Смекни!
smekni.com

Россия на мировом рынке вооружений (стр. 2 из 8)

Таким образом, можно обобщить, что понятие «вооружение» включает в себя огромное количество отдельных образцов оружия и техники, использование которых по отдельности для ведения реальных боевых действий невозможно. Существует механизм взаимодействия различных родов войск для достижения общей цели − превосходства, что ведёт к востребованности всех видов вооружения (в той или иной мере) на мировом рынке.

1.2. Условия возникновения и развития некоторых видов стрелкового оружия. Как можно было заметить из классификации видов вооружения, стрелковое оружие имеет наибольшую структуру. На примере стрелкового оружия можно проследить явную зависимость технических характеристик и способностей оружия от военных реалий времени. В исторических рамках выявляется закономерность изменения вооружений в зависимости от угроз государству (Вторая мировая война, терроризм, холодная война, внутренние угрозы криминала и т.д.). Стрелковое оружие наиболее мобильно в динамике этих изменений, хотя данная тенденция присуща, разумеется, любому типу вооружения.

Пистолеты и револьверы являются оружием непосредственного нападения и защиты на коротких расстояниях – до 50 м. Малая масса и небольшие размеры позволяют постоянно носить оружие при себе и быстро открывать огонь из различных положений. Стрельба ведётся преимущественно с одной руки. От револьверов большинство армий уже отказалось, и сейчас они служат в основном в качестве «полицейского» и «гражданского» оружия. Самозарядные пистолеты продолжают военную службу и продолжат её, видимо, ещё долго как вспомогательное оружие и табельное оружие высших командиров. Наиболее распространены боевые пистолеты калибров 7,62-9 мм с ёмкостью магазина 8-17 патронов, встречаются и крупнокалиберные (11,43-12,7 мм). Для целей самообороны и решения специальных задач используют также «карманные» пистолеты калибра 5,6-9 мм.

Револьверы сейчас практически исчезли в армиях развитых стран и остались только в полувоенных формированиях и слаборазвитых армиях. Большинство современных пистолетов имеют ударно-спусковые механизмы с «самовзводом» (двойного действия). Это позволяет значительно быстрее производить первый выстрел (если патрон находится в патроннике).

Пистолеты-пулемёты – это автоматическое оружие, рассчитанное на стрельбу пистолетными патронами. Маломощный патрон позволяет придать оружию сравнительно небольшие размеры и массу, удобство в обращении и высокую подвижность, но при этом ограничивает прицельную дальность 200-250 м. Стрельба ведётся обычно очередями, с рук или с прижатием приклада к плечу. К настоящему времени пистолеты-пулемёты почти вытеснены с «военной службы» автоматами и штурмовыми винтовками, но в некоторых армиях остаются на вооружении танкистов, связистов, десантников. Основные их пользователи – войска специального назначения, поскольку, кроме всего прочено, пистолетный патрон облегчает пользование глушителями. Кроме того, пистолеты-пулемёты остаются эффективным «полицейским» оружием, к тому же сравнительно дёшевы и портативны – видимо, по этим по этим причинам они продолжают широко использоваться в армиях стран с постоянно нестабильной внутренней ситуацией.

Характерно появление после Второй мировой войны малых пистолетов-пулемётов – оружия, промежуточного между пистолетами и пистолетами-пулемётами. Ряд их образцов носится «по-пистолетному» - в кобурах. Они оказались полезны не только солдатам ряда «небоевых» специальностей, но и тем же формированиям специального назначения.

Автоматы и штурмовые винтовки появились как промежуточное оружие между винтовкой и ручным пулемётом. При массе 3,5-4,5 кг они имеют сравнительно небольшую длину 800-1100 мм, боевую скорострельность до 100-150 выстрелов в минуту, удобны для действий в различных условиях, надёжны. Первые образцы имели калибр 7,5-7,62 мм, затем появились малокалиберные патроны калибра 5,56 и 5,45 мм с меньшим импульсом отдачи. Для расширения круга задач, решаемых автоматами, в боекомплект к ним входят патроны как с обыкновенной пулей со стальным сердечником, так и трассирующие и другие специальные пули. Для стрельбы ночью используют ночные прицелы. Пули современных автоматов пробивают стальные каски на дальностях до 800 м, бронежилеты 2-3-го класса защиты – до 400-500 м. Для рукопашного боя служит отъёмный штык-нож – хотя споры о полезности штыка ведутся не первый год (ряд специалистов предлагает отказаться от него в пользу «боевого ножа»), ни одна армия пока не рискнула отказаться от возможности штыкового боя. Для воздушно-десантных войск, действий на машинах и т.п. ряд образцов снабжается складными или выдвижными прикладами. «Универсальность» автоматов и штурмовых винтовок сделала их наиболее массовым типом оружия, используемым во всех родах войск. Таковым они останутся, по-видимому, ещё долго. Некоторые образцы снабжаются сошками и используются как лёгкие ручные пулемёты. «Укороченные» автоматы и «штурмовые карабины» по своим боевым возможностям аналогичны пистолетам-пулемётам. Такие автоматы особенно удобны для действий в условиях ограниченного пространства, а также для солдат небоевых подразделений. В некоторых армиях наряду с автоматами состоят на вооружении самозарядные карабины под тот же патрон.

Винтовки под мощный винтовочный патрон сохранились на вооружении в основном в качестве снайперского оружия. В большинстве случаев это специально разработанные и изготовленные винтовки, имеющие особо кучный бой. Современная снайперская винтовка – это специальный разработанный комплекс «патрон – оружие – прицел». Оптические прицелы, специальные снайперские патроны и улучшенная эргономика существенно повышают меткость стрельбы. Снайперские винтовки позволяют надёжно поражать малоразмерные цели на расстояниях до 600 м, а крупные – до 800 м. В 50-60-е гг. старались создавать самозарядные снайперские винтовки, однако по меткости они заметно уступали магазинным. Поэтому значительная часть современных снайперских винтовок выполнена по магазинной схеме с использованием конструктивных черт спортивных винтовок. Стремление к дальнобойности снайперского оружия привело к появлению в последние 15 лет крупнокалиберных (12,7-15 мм) винтовок для поражения защищённых живых целей и материальной части на дальностях до 1500-2000 м. Хотя крупнокалиберные винтовки вызывают интерес, они остаются в ряду «оружия специального назначения».

Растёт интерес к боевому гладкоствольному оружию – так называемым боевым дробовикам охотничьих калибров, способным вести огонь оперёнными пулями, дробью, дымовым, газовым и даже осколочным патроном. Результат выстрела зарядом крупной дроби или картечи на малых дистанциях сравним с очередью из пистолета-пулемёта. Но эффективная дальность стрельбы «боевых дробовиков» пока не выходит за 100 м. В основном же они стали оружием ближнего боя с дальностью эффективной стрельбы до 50 м (как у пистолета) и особое распространение получили в «конфликтах низкой интенсивности», при ведении боевых действий в стеснённых условиях. Хотя разработаны специализированные армейские боеприпасы (противотанковые, осколочные, реактивные повышенной дальности и т.д.) 12-го охотничьего калибра, «боевые дробовики» остаются пока вспомогательным оружием.

Ручные пулемёты, превосходя по боевым возможностям штурмовые винтовки и автоматы, предназначены для уничтожения живой силы на расстояниях, где их огнь малоэффективен – до 800 м. Ручные пулемёты отличаются утяжелённым стволом, большей ёмкостью магазина или возможностью ленточного питания, стрельбой с опорой на сошки. Это обеспечивает хорошую меткость и высокую боевую скорострельность – до 150 выстрелов в минуту очередями. Масса ручных пулемётов в полном снаряжении обычно составляет 6-14 кг, а длина близка к длине винтовок. Это позволяет пулемётчикам действовать непосредственно в составе стрелковых (мотострелковых) отделений. Современные ручные пулемёты, созданные в большинстве своём под автоматные патроны, заполняют нишу между индивидуальным оружием и групповым оружием поддержки.

Станковые и единые пулемёты – это мощный вид стрелкового оружия, рассчитанный на стрельбу винтовочными патронами нормального калибра. Они позволяют поражать различные огневые средства и живую силу противника, расположенную открыто и за лёгкими укрытиями, на дальности до 1100 м. Отдача и сотрясения оружия при стрельбе воспринимаются не стрелком, а установкой, в результате повышается устойчивость и управляемость пулемёта. Устойчивый, массивный сменный ствол и значительная ёмкость патронной ленты обеспечивают возможность ведения прицельного огня длинными очередями. Боевая скорострельность достигает 250-300 выстрелов в минуту, а длинными очередями – до 500 выстрелов. Устройство станка даёт возможность быстро и точно осуществлять перенос огня с одной цели на другую, а также вести стрельбу по воздушным целям, стрельбу с заранее определёнными установками. Огонь станковых пулемётов составляет важный элемент системы огня подразделений, особенно в обороне. Понятно, что такое оружие тяжелее ручных пулемётов – масса пулемёта на треножном станке составляет 10-20 кг, с колёсным станком – 40 и более. Обслуживается станковый пулемёт обычно двумя бойцами, которые могут перемещать его на незначительные расстояния, - смена позиции требует в 2-3 раза больше времени, чем у ручного пулемёта. Поэтому более перспективными оказались так называемые единые пулемёты, совмещающие качество ручного и станкового. В единых пулемётах сохранены огневые возможности станковых, но значительно повышена манёвренность за счёт лёгких треножных станков (масса единого пулемёта со станком – 12-25 кг) и возможности стрельбы без станка – с сошки ( масса пулемёта на сошке – 7-9 кг). Огонь с сошек ведётся на дальности до 60-800 м. Единые пулемёты обладают широкими возможностями по поражению огневых средств и живой силы противника, низколетящих и зависших воздушных целей и получили ныне широкое распространение. В некоторых армиях единые пулемёты используются вместо ручных. Значительно расширяют возможности пулемётов современные прицелы – оптические, ночные, комбинированные. На основе станковых и единых создано большинство танковых пулемётов.