Смекни!
smekni.com

Государственное социальное страхование, опыт зарубежных стран (стр. 5 из 5)

Но даже при условии, что страхование от несчастных случаев на производстве по определению приватизировано во всех Северных странах, кроме Швеции, государственные ведомства тесно сотрудничают с частными компаниями по широкому ряду аспектов. Таких, например, как вопросы установления тарифов и урегулирование выплат в Дании; принципов формирования премий в Финляндии. Менее всего государственное регулирование данного вида затрагивает Норвегию.

На сегодняшний день имеется 30–40 летний опыт государственной системы социальной защиты.

Если взять пример системы выплат по болезни, то получим следующую картину. В 80–е – начале 90–х годов систему Швеции можно охарактеризовать как систему «чрезмерного потребления», как результат того, что выплачиваемые пособия были равны или близки к 100 % дохода (заработной платы). Так долго продолжаться не могло, поэтому были введены более низкие нормы компенсации дохода и другие ограничения.

Однако в результате восстановления экономики были восстановлены и некоторые щедрые компенсации, к сожалению порождающие новые финансовые проблемы. Это еще раз привело к понижению норм компенсации и установлению трехнедельного пособия, оплачиваемого за счет нанимателя. Развитие системы страхования от несчастных случаев на производстве шло примерно в том же направлении, что усиливало экономическое давление на систему. Особенно показателен пример Швеции, где страхование от несчастных случаев на производстве осуществлялось через государственную систему, а выплаты доходили до 100 % от заработной платы. Чтобы улучшить ситуацию, Правительство было вынуждено ввести ограничения на размер пособий.

Система страхования по безработице также столкнулась с проблемами экономического характера в связи с ростом безработицы. Первые признаки кризиса прослеживались в Дании уже в 80–е годы и дошли до Швеции к началу 90–х годов. После этого данная проблема стала более или менее постоянной, как следствие этого в значительной степени возросло финансовое бремя на бюджет, а результатом стало снижение уровня компенсаций по безработице.

Пенсионная система, с ее принципом «полной компенсации» (размер пенсии равен размеру заработной платы) при наличии 30–летнего трудового стажа в условиях медленного экономического роста заставило Правительство Швеции в течение девяностых годов реформировать пенсионную систему. Наиболее остро кризис пенсионной системы ощущался в Швеции из–за высокого уровня пенсионных выплат на фоне низкой экономической конъюнктуры. В Норвегии в 90–е годы экономическая ситуация была намного лучше. В Дании при кризисе пенсионной системы не наблюдалось резкого снижения экономического роста, поэтому ей удалось избежать значительного увеличения расходов по пенсиям. В Финляндии в пенсионной сфере традиционно сотрудничают государственные и частные структуры. Это позволило осуществить плавный переход к новой системе без больших экономических потрясений.

В целом, можно сказать, что ситуация за последние десятилетия показала все слабости бюджетных систем. На примере Швеции мы видим, что государственная система социальной защиты в условиях экономического спада является несостоятельной. Например, была осуществлена пенсионная реформа, основной целью которой является переход к системе, когда при расчете размера пенсии принимается во внимание трудовой стаж и вводится накопительная составляющая. Другими словами, в Швеции пенсионная система построена по схеме установления взносов с элементом полного финансирования определенной (незначительной) части пенсии самим работником в течение его трудовой жизни. Также был введен более низкий уровень компенсации по болезни, по безработице, применены новые правила по страхованию от несчастных случаев на производстве.

Все это привело к снижению доверия к государственной системе социальной защиты, что в свою очередь дало толчок к поиску новых путей решения проблем неправомерного или чрезмерного использования системы социальной защиты.

В последние годы произошло улучшение экономический ситуации в Швеции, а как результат - усилилось политическое давление с целью реставрации старой системы, и некоторые уступки были сделаны. Несмотря на споры о причинах происходящего, фактом является то, что система страхования по болезни тяжело поражена. Изменения, которые мы до сих пор наблюдали, являются, вероятно, только прелюдией к более фундаментальной реконструкции.

Очевидно, что частный страховой сектор накопил значительный положительный опыт в эффективности расходования экономических ресурсов, организации превентивных мер и нахождении путей снижения выплат до приемлемого уровня. В ситуации конкуренции, определяющим является фактор нахождения эффективных путей решения проблем в самом начале их появления. В условиях политического регулирования, как показывает опыт, прежде, чем предпринимаются решительные действия, должно произойти значительное ухудшение экономической ситуации.

На примере Финляндии видно, что взаимодействие двух систем возможно, и оно дает хорошие результаты. Здесь можно назвать опыт «Arbetspension» по страхованию от несчастных случаев на производстве и пенсионному страхованию.

В Норвегии система страхования от несчастных случаев на производстве является частной. Она работает намного эффективней шведской государственной системы. Основные преимущества норвежской системы – контроль над расходами (в условиях конкуренции) и особый подход к превентивным мероприятиям. Кроме того, построена «прозрачная» система, когда каждый знает, за что он платит. Профсоюзы, Союз работодателей и норвежское государство имеет полный контроль над работой системы.

Пенсионная реформа в Швеции построена на принципе внесения определенного вклада. Такой принцип также позволяет включить элемент полного финансирования определенной (незначительной) части пенсии самим работником в течение его трудовой жизни. Полностью накопительная часть – около 15 % от общего вклада – была введена в систему с целью, дать возможность самому работнику принимать решение по вопросам инвестирования этой части в предложенные частные или государственные фонды. Около 5 млн. шведов получили возможность сделать активный выбор среди 400–500 инвестиционных фондов.

Такие нововведения могут показаться слишком кардинальными, однако, система была опробована в частном секторе экономики и дала хорошие результаты. В частности, члены профсоюза «голубых воротничков» были первыми, кто использовал схожую с новой пенсионную систему. В настоящее время работники общественного (муниципалитеты) сектора экономики имеют возможность пользоваться похожей системой.

Как видно из вышеизложенного, системы, созданные в Норвегии (страхование от несчастных случаев на производстве) и Финляндии (страховании от несчастных случаев на производстве и пенсионные схемы), работают очень эффективно. В обоих случаях устраняются негативные факторы и используются преимущества частной системы.

Другой положительный пример – новая пенсионная система в Швеции: через частную систему управления пенсионными схемами предлагаются решения по индивидуальному выбору в рамках общественной – обязательной и доходо-ориентированной пенсионной системы.


Заключение

По результатам проделанной работы можно сделать вывод, что ее цель, т.е. исследование опыта зарубежных стран в области государственного социального страхования, была достигнута. В связи с этим можно сделать следующие выводы.

Государственное социальное страхование представляет собой обязательный и неотъемлемый компонент любого развитого общества. Целью государственного социального страхования является стабильность общественного развития страны.

Развиваться государственное социальное страхование начало на рубеже XIX и XX веков в европейских странах. Отдельные начинания в этой области имелись и в дореволюционной России.

Страны Западной Европы являются одними из наиболее передовых в области развития социальной защищенности людей. Несмотря на ряд различий, система государственного страхования в этих странах имеет достаточно много общих черт.

США и Япония также имеют развитые системы государственного социального страхования, характер которых зависит от национальных особенностей и наиболее подходит для конкретной страны.

Опыт Швеции и других скандинавских стран в области социального страхования доказывает, что чрезмерное увлечения социальными проектами может привести к снижению развития экономики, что негативно может сказаться на всех областях жизни общества и государства, в том числе и на государственном социальном страховании, что может потребовать немедленных реформ.


Список использованных источников и литературы

1.Адаманчук В.В., Ромашев О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. Учебник. – М.:ЮНИТИ, 2006.

2.Рыбкин Л.И. «Налоговое законодательство зарубежных стран», М.: «Современный Гуманитарный Университет», 2008

3.Бабич А.М., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н. Экономика социального страхования. Учебное пособие. - М.: МГТУ, 2007.

4.Бабич А.М., Егоров Е.В. и др. Социальное страхование в России и за рубежом. - М.: РАГС, 2008.

5.Верховцев А.В. Государственное и социальное страхование. М.: ИНФРА-М, 2007.

6.Волгин Н.А., Ракитинский Б.В. Экономика труда и социальные отношения. - М.: РАГС, 2008.

7.Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006

8.Р. В. Корнюшина «Зарубежный опыт социальной работы»Издательство Дальневосточного университета. Владивосток, 2007

9.Кристофферсон Х. «Социальная политика в Дании»// «Проблемы теории и практики управления», 2008, № 4;

10.Маркарьянц С. «Социальное обеспечение населения: опыт Японии»// «Проблемы теории и практики управления», 2007, № 4;

11.Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения № 9, 2008 г., c.69-76.

12.Марков А.П. «Пенсионная система Франции»// «Вопросы экономики», 2008, № 9.


[1] Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения № 9, 2008 г., c.69-76.