Смекни!
smekni.com

Рота полка оперативного назначения ВВ МВД России в специальной операции по пресечению массовых беспорядков в населенном пункте (стр. 4 из 4)

Командир полка (заместитель руководителя операции), получив такие сведения, уясняет задачу, оценивает обстановку и принимает решение, суть которого сводится к тому, чтобы одной ротой блокировать район операции, а двумя ротами, составляющими группу рассечения, вытеснить бесчинствующую толпу. Приняв решение, выезжает навстречу сводному отряду и в районе пионерлагеря (2082) во время малого привала ставит командирам батальона и рот задачи примерно следующего содержания (см. схему 4).

«Операцию по пресечению массовых беспорядков на Центральной площади провести во взаимодействии с органами УВД одним мотострелковым батальоном, усиленным взводом химической защиты.

Частью сил и средств, блокировать площадь по прилегающим к ней улицам, караулами принять под охрану и оборону городской отдел внутренних дел и организовать патрульную службу.

Главными силами, используя бронетранспортеры и пожарную машину, применяя специальные средства, действиями с двух направлений — с улиц Колхозная и Трудовая — рассечь бесчинствующую толпу на части, вытеснить с площади в направлении улиц Лесная, Полевая, Заречная, нагорная и восстановить общественный порядок. Резиновые палки и специальные средства применять с разрешения руководителя операции. Группировка сил и средств:

—группа блокирования — 1 мер (без двух отделений) и 6 автоматов шин ЗИЛ-131;

—группа рассечения — 2 мер (без 2 взвода), 3 мер (без 1 взвода), взвод химической защиты, три БТР-152, пожарная и специальная машины;

—группа охраны — 1 взвод 3 мер;

—патрульная группа — два отделения 1 мер;

—наряд по применению специальных средств — взвод химической защиты (5 расчетов);

резерв — 2 взвод 2 мер.

1мср (без двух отделений) с шестью ЗИЛ-131 к 17.00 блокировать Центральную площадь выставлением на улицах: Лесная — редкой войсковой цепочки и трех ЗИЛ-131; Полевая — нормальней цепочки и двух-трех ЗИЛ-131; Нагорная — двух цепочек; Заречная — усиленной цепочки. Создать во взаимодействии с работниками УВД четыре КПП в войсковых цепочках, изолировать район беспорядка и пресечь доступ в него новых групп граждан; на площадь допускать представителей партийных и советских органов, выпускать с площади — пассивную часть толпы.

Одним взводом (без отделения) организовать патрульную службу на прилегающих к Центральной площади улицах: по Советской (от Школьной до Садовой) — 4 чел. на автомашине; по Заводской (от Советской до Заречной) — 4 чел. на автомашине; по Садовой (от Советской до Колхозной) — 4 чел.; по улице Попова (от Садовой до ул. Чкалова) — 6 чел.

2 мер (без 2 мсв) с тремя расчетами применения специальных средств, тремя БТР-152, одной специальной машиной в 17.15 с ул. Трудовая в направлении ул. Колхозная рассечь бесчинствующую толпу и, сосредоточив основные усилия против находящихся перед зданием ГОВД наиболее хулиганствующих лиц, расчленить ее на части, вытеснить с площади в направлении улиц Полевая и Лесная. Во взаимодействии с работниками УВД захватить зачинщиков беспорядков и напра­ить на фильтрационный пункт.

Специальные средства и резиновые палки применять по дополнительному распоряжению.

3 мср (без 1 мсв), с двумя расчетами применения специальных средств, одной пожарной машиной в 17.15 с улицы Трудовая в направлении ул. Колхозная, рассечь бесчинствующую толпу и, сосредоточив основные усилия против наиболее хулиганствующих перед зданием ГОВД лиц, расчленить толпу на части и вытеснить с площади в направлении улиц Нагорная и Заречная. Во взаимодействии с работниками УВД захватить зачинщиков беспорядков и направить на фильтрационный пункт. Специальные средства и резиновые палки применять по до­полнительному распоряжению.

1 взвода 3 мср — группа охраны. К 17.00 выставить временные караулы для охраны и обороны зданий ГК КПСС, горисполкома, ГОВД, сберкассы, воспретить проникновение и захват объектов бесчинствующими элементами. Службу нести с оружием без боеприпасов; необходимый боезапас иметь в караульном помещении в заводской укупорке.

Ответственный за службу — начальник штаба батальона. КНП — в здании ГК КПСС.

2 взвод 2 мер — резерв руководителя операции. Находиться на автотранспорте на ул. Заводская у входа в парк «Металлистов» в готовности к решению внезапно возникающих задач.


5.Решение на действие в группе рассредоточения в Специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

Решил:

Совместными и одновременными воздействием сил и средств на толпу, при поддержки одного бронетранспортера, во взаимодействии с группами оцепления вытеснить бесчинствующую толпу с прилегающих к площади улиц. Активных участников изъять и направить на фильтрационные пункты.

Основные усилия сосредоточить по ул. Московской и Театральной площади города Саратова. Готовность к действиям – 16.00, 7 декабря 2005г.

Исходное положение у центральной трибуны Театральной площади занять к 16.00, 7 декабря 2005г.

Рубежи регулирования пройти №1: здание «Альфабанка» – угол здания в 16.20., 7 декабря 2005г; №2: здание «ПАГСА» - здание музея им. Радищева в 16.40., 7 декабря 2005г.

Задача: продвигаясь в направлении здания «Экономического банка», действуя щитом и ПР-73, рассечь толпу на две части. В последующем вытеснить ее в направлениях: ул. Радищева; ул. Первомайская.

При организации взаимодействия надежно прикрыть Бронетранспортер, исключить захват его хулиганствующими элементами. При осложнении обстановки уточнить порядок действия группы рассредоточения и изъятия.

Сигналы взаимодействия и оповещения – уставные, единые.


Заключение

Специальная операция представляет собой комплекс оперативных, режимных, войсковых и других мероприятий, проводимых на ограниченной территории, в установленные сроки, по общему замыслу и единым руководством.

При возникновении чрезвычайных обстоятельств, а также в условиях Чрезвычайного Положения воинской части и подразделения ВВ МВД России участвуют в проведении специальных операций, решение на проведение которых принимает старший оперативный начальник.

Специальной операцией руководит старший оперативный начальник.

Основным органом управления в специальной операции является оперативный (объединенный оперативный) штаб.

Для успешного решения поставленных задач в специальных операциях необходимо проводить заблаговременную подготовку сил и средств воинских частей и подразделений.

Я надеюсь, что разработанная мною курсовая работа окажет помощь командирам воинских частей и подразделений в их подготовке.

В заключении следует отметить, что вопросы, раскрытые в моей курсовой работе не имеют необходимую всесторонность и глубину раскрытия данной темы. Часть из них, безусловно, требуют более глубокого теоретического изучения и практических проверок.

Я выдвигаю предложение о необходимости дальнейшей теоретической разработки данной темы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ!

1.Официальные документы я нормативные акты:

1.Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит.,1993. 96с. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Ассамблея ООН 17 декабря 1979 года. М.: Международные отношения 1998г.

2.Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 года № 2052с «Об утверждении Временного устава внутренних войск Министерства внутренних дел».

3.Закон РФ от 6 февраля 1997 года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 6. Ст. 711.

4.Закон РФ от 12 марта 1998 г. «О статусе военнослужащих» // СЗ РФ. 1998.№22 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. (Постановление Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета.

5.Приказ главнокомандующего ВВ МВД России от 3 апреля 2003 г. «Наставления по организации планирования и подготовки ВВ МВД России по пресечению массовых беспорядков при чрезвычайных обстоятельствах».

2. Учебники, учебные пособия:

6. Можаев М.Н. Служебно-боевое применение воинских частей, подразделений, войсковых нарядов Внутренних Войск прим Чрезвычайных обстоятельствах в условиях введения Чрезвычайного положения. Саратов, 2004. С. 94-98; 4-16.

7. Методическое пособие по организации Служебно-боевой деятельности Воинских частей при охране и общественного порядка. М.: 2002.С.132.

8. Участие Внутренних Войск в ликвидации последствий и пресечение массовых беспорядков. М.:1996. С. 134.