Смекни!
smekni.com

Радиационные и химические разведки. Дозиметрический контроль с помощью приборов (стр. 4 из 4)

Повседневный контроль внешней среды ведется постоянно силами постов наблюдения объектов экономики, учреждений СНЛК, служб АЭС, постами наблюдения воинских частей ГО, силами контрольных служб Минэкологии РФ и другими органами.

Мероприятия радиационной и химической защиты планируются заблаговременно на основе прогнозирования возможной обстановки и решения начальника ГО (председателя комиссии по ЧС).

План радиационной и химической защиты разрабатывается на карте (плане города, объекта) с пояснительной запиской.

Порядок проведения специальной обработки

Специальная обработка (частичная и полная) техники, средств защиты, одежды, имущества, материальных средств и санитарная обработка людей осуществляется силами и средствами воинских частей, формирований.

Частичная обработка ведется в ходе спасательных и других неотложных работ, полная по решению руководителя работ после выхода из района заражения.

Для проведения специальной обработки развертываются пункты специальной и санитарной обработки (ПУСТ) на базе подвижных формирований (подразделений) ГО или имеющихся стационарных учреждений коммунального обслуживания (бань, прачечных, автомобильных обмывочных станций и др.).

Радиационный и химический контроль является неотъемлемой частью системы радиационной и химической безопасности и предполагает дозиметрический, радиометрический, спектрометрический и радиохимический контроль, осуществляемый с помощью приборов и расчетных методов (в дальнейшем - дозиметрический контроль).

ВЫВОД

На всех этапах развития человек постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Это стремление было мотивацией многих его действий и поступков.

Повседневный радиационный и химический контроль внешней среды, своевременное оповещение органов управления, Служб ЧС и населения об угрозе или загрязнении природной среды, проведение дозиметрического контроля облучения людей, загрязнения техники, материальных средств, продовольствия, воды; обеспечения средствами населения – это важные этапы в комплексе защитных мероприятий от хим. и рад. заражения.

Весь комплекс мер направлен на то, чтобы максимально снизить вероятность потерь и поражения при возможных авариях и ЧС мирного и военного времени.

Отсюда следует, что изучение использования и правильного применения приборов дозиметрического контроля, радиационной и химической разветки необходимы для своевременного предотвращения аварий и ЧС на химически- и радиационноопасных объектах. Население же должно быть в достаточной степени подготовлено к умелым действиям в случае какой-либо ЧС.

Литература:

1. Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения. Справочник, / Г. П.Демиденко, Е. П. Кузьменко, П. П. Орлов и др.,Киев, 1989 г.

2. Атаманюк В. Г. Гражданская оборона, Москва,1986 г.

3. Максимов М.Т. Радиационные загрязнения и их измерения. Москва. 1989

4. Зюзин В.С. Защита персонала и населения от СДЯВ на химически опасном объекте

5. Средства химической разведки, используемые в системах гражданской обороны. Учебное пособие, / Андреев В.А., Савастинкевич В.М. Москва, 1997 г.

6. Безопасность жизнедеятельности. Часть 3: Чрезвычайные ситуации. Учебное пособие под ред. А.В. Непомнящего, Г.П. Шилякина. – Таганрог: ТРТУ,1994г.

7. Толмачева Л.В. Методика оценки радиационной и химической обстановки при чрезвычайных ситуациях: Методическое руководство для самостоятельной работы студентов по курсу “БЖ”: Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999г.

8. Шубин Е.П. “Гражданская Оборона” Москва 1991г

9. «Гражданская оборона». А.Т. Алтунин. М.: Воениздат, 1982.

10.Учебно-методическое пособие для проведения занятий по гражданской обороне с населением». А.П. Руденко, Ю.Н. Косов. М.: Энергоатомиздат, 1988

Интернет:

1. http://rad-don.narod.ru/rabfile/ospu/razdel15.htm

Организация и проведение радиационного контроля в учреждениях

2/ http://himvoiska.narod.ru/chemapparatus.html

Приборы радиационной, химической, бактериологической разведки

3. http://tcm.informeco.ru/rukovod/part5.htm

Работа органов управления ГОЧС по обеспечению действия сил при чрезвычайных ситуациях

4. http://www.emer.kz/docs/zakonodatelstwo/zakon/zc10971_6.htm

Закон РК «О гражданской обороне»

5. http://law.pp.ru/lekc.php?rd=vk&what=showdetail&num=14

Юридический факультет - Лекции - Приборы радиационной и химической разведки и практическое пользование ими


[1] Помимо радиационной и химической, в специальную разведку входит еще инженерная, пожарная, медицинская и биологическая разведки.