Смекни!
smekni.com

Особенности организации боевой службы маневренной группы в горно-лесистой местности (стр. 3 из 4)

Обстановка: "Маневренная группа вышла к границе района чрезвычайного положения. Техника находится в укрытиях".

Состав маневренной группы: подразделение до батальона включительно. Рота, действующая в маневренной группе, усиливается расчетами по при­менению специальных средств, минно-розыскных собак, а также сапера­ми. Совместно с маневренной группой могут действовать оперативно-следственные работники, представители комендатуры или органа внутрен­них дел. В условиях вооруженного конфликта рота, действующая в манев­ренной группе, может быть усилена артиллерийскими и зенитными под­разделениями, а также танками.

Экипировка маневренной группы: штатное оружие, бронежилеты, ПР-73, шлемы стальные (каски с забралом), индивидуальные перевязочные паке­ты, электрические фонари, жезлы для остановки транспорта, средства на­блюдения (бинокли, приборы ночного видения).

Ручные гранаты, осветительные, сигнальные патроны, устройство для принудительной остановки транспортных средств выдаются по решению командира воинской части.

Маневренная группа действует на штатной технике, а подразделение на автомобилях может быть усилено бронетехникой. В состав маневренной группы может включаться специ­альный автомобиль для перевозки задержанных, водомет или пожарная машина, звуковотщательные установки, а также машина сопровождения ГИБДД.

3.2. Построение походного порядка. Несение боевой службы.

Тактическая обстановка. Например: "2 мср 30 пон - маневренная группа, завершила подготовку к боевой службе и находится в ППД. По оперативным данным в районе п. Сокол, готовится прорыв незаконного вооруженного формирования из района чрезвычайного положения в направлении г. Саратов. Маневренной группе приказано выдвинуться врайон окраины п. Сокол, осмотреть редколесье леса и овраг, в дальнейшем осуществлять рубеж наблюдения с рубежа блокирования. Установить наличие и характер действий незаконных вооруженных формирований в районе п. Сокол и не допустить прорыва боевиков в направлении г. Саратова.

Командир подразделения разъясняет подчиненным, что построение походного порядка должно обеспечивать требования безопасности на марше и развер­тывание сил с ходу без лишнего маневрирования.

Походный порядок маневренной группы, как правило, состоит из походного охранения (дозорного отделения) и колонны главных сил.

Боевая техника (БТР, БМП) обычно располагается в голове и хвосте колонны, автомобили - в середине. Артиллерийские и зенитные подразделе­ния могут быть расположены в голове колонны главных сил или, во избе­жание их уничтожения действиями из засад, в се середине.

Результаты наблюдения обучаемые докладывают командирам отделений.

Наблюдение отрабатывается применительно к условиям упражнения по разведке целей[2].

Для этого на учебном поле (стрельбище) готовится мишенная обстанов­ка с появляющимися и движущимися целями. Мишени, обозначающие движущиеся цели, могут имитироваться макетами боевой техники и мише­нями (фронтальной или бортовой конфигурации), устанавливаемыми на легковые или бортовые армейские автомобили, при этом с ними устанав­ливается двусторонняя радиосвязь[3].

В дальнейшем уточняется тактическая обстановка и задача маневрен­ной группе. Например: "По данным ФСБ в направлении_____ г.Саратов просачивается незаконное вооруженное формирова­ния. Маневренной группе приказано выдвинуться в район окраины п. Сокол и с 9.00 по 22.00 20.10 (время, дата) нести боевую службу подвижным КПП на перекрестке дорог.

В целях обеспечения безопасности при движении сил и средств манев­ренной группы назначаются сигналы взаимного оповещения и опознава­ния с соседними войсковыми нарядами (органами внутренних дел) на мар­шруте движения. Так, при подходе к местам несения службы войсковыми нарядами на маршруте маневренная группа (походное охранение) по радио или световым сигналом сообщает им о своем приближении, а при запросе пароля сообщает его.

3.3. Действия маневренной группы при осложнении обстановки

Обста­новка. Например: "Маневренная группа завершила выполнение задачи подвижным КПП и несет боевую службу на указанном ранее маршруте."

Порядок действий маневренной группы:

а) при обнаружении небольших по численности незаконных вооруженных формирований личный состав маневренной группы задерживает и обезоруживает их, а в случае оказания вооруженного сопротивления уничтожает. Задержанные передаются в органы внутренних дел или на фильтрационный пункт;

б) при обнаружении превосходящего по численности бандформирования (столкновении с ним) маневренная группа стремится сковать и задержать его до подхода резервов (отражает нападение огнем с места и во взаимодействии с высланным от воинской части резервом уничтожает боеви­ков).

Выполняя служсбно-боевые задачи на маршруте, маневренная группа должна быть всегда готова к оказанию помощи войсковым нарядам (КПП, заставам и караулам) при осложнении обстановки. При прорыве боевиков (правонарушителей) через КПП (заставы), маневренная группа выходит на направление прорыва, используя средства остановки транспорта, боевую технику и машины, перекрывает его, вынуждает прорвавшихся остано­виться и производит их задержание. В отдельных случаях маневренная группа может для задержания боевиков (правонарушителей) высылать и группу преследования.

При оказании помощи войсковому наряду, подвергшемуся нападению, личный состав маневренной группы совместно с ним отражает его и задер­живает нападающих. При вооруженном нападении (обстреле) маневрен­ная группа, используя боевую технику и специальные средства, огнем по­давляет преступников, окружает и блокирует их.

Последова­тельность действий маневренной группы:

- при выходе на заминированный участок маршрута;

- при столкновении с крупным незаконным вооруженным формирова­нием в ходе движения;

- при деблокировании КПП, окруженного местными жителями.

При первом элементе командир подразделения с личный состав маневренной группы осуществляет движение и выходит на "заминированный" участок маршрута. Применяя сапе­ров и расчет мннно-розыскной собаки, эвакуировать раненых, оказав им первую медицинскую помощи.

При столкновении с крупным НВФ действия командира подразделения должны быть следующими: он оста­навливает колонну, по радио (с применением переговорной таблицы) уточ­няет тактическую обстановку, например: "Огнем боевиков из засады унич­тожены головная и замыкающая машины маневренной группы[4]".

Подразделение на БТР (БМП) в колонне по команде (сигналу), выдвигается на указанный рубеж, развертывается в боевой порядок и с ходу занимает его. При этом, исходя из тактики незаконных вооруженных формирований при устройстве засад, рубежи спешивания и отражения атаки указываются, возможно, ближе к подразделению. Время отсчитывается от команды (сигнала) на занятие ру­бежа до выхода личного состава (боевых машин) на указанный рубеж и до­клада о готовности.

Для отработки третьего элемента командир подразделения уточняет тактическую обстановку и задачу маневренной группе. Например: "Старший начальник сообщил, что в районе КПП №1 — групповое нарушение обществен­ного порядка. КПП блокировано жителями (населенные пункты), среди которых замечены вооруженные боевики. Два военнослужащих из состава войскового наряда захвачены в заложники. Маневренной группе №1 приказано выдвинуться по маршруту окраина п. Сокол деблокировать КПП, принять меры к освобождению захваченных военнослужащих и изъ­ятию оружия. После деблокирования нести боевую службу в районе КПП".

При выполнении задач по пресече­нию групповых нарушений общественного порядка группировка сил и средств маневренной группы в зависимости от обстановки и ее численно­сти должна состоять из групп: оцепления, рассредоточения (вытеснения), изъятия, конвоирования и охраны задержанных, применения специаль­ных средств.

Выполняя данную задачу, маневренная группа может:

- производить оцепление места группового нарушения общественного порядка;

- перекрывать направления движения нарушителей;

- пресекать противоправные действия;

- рассредоточивать (вытеснять) и задерживать правонарушителей.

Способам построений (по реше­нию руководителя):

- войсковая цепочка (нормальная, редкая, усиленная);

- двойная войсковая цепочка - двухшереножный строй из двух нормальных или усиленных войсковых цепочек, в котором вторая шеренга находится в 1 -3 шагах за первой;

- войсковая цепочка углом вправо (влево) - войсковая цепочка, в которой справа (слева) стоящие военнослужащие находятся уступом в 1-2 шагах правее (левее) и сзади от направляющего;

- клин - войсковая цепочка, в которой военнослужащие располагаются уступом в 1-2 шагах слева, справа и сзади от направляющего;

- колонна - строй, в котором военнослужащие располагаются в колонну по два (четыре).

Войсковая цепочка и двойная войсковая цепочка применяются при оцепленных участков местности, прикрытий объектов от нападения, вытеснении нару­шителей.

Войсковая цепочка углом вправо (влево) применяется для оттеснения групп нарушителей от зданий, сооружений, оград, стен и других объектов.

Клин (колонна) применяется для рассечения участников "беспорядков и последующего их вытеснения.

Группа рассредоточения, действуя в войсковой цепочке (клином или в
колонне), с применением водометов (пожарных машин) рассекает участников групповых нарушений, вытесняет их за пределы района беспорядков и рассредоточивает на мелкие группы.

Группа изъятия, по командам (сигналам) командира подразделения изымает активных участников бес­порядков, зачинщиков и передаст их группе конвоирования и охраны.