Смекни!
smekni.com

Роль казачества в военной истории России (стр. 6 из 14)

II.2. Казаки в военных операциях (XVIIIXIX вв.).

История отмечает воинское искусство казаков, начиная с ХШ в. Преодолевая огромные трудности, скрываясь в тернах, чагарпиках и буераках, прячась в звериных норах, в камышах и плавнях, представая перед возможной гибелью в открытой, сухой, сожженной солнцем или вражеским по­жарищем степи, они стойко переносили все тяготы. Выжить могли самые крепкие, смелые, мудрые и изворотливые. Веками отшлифовывался казачий характер. Не устояла бы Русь от многочисленных и беспощадных напа­дений хищных половцев, от которых отчаянно защищали свои степи бродиики; не выстояла бы она, не приди они на борьбу с татарами под знаменами Дмитрия Донского. Эти предки казаков отчаянно предотвращали набеги татарских орд на страны Европы. И еслибы казаки не унаследовали воин­ское искусство предков, устояла бы Русь от бесконечных нападений порой стотысячных полчищ турок и крымчан?Да разве только они зарились на наши земли? История отмечает посягательства поляков, тевтонцев, французов... И в наше время казаки называют себя, как и встарь, воинами Хри­стовыми, рыцарямиПравославия. Суть казацкой натуры не изменилась. Они сохранили и передают потомкам слова: «Не надо бояться смерти - от неё не убережешься. Такова казацкая жизнь».И умирали, и погибали «не скыгляча, не скаржичись»,то есть, не жалуясь на судьбу, с достоинством. На защиту Отечества казаки вставали и отстаивали земли, не щадя живота своего.

К началу 1750-х гг. большая часть стран Европы конфликтовала между собой из-за различия стратегических интересов каждой из них. Что до России, то ещё в 1746г. Елизавета Петровна, на­ходясь в кр. Ревель заключила мирный договор с Австрией против Пруссии. Была создана коали­ция Австрии, Франции и России. Союзницей прусского короля Фридриха II была Англия.Война началась в сентябре 1756г., когда Англия объявила войну Франции. Фактически она стала продолжением череды непрерывных европейских войн первой половины XVIII в. Причиной тому были взаимные территориальные притязания, а попутно и политические, экономические, военные и даже национальные причины. Особенно агрессивной была внешняя политика Пруссии. Она пре­тендовала на ведущую роль в европейской политике. К тому времени прусская армия была одной из сильнейших в Европе. В разгоревшемся европейском конфликте Россия решила выступить на стороне антипрусской коалиции. Австрия испытывала те же опасения, что и Россия. Помимо дого­вора с Россией она в Версале заключает союз со своим непримиримым врагом Францией. В январе 1756г. Англия заключает с Пруссией союзный договор. Итак, против Пруссии выступили Австрия, Россия, Франция, Швеция, Саксония. На стороне Пруссии - Англия и некоторые небольшие севе­рогерманские страны. Они выставили 150000 армию. В войну первой вступила Австрия. Прусские войска вторглись и ненадолго заняли Саксонию, нанесли ряд жестоких поражений австрийцам ифранцузам. Россия вступила в войну, русская армия «свела на нет» все достигнутые прусской aрмией результаты. В начале 1757г. русские войска под командованием Апраксина наголову разбили пруссаков. Россия вступила в войну и выставила 70000 армию. В её составе было 16 тыс. донских казаков с походным атаманом в чине бригадира Иваном Федоровичем Краснощековым. Общее командование армией возглавил генерал С.Ф.Апраксин. Но сразу же после первой победы он отвёл войска к границам, за что был отстранён от командования. Новым командующим был назначен генерал Фермор, а армия увеличилась до 90000 чел.

Цели России в войне определялись предотвращением прусской агрессии на восточных границах в сторону Польши и расширением влияния на Западе.

Летом 1758г. казаки Краснощёкова участвовали в осаде крепости Кюстрин. Военачальники, и генералы Бутурлин и Салтыков отметили подвиги казаков. В бою казаки под носом у сторожевой службы врага незаметно прошли за р. Одер во вражеский стан. Отбили транспорт, гружённый хлебом, и скот. 14 августа для русской армии было неудачное сражение под Цорндорфом, но казаки же и здесь отличились. Они опрокинули прусских гусар и захватили 8 пушек.

В 1759г. русской армией командовал генерал П.С.Салтыков. Общее командование казачьими формированиями осуществлял подполковник А.В.Суворов. Это было началом его боевого пути, в апреле русская армия перешла Вислу, прусская отошла к Везеру. Французы взяли города Кассель Мюнстер, Минден. 1 августа при Кунерсдорфе 48-ми тысячная армия Фридриха проиграла сражение, одно из главных в этой войне. После сражения в армии Фридриха осталось всего около 3000 чел. Дорога на столицу Пруссии - Берлин была открыта. В сентябре войска Фридриха вытеснил австрийские войска из Саксонии. В боевых действиях отличились казаки Амвросия Луковкина. 8 суток сражаясь в Силезии, они разбили знаменитых прусских «черных гусар».После боя Салтыковрешил отступить, но Суворов ему сказал: «На месте главнокомандующего я бы сейчас пошел на Берлин» [31, С. 391].Он впервые столкнулсяс казачьей лихостью и отвагой. В 1760г. Суворов был вместе с особым лёгким конным казачьим корпусом в осаде г. Кольберга. Казачья сотня за ночь прошла 45 вёрст, молниеносно захватила городок Лансберг, затем казаки разрушили мост, чтобы по нему не прошла прусская армия. Тогда под началом Суворова было 7 казачьих полков. В 1760г. 3000-ная казачья конница воевала уже под Берлином. 22 сентября после отказа берлинцев от капитуляции, там велись бои. Штурм длился 5 дней, и прусской и русской армиям шло подкрепление. Мощные силы графа Чернышева помогли одолеть штурм и взять Берлин. 27 сентября на военном совете в Берлине было решено отступать, и прусаки оставили город. Утром 28 сентября 1760г. русская армия вошла в Берлин.

В 1761г. война продолжилась, но успехи русской армии были незначительны. Армией командовал фельдмаршал А.Б.Бутурлин. Казаки были в подчинении у генералов З.Г.Чернышева и П.А.Румянцева. В сентябре 1761г. армия Бутурлина сражалась за Одером. В октябре русско-австрийские войска были у г. Швейниц. Казаки Румянцева осадили Кольберг. В декабре крепость капитулировала. Была взята Померания. Донцы захватили личную одежду Фридриха, взяли в плен многих офицеров. В конце октября у г.Торгау была разбита австрийская армия.

5 января 1762г. скончалась Елизавета Петровна. Пётр III, благоговевший перед Фридрихом, прекратил войну. Он приказал вывести российские войска из Пруссии, но был свергнут 28 июня. В декабре анти-прусская коалиция развалилась вовсе, и начались переговоры. 4 февраля 1764г. был заключён мир в Губертусбурге на условиях statusquo. Пруссия стала великой державой. Франция оказалась в глубоком финансовом кризисе. Она потеряла морское и колониальное могущество.

В эту войну особенно отличились казачьи полки Ивана Грекова, Амвросия Луковкина. Григория Орлова, Поздеева, Попова, Серебрякова и других. Екатерина II особо отметила подвиги Ф.И.Краснощекова. В 1762г. в день коронования он был награжден памятной саблей и грамотой. В 1763г. удостоен звания генерал-майора. В 1764 г. после его смерти новая грамота императрицы была вручена его сыну Алексею. За боевые заслуги Войску Донскому было пожаловано большое белое знамя.

В 1796г. Франция противопоставила себя европейским государствам, понудив Австрию и Прус­сию, а в дальнейшем Голландию, Испанию, Сардинию, наконец, Англию к созданию антифранцуз­ской коалиции. Россия начала подготовку к войне. В 1798г. она присоединилась ко 2-й антифран­цузской коалиции, направив 17-ти тыс. армию в Голландию для участия в британском десанте. 5апреля 1799 г. казаки в составе 65-тыс. армии Александра Васильевича Суворова гнали французов из Северной Италии. В походе участвовало 9 казачьих полков под командой атамана Адриана Карповича Денисова. За подвиги в Итальянском походе атаман был произведен в генерал-майоры и награжден орденами св. Анны 2-й и 1-й ст., командирским крестом Иоанна Иерусалимского. В 1805 г. власть Наполеона распространилась на многие европейские государства. Его привлекал славянский Восток. Тогда создается третья антифранцузская коалиция. Против Наполеона Россия выставляет 50-тыс. По­дольскую армию под командованием М.И.Кутузова. В военных действиях участвовали донские казаки атамана М.И.Платова. Для России эти годы были чрезвычайно трудными. Она воевала од­новременно на нескольких фронтах, защищая свои рубежи: 1804-1813 - с Персией, 1805-1807 -с Францией, 1808-1809 - со Швецией, 16 мая 1812 закончилась война с Турцией. Российская армия была измотана, проигрывала одну войну за другой, и это подвигло Наполеона на новую войну.

Уведомив Александра о войне, к июню 1812г. у западных границ России Наполеон сосредоточил 450-тыс. наемную армию. На западных границах России стояло 75 тыс. казаков атамана Платова. В армии не было главнокомандующего, численность едва достигала 400 тыс. человек. Казаки сразу же откликнулись мобилизацией. Более других выставило Донское войско: 80 полков -60 тыс. казаков. Оренбургское войско - 3000, Уральское и Сибирское казачьи войска - 10 полков, Черноморское - 10. Ос­тавшиеся в Запорожье (после уничтожения Екатериной Запорожского войска) казаки не были в стороне: полтавские выставили 9 полков, черниговские - 6. В Киевской и Подольской губерниях было создано казачье формирование из 4-х полков, бугские казаки выставили 3 полка, 3 полка дунайские. Терцы, занятые в войнах с Персией и Турцией, выставили 5 поселенных полков и 3 отряда. В начале войны иррегулярная армия состояла из 141 полков и отрядов и была представлена 190 тыс. казаками. Т.о., российская армия с казачьими формированиями едва достигала 600 тыс. человек, общая численность наполеоновской армии составляла 1 200 000 солдат и офицеров.

12-14 июня Наполеон переправил часть армии, 450 тыс. чел., через Неман по 4-м мостам у Ковно и направил в глубь России. Находившиеся на границе казаки, видя превосходство неприятеля, применили древний военный прием - тактику выжжен­ной земли, чтобы несколько ослабить силы противника, считавшего, что уже в первые дни на российской территории они получат дополнительный провиант и продовольствие. О несбывшихся надеждах позже вспоминал генерал Гаспар Шу­махер: «...скот, обозысо съестными припасами... были уничтожены казаками, которые проскальзывали мимо флангов»…[31, С. 26].