Смекни!
smekni.com

Государственное социальное страхование, опыт зарубежных стран (стр. 4 из 5)

Соответственно, максимальный годовой взнос, с учетом выплат предпринимателей, за те же годы увеличился с 90 долл. до 6000 долл. В отличие от подоходного налога, который носит прогрессивный характер (растет по мере роста доходов), налог на социальное страхование является регрессивным. Он взимается по единой налоговой ставке, начиная с первого заработанного доллара и далее в пределах налоговой базы. Потолок этой базы установлен в такой сумме, которая превышает заработки рядовых рабочих и служащих. В результате они платят налог со всей суммы своих платя налог только с части своих доходов. Таким образом, налог на социальное страхование наибольшей тяжестью ложится на малообеспеченных: для 25% самых низкооплачиваемых американцев он превратился с самый тяжелый налог.

В ОФП включены также лица, работающие не по найму (врачи, лица свободных профессий, священники и пр.). Они платят налог на социальное страхование по установленной совокупной налоговой ставке, то есть по ставке, по которой взимается налог с трудящихся и предпринимателей совместно.

Характерной чертой государственной системы социального страхования является постоянная тенденция к повышению налога, что обусловлено как экономическими, так и демографическими причинам. Экономические кризисы системы социального страхования вынуждают серьезно повышать налог на социальное страхование. Дальнейшие перспективы роста этого налога выглядят еще более угрожающими, в частности, в связи с демографическими сдвигами в сторону «постарения населения».

Страхование по безработице осуществляется на федерально-штатной основе. Федеральным законом определены общие принципы страхования по безработице, детализированные затем законодательством каждого из штатов. Штаты определяют категорию лиц, подлежащих страхованию, порядок получения пособий, их размеры и сроки выплаты. Фонды страхования по безработице образуются в основном за счет налогов с предпринимателей, размеры которых устанавливаются в процентном отношении от выплаченной заработной платы. Органы власти штатов могут лишать безработных пособий или снижать их уровень в случае «добровольной» безработицы, отказа от предлагаемой работы и пр. Охват пособиями во многом зависит от состояния экономики. В годы кризисов он выше и, наоборот, в стабильные времена – ниже. Законодательство штата обычно устанавливает минимально-необходимый стаж, чтобы получать пособие по безработице (как правило, не менее полугода). Размер пособия – часть среднего заработка за «базовый период» (примерно 12 месяцев), когда работник получал наивысшую зарплату. В каждом штате устанавливается минимальный и максимальный размер пособия. В среднем он составляет 25 – 30% месячной зарплаты. В последние годы он составлял 160-170 долларов в неделю. Обычно срок выплат составляет около 26 недель. В то же время федеральным законом предусмотрено, что в случае резкого роста безработицы срок может быть продлен до 65 недель. В этом случае федеральное правительство берет на себя финансирование дополнительных затрат.

В связи с высоким уровнем производственного травматизма и распространением профессиональных заболеваний в США существуют, в основном на уровне штатов, соответствующие программы страхования. Законодательством установлена ответственность предпринимателей за увечье на производстве, определен уровень возмещения и продолжительность выплат по временной нетрудоспособности или размеры компенсации семье погибшего в результате несчастного случая на производстве. Уровень компенсации определяется в процентном отношении к зарплате и составляет не более двух третей зарплаты, в большинстве случаев и ниже. Основная часть денежной компенсации выплачивается частными страховыми компаниями, поскольку большинство предпринимателей заранее страхуется от подобных случаев. В некоторых штатах созданы специальные страховые фонды за счет налога с предпринимателей, из которых власти штатов выплачивают страховку ввиду травмы на производстве.

Медикэр – программа медицинского обслуживания пенсионеров. По ее условиям страхование делится на основную и дополнительную части. Основная страховка финансируется за счет налога на социальное страхование. Эти деньги идут на оплату лечения в стационаре. Дополнительное страхование считается добровольным и финансируется за счет федерального бюджета и взносов участников. Оно оплачивает амбулаторное лечение и консультативные услуги врачей. Понятно, что большинство американцев предпочитают обзавестись и этим видом страховки.

При поступлении в стационар пациент вносит первый взнос (равный стоимости одного дня лечения). Если он выписывается до истечения 60 дней, то он больше ничего больнице не должен.

Если остается более этого срока, то с 61 по 90 день его пребывание оплачивается из расчета 25% стоимости лечения. По истечении 3-х месячного срока наступает так называемый «резервный период» длительностью 60 дней, которым можно пользоваться только один раз (в случае катастрофического заболевания) и за который пациент расплачивается из расчета ежедневной платы в размере 50% от первоначального взноса.

2.3 Социальное страхование в Японии

Финансовая база расходов на социальное обеспечение в Японии складывается из страховых взносов наемных работников и предпринимателей (свыше 60 %), государственных средств (около 20 %), доходов от активных финансовых операций (свыше 12 %) и прочее. Эта структура за последние десятилетия не претерпела каких-либо существенных изменений за исключением роста доходов от активных финансовых операций (за счет увеличения пенсионного фонда) и снижения доли средств государственного бюджета (при постоянном повышении удельного веса затрат на социальное обеспечение в расходной его части).

Для реализации долгосрочного плана по увеличению расходов на выплату пенсий, страхование здоровья, помощи нуждающимся в соответствии с правительственной стратегией Японии планируется постепенное сокращение подоходного налога и увеличение потребительского (с 3% до 5%).

Наибольшие суммы в структуре социального обеспечения идут на социальные выплаты: 1/3 обеспечивается средствами государственного бюджета, 2/3 – различными страховыми пенсионными фондами (имеются, например, фонд базовой пенсии по старости или фонд потерявших кормильца). Каждый вносит в тот или иной фонд примерно 100 долларов в месяц. На создание пенсионных фондов работает практически все население Японии в возрасте от 20 до 60 лет.

Второй компонент системы социального обеспечения – страхование здоровья. Существует 6 альтернативных систем, которые охватывают все население страны.

Третий компонент системы – общественное вспомоществование – охватывает тех, кто не может сам обеспечить минимальный уровень жизни.

Особого внимания в системе социального обеспечения Японии заслуживает такие ее стороны, как массовый охват населения пенсиями и страхования здоровья; постоянная коррекция всей системы социального обеспечения в соответствии с изменениями ситуации в стране и определение приоритетов в этой области.

2.4 Взаимосвязь государственного и частного социального страхования в Швеции и других Северных странах.

Во всех Северных странах базовая государственная пенсия не зависит от полученного в течение трудового стажа дохода, т. е. не является доходно – ориентированной. В дополнение к вышеназванной пенсии имеется доходно – ориентированные пенсии, уровень которых варьируется в разных странах. Самый высокий уровень – в Швеции, самый низкий – в Дании. В Швеции сумма обоих пенсий достигает порядка 60 % от совокупного дохода (заработной платы). В Дании этот уровень равен всего 30 %. Эти цифры рассчитываются исходя из «нормального» дохода. В Дании, Норвегии и Швеции доходно – ориентированные пенсии регулируется специальными государственными (или общественными) ведомствами. В Финляндии базовая пенсия выплачивается через государственные ведомства, а доходно – ориентированная – через специальные пенсионные компании, которые называются “Arbetspensionsbolag” и являются частными.

Во всех Северных странах выплаты по болезни регулируются специальными законодательными актами. В Дании и Норвегии в течение первых 2–х недель выплаты по болезни производит работодатель, а в Швеции – первые три недели. В Финляндии работодатель оплачивает больничный лист с 10–го по 90–й день болезни. После указанных сроков выплаты производят специальные государственные ведомства или фонды.

Страхование на случай избытка рабочей силы не является такой формой страхования, которую частные страховые компании считали бы возможной, по крайней мере, в рамках традиционного страхования. Хотя отдельные случаи можно увидеть в Швеции, где они появились сравнительно недавно на страховом рынке и пока рано говорить о результатах.

В Дании, Финляндии и Швеции страхование по безработице исторически было организовано через профсоюзы. В Норвегии страхование по безработице является частью общественной системы социальных гарантий. Во всех этих странах вышеназванная система в значительной степени финансируется и поддерживается государством.

Страхование по безработице по своим формальным признакам является частным, т.к. оно принадлежит профсоюзам. За некоторым исключением, страхование по безработице никогда не находилось в сфере интересов частной страховой отрасли. Такие изменения происходят в настоящее время в Швеции, где несколько профсоюзов заключили соглашение с отдельной страховой компанией, чтобы застраховать «решение руководства» в дополнение к основной системе государственного страхования для тех, кто имеет более высокие доходы. До сих пор не было подобных соглашений в данной области, хотя в настоящее время ведется значительное количество переговоров.

Как и другие виды социального страхования, страхование от несчастных случаев на производстве также начало развиваться в конце 19 – начале 20 века. Нынешняя система страхования от несчастных случаев на производстве сформировалась в 70–е годы в Дании, Финляндии и Швеции, а в Норвегии – только к 90–м годам 20 века. Страхование от несчастных случаев на производстве в Северных странах является обязательным. Только в Швеции этот вид не был передан частному страховому сектору. Данный вид страхования проводится через специальную страховую компанию, владельцем которой являются профсоюзы и шведский Союз Работодателей. В Швеции страхование от несчастных случаев на производстве – это часть государственной социальной системы, сходной с системой страхования по безработице в Норвегии.