Смекни!
smekni.com

Рота полка оперативного назначения ВВ МВД России в специальной операции по пресечению массовых беспорядков в населенном пункте (стр. 3 из 4)

Заместитель руководителя специальной операции по войскам, находясь на вспомогательном пункте управления, внимательно наблюдает за сближением подразделений с участниками беспорядков, при необходимости уточняет им задачи. Если участники беспорядков создали на пути движе­ния группы рассредоточения (вытеснения) заграждения (баррикады) или пытаются преградить путь автомобилями, назначенные группы разграждения с инженерной техникой (а при их отсутствии - подразделения на боевой технике) проделывают проходы в указанных им направлениях (раздвигают автомобили). Действия групп разграждения (подразделений на боевой технике) прикрываются специально назначенными подразделениями. По решению руководителя специальной операции, для отсечения участников беспорядков (нарушений общественного порядка) от установленных ими заграждений (баррикад) применением специальных средств может устанавливаться ядовито-дымовой заслон между заграждениями и участникам беспорядков.

Если участники беспорядков стремятся прикрыться от действий войск выставлением в первые ряды женщин и детей, по команде руководителя операции (его заместителя по войскам) движение группы рассредоточения (вытеснения) приостанавливается и возобновляется после удаления женщин и детей из района проведения операции.

Группа (группы) рассредоточения стремительно, с одного или нескольких, направлений, рассекает участников массовых беспорядков и образует коридоры. При активном противодействии рассечению, по решению руководителя специальной операции, могут быть применены специальные средства. После завершения пресечения участников беспорядков подразделения, группы рассредоточения действуя в указанных им направлениях, вытеснят их за пределы указанного района. Руководитель операции (его заместитель по войскам) с помощью звуковещательных установок непрерывно информируют участников беспорядков о направлениях выхода из района операции.

Группы изъятия, действуя во взаимодействии с подразделениями группы рассредоточения, изымают зачинщиков и активных участников беспорядков и передают их группе конвоирования.

Огневые группы, во главе с офицерами, передвигаясь на боевой технике за подразделениями группы рассредоточения, внимательно наблюдают за участниками беспорядков с целью обнаружения у них огнестрельного оружия и выявления степени готовности его к применению. Оружие, в случае необходимости, применяется в установленном законодательством порядке и, как правило, одиночными выстрелами. При этом принимаются все необходимые меры к недопущению поражения посторонних лиц.

Подразделения группы оцепления, действующие на направлениях движения участников беспорядков при их вытеснении, с приближением участников беспорядков свертываются и выдвигаются в безопасное место. Одиночных участников беспорядков, уходящих из района проведения специальной операции, группа оцепления пропускает, кед правило, беспрепятственно. При необходимости отдельные уходящие нарушители, по указанию сотрудников органов внутренних дел могут задерживаться и направляться на фильтрационный пункт.

После вытеснения нарушителей за пределы района проведения специальной операции часть подразделений группы рассредоточения, по решению руководителя операции, может назначаться в маневренные группы (отряды) для сопровождения крупных групп участников беспорядков и последующего их рассредоточения.

В случае если сил и средств, для одновременного рассредоточения участников беспорядков недостаточно, оно кокет проводиться по частям. При этом от толпы последовательно отсекаются, вытесняются и рассредоточиваются небольшие группы нарушителей.

Группа вытеснения, действуя в одинарной (двойной) войсковой цепочке или клином, двигаясь с установленной скоростью, вытесняет нарушителей за пределы района проведения специальной операции, затем рассредоточивает их.

Заместитель руководителя операции по войскам управляет действиями подразделений с вспомогательного пункта управления, наблюдает за ними и уточняет задачи, а при необходимости, силами резерва оказывает помощь.

Если в ходе рассредоточения (вытеснения) складывается обстановка, когда дальнейшие действия войск могут повлечь за собой тяжелые последствия для участников беспорядков, заместитель руководителя операции по войскам приостанавливает продвижение подразделений или отводит их назад. О сложившейся обстановке он докладывает руководителю операции, совместно с ним принимает меры к предотвращению возможных пос­ледствий и устранению их причин, уточняет свое решение на дальнейший действия войск в операции.

Операция проводится рейдовыми действиями маневренных групп (отрядов) по назначенным им маршрутам (в районах), заместитель руководителя операции по войскам и офицеры вспомогательного пункта управлении ведут работу по непрерывному сбору, анализу и оценке данных обстановки, оперативно уточняют задачи группам (отрядам) и принимают меры к оказанию им помощи силами резерва.

По окончании рассредоточения участников беспорядков личный состав до особого указания руководителя специальной операции частью сил выполняет задачи по охране общественного порядка в районе проведения операции и вблизи него. Часть подразделений используется для несения патрульно-постовой (комендантской службы) в населенном пункте или выводится в резерв.

Тактика действий в Специальной операции.

Рассмотрим на конкретном примере один из возможных вариантов действий усиленного батальона по прекра­щению массового беспорядка.

Командир полка в 10.00 7.9 получил задачу на выделение усиленного батальона в распоряжение начальника УВД Суховского горисполкома для пресечения массового беспорядка в городе. Время прибытия отряда — 15.00 7.9. Он тут же отдал распоряжение на подъем по тревоге и сбор на строевом плацу сводного отряда и вызов офицеров управления полка. Сам в это время произвел расчет времени и подготовился к отдаче предварительных распоряжений.

По прибытии офицеров управления командир полка ознакомил их

с полученной задачей и отдал следующие распоряжения:

— начальнику штаба — подготовить карту для марша в гор. Сухов; уточнить боевой и численный состав подразделений, поднятых по тревоге; произвести расчет марша и определить построение походного порядка; проверить организацию управления и связи к 10.25, прибыть также заместителям и начальнику хим. службы;

—моему заместителю — выслать в городской отдел МВД города Сухова рекогносцировочную группу во главе с заместителем начальника штаба полка; проверить сбор подразделений и техники по тревоге; о готовности доложить в 10.40;

—заместителю по тылу — запасы материальных подвижных средств — согласно расчету; в районе предстоящих действий предусмотреть трехразовое горячее питание;

—заместителю по технической части — автотранспорт под личный состав и материальные средства — согласно расчету; на каждую автомашину иметь одну заправку; обеспечить техническое замыкание колонны;

—заместителю по политической части — организовать политическую работу по подготовке личного состава к выполнению боевой задачи;

— начальнику химической службы полка — спецсредства «Черемуха» — согласно расчету иметь в тылу полка; проверить состав и готовность нарядов по применению спецсредств.

Отпустив офицеров для выполнения полученных распоряжений, командир полка приступил к изучению по карте маршрута к городу Сухов и плана города. С получением боевого распоряжения командира дивизии вместе с начальником штаба уяснил задачу, оценил обстановку и принял решение, которое объявил собравшимся в 10.25 офицерам примерно так;

«По приказу начальника внутренних войск МВД СССР, сводный отряд полка срочно направляется в распоряжение начальника УВД Суховского горисполкома для пресечения массовых беспорядков в городе (2486).

Марш совершить по маршруту: Башино (8632), Покрово (9810), Сухов и к 15.00 сосредоточиться в районе — Пионерлагерь (2082) в готовности во взаимодействии с органами УВД пресечь массовые беспорядки в городе Сухове.

Построение походного порядка — решением командира батальо­на. Исходный пункт — южная окраина Башино (84326) пройти в 17.00; пункты регулирования: № 1 — южная окраина Ногино (8864) — в 12.30; № 2 — Дол (1060) — в 14.00. Средняя скорость — 40 км/час. Служба регулирования организуется силами дивизии и ОРУД — ГАИ. Малый привал 20 минут в районе восточнее Покрово (9812).

Задачи подразделениям будут поставлены на марше при подходе к гор. Сухов. Готовность к маршу в 10.50.

Доносить: о прохождении исходного пункта и пунктов регулирования — по радио, о прибытии в район сосредоточения — лично».

Поставив задачи, командир полка оставляет за себя в районе постоянной дислокации своего заместителя, приказывает командиру сводного отряда совершить марш, а сам с оперативной группой и средствами связи убывает к начальнику УВД гор. Сухов для уточнения обстановки и получения задачи.

Руководителя операции стала известна следующая оперативная обстановка. Бесчинствующая толпа в количестве 1000 — 1500 человек собралась на площади против здания городского отдела милиции и выражает возмущение тем, что сотрудники милиции якобы избили пьяного гражданина, а тот скончался. В действительности же, этот гражданин в 8.00 был подобран недалеко от магазина в сильной степени опьянения, доставлен в отдел милиции и в результате отравления алкоголем — умер. Его родственники, знакомые и приятели по работе распространили ложный слух, что в смерти повинна милиция. К зданию ГОМ к 9.00 собралась толпа, выражая негодование и недовольство, требуя расправы над работниками ГОМ. Этим воспользовались хулиганы, стали грабить магазин и бить стекла в городском отделении милиции и административных зданиях. Мероприятия, проведенные органами местной власти, ФСБ и милицией к желаемым результатам не привели. Бесчинствующая толпа не расходится, а наоборот, пополняется извне, проявляет хулиганствующие действия (бросает камни в работников милиции, в окна административных зданий, грабит магазин). Для ее разгона на площадь решено ввести войска МВД в составе усиленного мотострелкового батальона.