Смекни!
smekni.com

Рота полка оперативного назначения ВВ МВД России в специальной операции по пресечению массовых беспорядков в населенном пункте (стр. 2 из 4)

- группе блокирования (заслонам): состав, рубеж блокирования и время его занятия; направление сосредоточения основных усилий; задачу и порядок действий при обнаружении преступников, при прорыве их через рубеж блокирования; порядок обеспечения стыков и кто ответственный за них; командира группы;

- группе окружения: состав, задачу; рубеж окружения; направление сосредоточения основных усилий; командира группы;

- группе оцепления: состав и задачу, какую иметь боевую и другую технику, средства индивидуальной защиты, и активной обороны; рубеж оцепления и время его занятия; плотность оцепления; командира группы;

- группе захвата: состав и задачу, какую иметь боевую и другую технику, средства индивидуальной защиты и активной обороны; исходное положение и время его занятия; порядок действий по захвату преступников; время готовности; командира группы;

- группе рассредоточения: состав, какую иметь боевую и специальную технику, вооружение, средства индивидуальной защиты и активной обороны; построение группы; исходное положение и время его занятия; рубежи и время выхода на них; задачу, последовательность и порядок ее выполнения; время готовности; командира группы;

- группе охраны: состав караулов, какие объекты и к какому времени принять под охрану и оборону; способы и срок несения службы; командира группы (начальников караулов);

- группе изъятия: состав, какое иметь вооружение, средства индивидуальной защиты и активной обороны; исходное положение и время его занятия; задачу и порядок ее выполнения; время готовности; командира группы;

- группе патрулирования: состав, какое иметь вооружение, боевую технику и транспортные средства, средства индивидуальной защиты и активной обороны; задачу и маршруты (места) несения службы: районы (участки) сосредоточения основных усилий; время начала патрулирования; командира группы;

- другим элементам группировки сил и средств (боевого порядка) и резерву: состав, какое иметь вооружение, боевую и другую технику, средства индивидуальной защиты и активной обороны; исходное положение (район расположения) и время его занятия; задачу; время готовности к действиям; командира.

Общее планирование специальной операции осуществляется централизованно объединенным оперативным штабом. В части (подразделении) осуществляется детальное планирование применения сил и средств.

В части (подразделении) разрабатываются: решение командира на действия войск, в специальной операции на карте (плане, схеме) с краткой пояснительной запиской и приказ, а при наличии времени и распоряжения по видам обеспечения.

Непосредственная подготовка части (подразделения) к выполнению поставленных задач включает: подготовку подразделений к действиям в составе элементов группировки сил и средств (боевого порядка); подготовку вооружения, боевой и другой техники, специальных средств, средств индивидуальной защиты и активной обороны к применению; проведение занятий и тренировок с личным составом; инструктаж личного состава по мерам безопасности и другие мероприятия. В зависимости от условий обстановки и наличия времени отдельные мероприятия подготовки могут не проводиться.

Перед началом специальной операции элементы группировки сил и средств (боевого порядка) занимают исходное положение. Оно выбирается таким образом, чтобы обеспечить своевременное начало действий всеми ее подразделениями, а также безопасность личного состава от воздействий преступников (участников беспорядков).

Операция начинается в точно установленное время - "Ч", в которое подвижные элементы группировки сил и средств (боевого порядка) приступают к выполнению поставленных им задач.

Элементы группировки подразделений ВВ.

Группа оцепления предназначена для изоляции района проведения специальной операции, воспрещения несанкционированного прохода в него граждан. Рубеж оцепления выбирается на удалении от места беспорядков, обеспечивающего безопасность личного состава от противоправных действий участников беспорядков. На отдельных направлениях, по решению руководителя специальной операции, устраиваются КПП. В местах перекрытия группой оцепления дорог и улиц с интенсивным движением транспорта для предотвращения наезда транспортных средств используется боевая техника и транспортные средства подразделений, а также средства для экстренно.1 остановки транспорта. На подступах к рубежу оцепления действует группа регулирования движения, состоящая из работников ГАИ. На важнейших направлениях оцепление производится на двух и более рубежах с использованием переносных заграждений.

На начальном этапе массовых беспорядков может проводиться оцепление отдельных участков (объектов).

При проведении специальной операции рейдов; действиями маневренных групп (отрядов) группа оцепления, как правило, не назначается. Оцепление отдельных участков (объектов), если в этом возникает необходимость, проводится силами резерва.

Группа рассредоточения (вытеснения) предназначена для отсечения участников массовых беспорядков от объектов, в отношении которых совершаются противоправные действия, рассечения их с одного или нескольких направлений, вытеснения за пределы района проведения специальной операции и последующего рассредоточения на мелкие группы. Группа рассредоточения (вытеснения) включает большую часть сил и средств и усиливается боевой и специальной техникой.

Построение груши; рассредоточения, в зависимости от сложившейся обстановки, условий местности и поставленной задачи, может быть углом вправо (влево), клином или колонной, а группы вытеснения - одинарной или двойной войсковой цепочкой.

В составе группы рассредоточения могут действовать боевая и специальная техника (пожарные автоцистерны, звуковещательные установки).

В состав группы изъятия, кроме сотрудников органов внутренних дел может включаться личный состав подразделений специального назначения. Она, действует совместно с группой рассредоточения и предназначена для изъятия организаторов и активных участников массовых беспорядков.

Группа охраны состоит из караулов, которые принимают под охрану объекты, в отношении которых могут быть совершены противоправные действия участниками беспорядков.

Группа конвоирования принимает от групп изъятия задержанных организаторов и активных участников массовых беспорядков и сопровождает их на фильтрационный пункт.

Группа патрулирования предназначена для оказания помощи органам внутренних дел в поддержании общественного порядка вблизи района проведения специальной операции, а при необходимости, и во всем населенном пункте. Она состоит из патрулей (комендантских патрулей, подвижных групп), постов охраны порядка (комендантских постов и КПП).

Группа (группы) применения специальных средств, предназначена для их применения в ходе проведения специальной операции. Специальные средства применяются в соответствии с действующим законодательством.

Группа разграждения включает инженерные подразделения со специальной техникой и предназначена для проделывания проходов в заграждениях, установленных участниками беспорядков и пропуска через них группы рассредоточения (вытеснения).

Огневые группы создаются (если установлено наличие, у участников беспорядков, огнестрельного оружия) как правило, из снайперов подразделений и предназначены для пресечения попыток применения преступниками оружия в отношении личного состава, участвующего в специальной операции (оказания вооруженного противодействия). Если такие группы не создаются, резерв (или часть его) вооружается.

Резерв предназначен для выполнения внезапно возникающих задач. Личный состав в специальной операции действует в средствах защиты в пешем порядке. Вооружение личного состава определяется руководителем операции. Во всех случаях вооружается группа охраны, конвоирования, огневая группа, а также часть резерва и офицеры.

Сосредоточение войск и занятие ими исходного положения проводится по кратчайшим маршрутам в короткие сроки с тем, чтобы не дать возможности участникам беспорядков подготовиться к оказанию организованного противодействия. Исходное положение выбирается на таком удалении от участников беспорядков, чтобы обеспечить безопасность личного состава и скрытность построения и подготовки его к действиям. Группы оцепления и патрулирования без занятия исходного положения выходят на назначенные им рубежи, маршруты и места несения службы.

Транспортные средства после высадки из них личного состава сосредоточиваются в одном или нескольких местах, в стороне от вероятных появлений движения участников беспорядков. Для их охраны назначаются караулы.

В случае если группа оцепления (часть ее) не может выйти на назначенный рубеж, по решению руководителя операции ей назначается новый рубеж. О занятии войсками исходного положения заместитель руководителя операции по войскам докладывает руководителю операции.

Перед началом войсковых действий по рассредоточению (вытеснению) руководитель операции предупреждает участников беспорядков о противоправности их действий, требует прекращения беспорядков и объявляет о том, что в случае продолжения беспорядков для их пресечения будут применены войска. Кроме этого, он указывает направления ухода граждан из района массовых беспорядков. Предупреждение может повторяться несколько раз. При этом предоставляется достаточно времени, чтобы участники беспорядков смогли выполнить требования руководителя операции.

Специальная операция начинается по команде (сигналу) руководителя движением группы (групп) рассредоточения (вытеснения) с исходного положения в направлении участников беспорядков.