Смекни!
smekni.com

Россия на мировом рынке вооружений (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Экономический факультет

Кафедра «Мировая экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Россия на мировом рынке вооружений»

Выполнил: студент гр. Э-401

Проверил: старший преподаватель

Челябинск

2006 г.


Содержание

Стр.

Введение ………………………………………………………………………….4

1.Оружие, представленное на мировом рынке вооружений.............................................................................................................6

1.1. Классификация оружия……………………………………………………...6

1.2. Условия возникновения и развития некоторых видов стрелкового оружия……………………………………………………………………………..9

2. Рынки сбыта вооружений……………………………………………...……..17

2.1. Китай………………………………………………………………………...18

2.2. Индия ………………………………………………………………………..24

2.3. Ближний Восток…………………………………………………………….25

2.4. Азиатско-тихоокеанский регион………………………….………………..28

2.5. Латинская Америка ……………………………………………………...30

3. Проблемы, возникающие на мировом рынке вооружений……………...…35

Заключение ………………………………………………………………………39

Список использованной литературы ……………………...………………...…42

Приложение………………………………………………………………………44


Введение

Данная работа посвящена теме «Россия на мировом рынке вооружений». Тема рынка вооружений актуальна, так как именно количество и качество вооружений, состоящих на балансе армии отдельно взятой страны, как правило определяет её военную мощь и военный потенциал. Эта тема актуальна для России, поскольку Россия является вторым в мире после США поставщиком вооружений на мировом рынке, а вооружение относят к высокотехнологичной продукции. Для нашей страны переход к экспорту высоких технологий является одним из приоритетов. В данной работе автор попытался сделать упор на поставки именно российского оружия на мировой рынок, а также постарался выявить его способность конкурировать с производителями оружия США и ЕС. Так же в работе прослежена положительная динамика роста экспорта продукции российского ВПК на протяжении новейшей истории России.

Целью работы является анализ состояния современного рынка вооружения, спроса и предложения на этом рынке, а также краткий анализ влияния рынка на геополитическую обстановку в мире. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

· Провести классификацию видов вооружений, представленных на мировом рынке

· Дать краткую характеристику некоторым основным и наиболее перспективным образцам военной техники, представленных Россией на мировом рынке вооружений. Провести возможные аналогии с зарубежными образцами

· Проанализировать статистические показатели мирового рынка вооружений

· Выявить проблемы, связанные с присутствием России на мировом рынке вооружений

· Предложить пути их решения

· Сделать прогнозы.

Предметом изучения данной работы является мировой рынок вооружения, объектом– образцы вооружений, поставляемые Россией, а также страны, закупающие эти образцы.

Для достижения поставленной целей в работе были использованы следующие методы: метод анализа, метод дедукции, а также в ходе работы был проведен сбор и анализ статистических данных, изучена литература по данной теме.

Структура:

1-ая глава является вводной в тему и в ней на основе нескольких критериев проведена краткая классификация всех видов вооружения, присутствующих на мировом рынке.

2-ая глава является основой для исследований, содержит статистические данные и выводы по мировому рынку вооружений. В ней также присутствуют краткие комментарии по эксплуатационным характеристикам, мировым ценам и сравнительным оценкам некоторых, наиболее важных в структуре российского экспорта вооружений образцов военной техники.

3-яя глава носит исследовательский характер, в ней описаны некоторые проблемы, возникающие перед странами-экспортёрами вооружений, а также предложены пути их решения.

В данной работе использовались мнения ведущих российских специалистов в данной области, таких как Константин Макиенко (эксперт Центра анализа и технологий), Сергей Чемезов (генеральный директор рособоронэкспорта), Владимир Михайлов(генерал армии, главком ВВС) и некоторых других.


Глава 1 «Классификация оружия, присутствующего на мировом рынке вооружений».

1.1. Классификация оружия. Данная глава предназначена для того чтобы помочь определиться в структуре такого комплексного и широкого понятия как «вооружение». В ней автор попытается систематизировать и классифицировать все виды оружия, которые представлены на мировом рынке, в том числе и на чёрном, а также проследить историю развития отдельных, выдающихся по своим боевым качествам образцов и историю развития оружия в целом.

Классификацию всех видов оружия можно провести по нескольким критериям, таким как предназначение (оборонительное и наступательное), принцип действия (огнестрельное, холодное, ядерное, лазерное и т.д.), род войск, в распоряжение которого данное оружие поступит (спецвойска, пехота, танковые, мотострелковые войска, артиллерия, авиация, флот и космические войска), страна производства, а также технические и некоторые другие характеристики.

Первый критерий – предназначение оружия имеет очень важный с политической точки зрения смысл. Страна, развивающая наступательные вооружения выглядит в глазах мирового сообщества потенциальным агрессором, даже если оно (вооружение) фактически не применяется, хотя следует заметить, что зачастую довольно сложно провести грань между наступательным и оборонительным вооружением. Примером могут стать стрелковое оружие, танки, самолеты малого радиуса действия и т.д., применение которых возможно как в наступательных, так и в оборонительных целях, но скажем, современные ракетные средства доставки ядерного оружия, авианосцы, атомные субмарины, стратегические бомбардировщики уже говорят о намерениях на геополитическое превосходство на мировой шахматной доске.

Виды оружия, выделенные по признаку принципа действия, можно разделить ещё по множеству критериев. Огнестрельное оружие по его боевым возможностям многими военными специалистами делится на 10 основных видов: личное оружие (пистолеты и револьверы), индивидуальное оружие (пистолеты-пулемёты, автоматы (штурмовые винтовки), винтовки и карабины, боевое и гладкоствольное оружие), снайперские винтовки нормального и крупного калибра, ручные пулемёты, единые и станковые пулемёты, крупнокалиберные пулемёты, ручные и подствольные противопехотные гранатомёты, автоматические станковые противопехотные гранатомёты, оружие специального назначения, небоевое оружие (учебное и тренировочное оружие, сигнальные, осветительные и другие средства). История развития данных видов будет рассмотрена ниже.

Холодное оружие, в зависимости от предназначения, делят на боевое, гражданское и криминальное. К боевым ножам относят те образцы, которые приняты на вооружение в армии (армейские ножи, плоские штыки, штык-ножи) и в других силовых структурах (полицейские и специальные ножи).

Ядерное оружие в рамках данной курсовой работы рассматриваться не будет, так как оно не представлено на мировом рынке вооружений. Торговля данным видом оружия не представляется возможным в современных условиях, поскольку она может привести к дестабилизации обстановки в мире.

Лазерное оружие не имеет спроса на мировом рынке ввиду своей сверхвысокой стоимости и относительно низкой эффективности. Своё развитие лазерное оружие получило во время разработок программы СОИ, когда этот вид оружия должен был выводить из строя спутники-шпионы, а также уничтожать ядерные ракеты до вылета из шахты. Некоторые историки справедливо полагают, что такая дорогостоящая программа была направлена не сколько на достижение военного превосходства, сколько на экономическое изматывание и без того вошедшего в кризис Советского Союза. Сегодня существуют разработки лазерных установок, которые способны расплавить танк на расстоянии 15-20 км, причём никакая система активной брони танка не сможет нейтрализовать выстрел. Сложность заключается в том, что по показателю стоимость-эффективность данный тип вооружения сильно уступает обыкновенным РПГ (стоимость химических реагентов для одного выстрела из подобной лазерной установки производства США составляет около $25000[1]).

Вооружения, выделенные по признаку рода войск, которому они предназначаются, также очень многочисленны. Рассмотрим авиацию: перед военной авиацией ставится множество задач, для выполнения которых производится огромное число разновидностей моделей. Для транспортировки десантных войск требуются вместительные самолёты с высокой грузоподъёмностью (в жертву приносится манёвренность и скорость), а для воздушных боёв необходимы истребители и штурмовики с обратными качествами. Сегодня производятся бомбардировщики, истребители (многоцелевые и для конкретных задач), штурмовики, военно-транспортная авиация, самолёты палубного базирования, разведывательные самолёты (в т.ч. и беспилотные), различные разновидности вертолётов для решения широкого круга задач.

Перед военно-морским флотом ставится не меньшее число задач, что также определяет диверсифицированность его технического оснащения. Существуют эсминцы, миноносцы, крейсеры, авианосцы, ракетные катера, атомные и дизельные субмарины и т.д.

Возможно, самое большое разнообразие в технической оснащенности существует в пехоте. Современная пехота кроме всех вышеперечисленных образцов стрелкового и холодного оружия использует также и множество моторизированных образцов оружия (грузовики, джипы командного состава, танки, мино-, мосто-, топливливопроводоукладчики, БМП, БТРы и т.д.).