению деятельности на территории Российской Федерации социально опасных религиозных организаций.

2. Учитывая рост религиозной нетерпимости в современной России и то, что религиозная терпимость должна воспитываться с детства, можно рекомендовать улучшить воспитание школьников, будущих защитников Отечества, в духе уважения религиозных, верований других людей. Нынешние школьные программы эту задачу не выполняют. Представляется, что в школах должен быть введен курс религиоведения в количестве 20-30 часов.

3. Принимая во внимание большой потенциал религии в воспитании граждан России в духе высоких нравственных идеалов, государству необходимо принять меры для оказания поддержки программам религиозных организаций в этой области на государственных каналах радио и телевидения.

4. В связи с особой угрозой военной безопасности России, которую таят в себе межрелигиозные противоречия, активизирующие националистические, сепаратистские настроения, возникает необходимость подключения к разрешению этих религиозных противоречий института государства.

Современная мировая и отечественная историческая практика свидетельствует, что в арсенале государства достаточно способов решения этой задачи. К их числу прежде всего следует отнести: совершенствование механизма правового регулирования отношений между религиозными организациями; создание тех или иных организационных структур, предназначенных для урегулирования отношений между религиозными организациями; решительное пресечение деятельности (на основании закона) националистических и религиозных организаций, провоцирующих различные межрелигиозные противоречия.

5. Невнимание к религиозному фактору невыгодно отличало и отличает российскую политику от западноевропейской и американской.

Недооценка российскими политиками религиозного фактора приводила и приводит к фактическому игнорированию важных стимулов и пружин как внешней, так и внутренней политики. Понимание и адекватный учет религиозного фактора в политике позволили бы России проводить более эффективную военную политику как внутри страны, так и на международной арене.

6. Необходимо разработать концептуальные документы, регулирующие взаимоотношения военной организации с религиозными организациями России. К исходным принципам этой политики можно отнести следующие.

Во-первых, политика военной организации в религиозной сфере должна быть самостоятельной, независимой от каких-либо обязательств по отношению к любой из церковных организаций России. Вооруженные Силы должны реализовывать прежде всего свои собственные интересы, а не интересы той или иной церкви. Они должны выступать своего рода "заказчиком" перед религиозными организациями на предмет удовлетворения потребностей верующих военнослужащих.

Во-вторых, политика Вооруженных Сил в области взаимоотношений с религией должна строиться таким образом, чтобы исключить втягивание армии в сферу межрелигиозной идеологической борьбы.

7. Принять меры к более полной реализации в Вооруженных Силах России принципа свободы совести, для чего необходимо: коренным образом усовершенствовать механизм реализации прав верующих военнослужащих как за счет переработки статьи 8 Закона РФ "О статусе военнослужащих" так и за счет внесения соответствующих дополнений в Общевоинские уставы ВС РФ;

улучшить религиоведческую подготовку офицеров за счет изучения специального курса по теме «Армия и религия» в системе общественно-государственной подготовки, улучшить изучение соответствующими органами военного управления религиозной ситуации в объединениях;

внести коррективы в методику и содержание воспитательной работы с военнослужащими с учетом изменения религиозной ситуации в стране и Вооруженных Силах.

Более тщательного внимания со стороны Вооруженных Сил заслуживает изучение социально-политических программ религиозных конфессий, а также отдельных направлении в них. Образование в России нескольких религиозно ориентированных политических партий требует от Российской армии определенной осторожности в контактах с теми или иными религиозными направлениями во избежание втягивания ее в политическую борьбу через призыв к защите веры. Политизации армии через религию должны быть поставлены определенные заслоны, которые пока отсутствуют. Значительно большего внимания со стороны Вооруженных Сил заслуживает деятельность общественных движений верующих военнослужащих.

В заключение хотелось бы сделать следующие выводы:

1. Военная безопасность, как и многие другие виды безопасности, испытывает на себе противоречивое влияние религиозного фактора. Воздействие религиозного фактора на военную безопасность зависит не только от уровня религиозности населения страны, но и от религиозной ситуации в приграничных странах, поскольку она оказывает влияние на военно-политическую обстановку в том или ином регионе.

2. Влияние религиозного фактора на систему военной безопасности России в настоящее время незначительно, но оно может постепенно нарастать. Эта возможность обусловлена: активизацией религиозных экстремистских сил на Кавказе и в Средней Азии: продолжающимся процессом увеличения (хотя уже и не такими быстрыми темпами как ранее) числа верующих в нашем обществе и, соответственно, в Вооруженных Силах, что повышает роль религии как в светской, так и военной сферах жизни России; усилением политизации религиозных организаций России, выражающемся в стремлении религиозных организаций влиять на общую и военную политику Российского государства: нарастанием стремления государства и его военной организации сблизиться с наиболее авторитетными религиозными организациями страны с целью использования их авторитета в обществе для повышения своего собственного авторитета и обеспечения через интегрирующую и воспитательную функцию религии более высокой степени надежности управления обществом и армией: продолжающимся процессом поиска и выработки новых духовных ориентиров в обществе и армии и попытками выбора в качестве таковых религиозных ценностей.

3. Развитие религиозной ситуации в стране и Вооруженных Силах объективно требует скорейшей и глубокой разработки Министерством обороны Российской Федерации собственной политики в отношении всех религиозных организаций страны. Продолжая развитие и углубление своих взаимоотношений с Русской Православной Церковью, необходимо самым серьезным образом пересмотреть свою политику по отношению к другим религиям, прежде всего к исламу.

Практика сотрудничества с религиозными объединениями показывает целесообразность ее использования в интересах решения целого спектра задач воспитательной работы. Однако при этом следует исходить, прежде всего, из духовных запросов людей, их религиозной приверженности, исторически сложившихся традиций и реальной способности той или иной организации, общины, конкретного священнослужителя оказывать позитивное влияние на морально-психологическое состояние воинов. Такая совместная работа должна быть направлена на формирование патриотизма, чести и долга, готовность к преодолению тягот военной службы, к выполнению приказа, наконец, к самопожертвованию.