Смекни!
smekni.com

Особенности использования духовного потенциала религии в воспитании военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации (стр. 6 из 6)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нынешней духовно-нравственной атмосфере Вооруженных Сил Российской Федерации происходят значительные изменения. Становится явным рост религиозности военнослужащих. С одной стороны, это происходит в среде военнослужащих срочной службы под влиянием семейного воспитания. С другой стороны, в офицерской среде наблюдается поиск духовности личностью, стремление обрести устойчивую систему ценностей, получить психологическое и нравственной обоснование жизни и воинской службы.

Известный русский флотоводец и военный педагог адмирал С.О. Макаров в 1897 году писал: "Очевидно, в народе есть какая-то сила, сохраняющая древние сказания о битвах и богатырях, и никто не будет отрицать, что сказания эти не влияют так или иначе на нравственную сторону человека. Желательно, чтобы те из сказаний, которые поднимают дух военной доблести, не выродились".

Естественный вопрос: а что же можно использовать из того огромного опыта в сфере общения и воспитания, накопленного церковью? Здесь таится большой пласт форм и методов, которые можно использовать или творчески переработать для нужд и потребностей информационной работы. Особого внимания требуют следующие элементы информационно-религиозной культуры, которые могут явиться общими и для офицеров, организующими и проводящими информационно-воспитательную работу с личным составом.

Во-первых, это огромная внутренняя убежденность в истинности, правильности того, что проповедуется. При этом всем хорошо известно, что ничто так не заражает слушателей верой в правоту говорящего, как его собственная искренность.

Во-вторых, полное, абсолютное знание предмета, о котором идет речь. А это позволяет говорить с еще большей убедительностью. Проповедь должна идти от сердца - одно из требований к выступлению деятеля церкви. Даже в абсурдном сне никто не смог бы представить такого, чтобы священник читал проповедь по бумаге, а архиерей - еще и по тексту, написанному помощниками. И потому не приходится удивляться огромной силе эмоционального воздействия проповеди.

В-третьих, простота и доступность материала, насыщенность яркими образами, неожиданными сравнениями, близкими по пониманию для слушателей метафорами; постоянное использование такой формы красноречия, как риторический вопрос.

В-четвертых, каждое выступление, любая проповедь обращены к добру. А высокая цель придает в этом случае ораторскому искусству невероятную силу убеждения.

В-пятых, тщательность подготовки. На это обстоятельство обращали внимание все известные риторы: внешняя безыскусность речи - это результат большого искусства.

В-шестых, внутренняя постоянная готовность к выступлению.

Священнослужителей (светских представителей религиозных организаций) желательно приглашать в часть (на корабль), в подразделение тогда, когда известна религиозная ситуация в целом в регионе (количество верующих, принадлежность к той или иной конфессии, место расположения части и др.). Тематика, по которой предлагается выступить священнослужителю должна носить прежде всего, информационный характер. Такие выступления желательно организовывать в канун крупных религиозных праздников, для приобщения военнослужащих и членов их семей к серьезному пласту культурного наследия.

В последнее время в России получили значительное распространение новые религиозные движения. По данным социологов примерно 10% населения, прежде всего из числа молодежи, студентов, школьников, научно-технической и творческой интеллигенции называют себя их приверженцами.

В основе различения этих религиозных объединений лежит связь с той или иной культурной традицией. Одни из них тяготеют к Западу, другие — к Востоку, третьи коренятся в российской почве. Есть и такие, которые представляют собой как бы объединение элементов различных культур и конфессий. Специфичны они и по своей идейной направленности, по характеру функционирования как духовных явлений. Примыкают к ним различные сатанистские общества, направленные на культивирование страстей и негативных наклонностей (в последнее десятилетие члены общин рекрутируются большей частью из молодежной среды - нередко на рок концертах и фестивалях). Неоценимую роль в раскрытии антигуманной направленности данных течений и помощи военнослужащим, пострадавшим от них в психологическом и нравственном плане могут принести специалисты, которыми и являются священнослужители.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1) Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997г.

2) Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп. от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа 2004 г.).

3) Приказ МО № 70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации» от 11 марта 2004г.

4) Трифонов Е. В. Психофизиология профессиональной деятельности. Словарь. СПб, 2006.

5) В.А. Кузнецов, А.М. Тютченко, А.Г. Караяни, А.А. Чертополох. Под общей редакцией генерал-майора Черкасова А. В. Краткий словарь основных понятий морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил). ВУ. М. 2007 год.

6) А.А. Чертополох. Информационная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. Учебное пособие. – М.:ВУ, 2007 г.

7) Неваленый А.Н., Згуро В.Л., Белоус В.П. Воспитание подчиненных: организация и методика. Учебно-методическое пособие. Благовещенск, 2008 г.

8) Военно-социологические исследования (сборник статей) М.:ВУ, 2003 №4 // Капитан 1 ранга С.А.МОЗГОВОЙ, кандидат исторических наук «РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

9) Военно-социологические исследования (сборник статей) М.:ВУ, 2003 №4 // Подполковник С.А. МЕЛЬКОВ, доктор политических наук «КТО придет завтра в армию? (Облик российского мусульманина-призывника)».

10) Военно-социологические исследования (сборник статей) М.:ВУ, 2004 №1(5) // Капитан 1 ранга В. И. ВЕРЕМЧУК, кандидат социологических наук, доцент «РЕЛИГИОЗНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ».

11) Христолюбивое воинство: Православная традиция Русской Армии. Российский военный сборник. М: ВУ: Независимый военно-научный центр «Отечество и Воин», «Русский путь», 2006. Вып. 12

12) Сборник докладов и тезисов выступлений участников «Вторых приморских образовательных чтений». Церковь и общество. Владивосток. 2005 г.

13) Ориентир № 7.:М. 2001.