Смекни!
smekni.com

Снайперское искусство и его применение в наступлении и обороне (стр. 2 из 7)

Снайперы выборочно поражали отдельные цели в рядах противника. Однако в том случае, если в поле зрения появлялся французский офицер , снайпер обычно не стрелял в него. В те времена никто не мог позволить , чтобы простой солдат мог по собственной инициативе издалека убить офицера, пусть даже вражеского. Такое уничтожение офицера солдатом считалось убийством, то есть действием, неприемлемым в «честной» войне. Он мог сделать это только по приказу своего командира.

Некий Дж. Баррет дал следующую характеристику:

«Солдаты 95-го пехотного полка были известны как «зеленые куртки», их так называли из-за цвета мундиров (что можно считать своего рода камуфляжем на поле боя). Это отличало их от остальных британских солдат , которые носили красные мундиры. Для службы в этом полку отбирали самых лучших солдат , которые умели хорошо стрелять , отличались способностью быстро соображать и храбростью .

95-й пехотный полк имел другую организационную структуру, нежели другие британские полки того времени , он состоял из небольших отдельных подразделений . Им поручали задания разведывательного характера, кроме того , они должны были вступать в бой впереди расположения главных сил. При этом стрелки не занимали в бою специальных огневых позиций, обычно они сражались в составе групп типа взводов, а не как отдельные стрелки-снайперы. 95-й полк отличился и покрыл себя славой в компании против Наполеона на Иберийском полуострове».

Однако и в те времена бывали случаи , которые сегодня посчитали бы типично снайперскими. Та, во время отступления к Ла Корунья в 1808г. стрелок Том Плэнкит из 95-го полка одним выстрелом поразил французского генерала Кольбера на мосту в Какабелос. При осаде Бадахоса в 1812г. группа стрелков ( «40 лучшех из лучших», по словам очевидца, некоего Джорджа Симмонса), уничтожила расчеты орудий на французских батареях .

В ходе войн с Наполеоном англичане могли не раз убедится в том, насколько ценными бывают снайперы на поле боя, но они не сделали ни каких выводов из этих уроков.

В Германии в 1841г была принята на вооружение винтовка Дрейзе с игольчатым затвором, заряжавшаяся с казенной части. Во Франции в 1842 г появился стержневой штуцер Тувенена . В США с 1857 г получила распространение винтовка Ремингтона . Все эти ружья имели нарезные стволы и стреляли уже не круглыми, а продолговатыми пулями, что обеспечило резкое увеличение дальности прицельного огня.

В 1852 г британская армия получила на вооружение новые винтовки – Энфилд П53 калибра 14,65 мм. Они весели 5 кг , имели ствол длиной 85 см и позволяли вести прицельную стрельбу на дальность до 730 м. Столь огромное , десяти – двенадцатикратное увеличение дистанции поражения живой силы противника явилось колоссальным скачком в военном деле . Теперь солдаты противника уже не могли спокойно производить перестроение неподалеку от английских войск, безнаказанно выкрикивая оскорбления в их адрес. Первыми это обнаружили русские в 1854-56 гг., во время Крымской войны. Англичане спокойно расстреливали не только передовые цепи противника , но также артиллерию и обоз , находясь при этом в полной безопасности от огня русских, вооруженных почти исключительно гладкоствольными ружьями .

Однако нельзя сказать, что боевые возможности новых дальнобойных винтовок сразу были использованы в полной мере. Войсками по-прежнему командовали генералы старой закалки, убежденные , что только залповый огонь и штыковые атаки решают судьбу сражений .

Во время американской гражданской войны 1861-1865 гг снайперы, вооруженные винтовками различных систем, в том числе с первыми , еще примитивными , оптическими прицелами , широко использовались обеими сторонами.

Группы снайперов вели разведку, устраивали засады , их использовали для огневого поражения отдельных подразделений противника на участках прорыва, для ликвидации командного состава и расчетов артиллерийских орудий , в меньшей степени –как самостоятельно действующих стрелков, уничтожавших цели большой важности.

В мае 1861 г газета «NewYorkPost» сообщила о том, что полковник Хайрем Бердан набирает самых лучших стрелков в полк снайперов. Газета писала: «Снайпер , действующий в составе небольшой группы, на расстоянии до 640 мм от противника, производящий один выстрел в минуту и попадающий с большой точностью в избранные им цели, может доставить врагу множество проблем. Такие стрелки должны сосредоточится на уничтожении офицеров, чтобы внести как можно больше неразберихи в ряды противника» .

Первый федеральный полк снайперов Бердан создал уже в июне 1861 г. На его вооружении состояли револьверные винтовки системы Кольт , которые , впрочем, быстро обнаружили свою непрактичность. В мае 1862г их заменили винтовками системы Шарпс. Тогда же были сформированы еще 10 подобных полков, солдаты которых носили зеленые мундиры . Эти полки не только участвовали в полевых сражениях, но и использовались для разведки. В федеральных войсках снайперы обычно находились в резерве командования, либо представляли собой отдельные подразделения в составе корпуса, что позволяло использовать их в зависимости от ситуации на поле боя.

Конфедераты тоже создали свои батальоны снайперов, но применяли их , в основном на поле боя . Они комплектовали их добровольцами из числа опытных охотников, как профессионалов , так и любителей. Использование снайперов позволило конфедератам частично компенсировать нехватку тяжелого вооружения и живой силы. Их снайперы должны были во время сражений вести беспокоящий обстрел частей федеральных войск и уничтожать артиллерийские расчеты. Кроме того, они специализировались на уничтожении офицеров.

Один из снайперов федеральных войск первого июля 1863 г в сражении под Геттисбергом застрелил генерал-майора Джона Рейнолдса , старшего по званию офицера противника . Лишившись главного командира войска конфедератов оставили город.

Через два с лишним месяца 19 сентября 1863 г, во время боя под Чикамауга , снайпер конфедератов смертельно ранил генерала федеральных войск Уильяма Литтла. Этот стрелок использовал заряжаемую с дула британскую капсюльную винтовку системы Уитворт калибра 11,43 мм, которая стреляла пулями массой 34,3 гм.

Именно во время гражданской войны в США стало ясно , что снайперы (тогда их называли «меткие стрелки») могут ощутимо снизить эффективность действий даже крупных воинских формирований на поле боя. В результате солдаты обеих сторон не очень жаловали снайперов и те , когда попадали в плен, не могли рассчитывать на какое-либо снисхождение со стороны противника.

Война между Австрией и Пруссией (1866 г.) стала первой войной, во время которой во время которой решающую роль в ее исходе сыграло превосходство одной стороны (Прус­сии) над другой (Австрией) в качестве стрелкового во­оружения.

Прусская пехота стреляла из казнозарядной вин­товки Дрсйзе образца 1841 года с игольчатым затвором, использовавшей бумажный унитарный патрон. При­цельная дальность стрельбы составляла 600 метров, на­ибольшая дальность поражения — 1550 метров. Авст­рийская пехота применяла дульнозарядную винтовку Лоренца, которая по своей скорострельности в три раза уступала винтовке Дрейзе. Ее прицельная дальность была всего лишь 200—220 метров, а убойное действие пуля сохраняла на 950 метров.

Немецкие солдаты, вооруженные дальнобойной, скорострельной, удобно заряжавшейся винтовкой, рас­стреливали противника, как только он попадал в зону огня. Бросавшиеся в атаку австрийцы несли большие потери и вынуждены были останавливаться, не только не достигнув объекта атаки, но даже не получив воз­можности ответить огнем на огонь.

На дальние расстояния в прусских войсках стреля­ли только лучшие стрелки, и только по команде. Имен­но они выводили из строя артиллерийскую прислугу, а также офицеров австрийцев. При приближении атаку­ющего противника (либо в ходе собственных атак) огонь все более учащался, его вели без точного прице­ливания уже все солдаты, «навскидку» по плотным бое­вым построениям врага. В итоге соотношение потерь живой силы оказалось 1 :8 и пользу пруссаков.

В ходе войны с Францией (1870—71 гг.) прусская ар­мия применяла ту же винтовку Дрейзе образца 1841 г. с игольчатым затвором. У французов была более совре­менная винтовка Шаспо образца 1866 г., то­же с игольчатым затвором. Ее дальнобойность достига­ла 1820 метров, скорострельность — 9 выстрелов в ми­нуту.

Однако в этой войне главные роли сыграли артил­лерийские орудия, митральезы (своеобразные 25-ствольные «пулеметы» с ручным приводом затворов), кавалерийские атаки, сражения «ближнего боя» (пере­стрелки на ближней дистанции, сменявшиеся штыко­выми схватками). Снайперам здесь не нашлось работы. Умение метко стрелять пригодилось лишь «франк-тирё-рам» , тогдашним французским партиза­нам, при устройстве засад.

Правда, многие историки обращают внимание на большую дальность поражения, присущую как прус­ской, так и французской винтовкам. Однако каждый, кто стрелял из современной винтовки с дистанции хо­тя бы 900 метров по мишени в рост человека, знает, что вероятность попадания в цель с такого расстояния (не говоря об еще большем) из оружия с механическим прицелом крайне невелика. Разумеется, на войне были случаи поражения и с такого расстояния, но только как неизбежные последствия массированного огня, в ре­зультате которого некоторые пули случайно ранили и убивали солдат противника.

Англо-бурская война в конце XVIII века вместо кремневого замка в ру­жьях стали использовать капсюльные замки. С этого времени ружья стали более устойчивыми к атмосфер­ным явлениям. Капсюль знаменовал качественно но­вую ступень в эволюции стрелкового оружия. Затем по­явились бумажные и матерчатые патроны для ружей, заряжавшихся с казенной части. Но по-прежнему при

ходилось заряжать в ружье по отдельности пулю, порох и капсюль.