Смекни!
smekni.com

Особенности организации боевой службы маневренной группы в горно-лесистой местности (стр. 4 из 4)

Группа оцепления, действуя в поисковой цепочке, прикрывает наиболее важные направления, объекты, учреждения, не допускает прорыва к ним участников беспорядков. Войсковые цепочки или патрули могут выстав­ляться (высылаться) па направлениях возможного подхода посторонних граждан в район беспорядков. С.началом рассредоточения войсковые це­почки, действующие на направлениях рассредоточения (вытеснения), сво­рачиваются и выводятся с направлении движения правонарушителей.

Кроме того, в зависимости от дислокации и задач воинской части при чрезвычайных обстоятельствах, на тактико-строевом занятии могут отра­батываться следующие действия маневренной группы:

- выдвижение и занятие рубежей, отражение попыток нападения неза­конных вооруженных формирований на охраняемые районы;

- выдвижение, развертывание и поиск бандформирований (преступни­ков), укрывшихся после совершения нападения в определенном районе;

- завершение рассредоточения участников массовых беспорядков после проведения специальной операции по их пресечению.

В заключении необходимо заметить, что на маневренную группу возлагается весьма ответственная боевая задача, требующая от военнослужащих бдительности и стойкости; беспрекословно следовать инструкциям.


Заключение

Для успешного выполнения служебно-боевых задач, поставленных перед воинскими частями и подразделениями необходима определенная последовательность, которая имеет место быть, но не всегда данный перечень соблюдается, что неизбежно приводит к нарушению норм и законов, установленных законодательством Российской Федерации. Дабы избежать этого, я в своей работе попытался осветить всю необходимую последовательность работы командира подразделения возглавляющий маневренную группу, дал характеристику Специальной операции, элементам группировки привлекающихся в проведение операции в горно-лесистой местности в боевом порядке маневренной группе.

Я надеюсь, что разработанная мною курсовая работа окажет помощь командирам воинских частей и подразделений и мне, в дальнейшей службе.

В заключении следует отметить, что вопросы, раскрытые в моей курсовой работе не имеют необходимую всесторонность и глубину раскрытия данной темы. Часть из них, безусловно, требуют более глубокого теоретического изучения и практических проверок.

Я выдвигаю предложение о необходимости дальнейшей теоретической разработки данной темы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Официальные документы я нормативные акты:

1.Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит.,1993. 96с. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Ассамблея ООН 17 декабря 1979 года. М.: Международные отношения 1998г.

2.Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 года № 2052с «Об утверждении Временного устава внутренних войск Министерства внутренних дел».

3.Закон РФ от 6 февраля 1997 года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 6. Ст. 711.

4.Закон РФ от 12 марта 1998 г. «О статусе военнослужащих» // СЗ РФ. 1998.№22 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. (Постановление Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета.

5.Приказ главнокомандующего ВВ МВД России от 3 апреля 2003 г. «Наставления по организации планирования и подготовки ВВ МВД России по пресечению массовых беспорядков при чрезвычайных обстоятельствах».

2. Учебники, учебные пособия:

6. Можаев М.Н. Служебно-боевое применение воинских частей, подразделений, войсковых нарядов Внутренних Войск прим Чрезвычайных обстоятельствах в условиях введения Чрезвычайного положения. Саратов, 2004. С. 94-98; 4-16.

7. Войсковой вестник №4, 2003; № 4, 1999.


Приложение №1


Приложение №2


[1]См. Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит.,1993. 96с. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Ассамблея ООН 17 декабря 1979 года. М.: Международные отношения 1998г.

[2] Курс стрельб из стрелкового оружия, бое­вых машин и танков Сухопутных войск и учебном пособии "Приемы и способы действий солдата в бою" (стр. 223 - 234).

[3] См.: "Войсковой вестник" , № 1, 2000 г. стр. 61

[4] См.: Войсковом вестнике, № 1, 2000 г