Смекни!
smekni.com

Снайперское искусство и его применение в наступлении и обороне (стр. 3 из 7)

Только в 70-е годы XIX века был создан патрон со­временного типа. У него пуля помещалась в металличе­скую гильзу, содержащую пороховой заряд. Воспламе­нение наступало после удара бойка по капсюлю, кото­рый являлся теперь составной частью патрона. Черный порох уступил место бездымному пороху, поэтому с по­лей сражений исчезли клубы белого дыма. Снайперов можно было обнаружить только благодаря кратковре­менному блеску выстрела.

Следующим логическим шагом стало появление магазина для патронов. Одной из первых винтовок та­кого типа стал знаменитый Винчестер-73, который можно увидеть почти в каждом голливудском вестерне. Патроны в этой винтовке находились в трубчатом мага­зине под стволом. Очередной патрон стрелок досылал в ствол движением рычага.

Потом, независимо друг от друга, американец Джеймс Ли и австриец Фердинанд фон Манлихер (1848—1904) разработали коробчатый магазин, который отделялся от оружия. Теперь солдат мог брать с собой патроны, уже вставленные в магазины и быстро переза­ряжать винтовку. Развитие металлургии привело к росту качества выпускаемого оружия. В результате всех этих процессов промышленность ряда стран стала выпускать относительно недорогие винтовки, отличавшиеся точ­ностью огня, надежностью и скорострельностью.

Новое стрелковое оружие прошло проверку в конце XIX века, во время англо-бурской войны 1899—1902 гг. в Южной Африке. Англичане снова, как и в Америке сто лет назад, столкнулись с армией метких стрелков. На этот раз их противниками были буры, потомки ко­лонистов голландского происхождения. Они использо­вали немецкие винтовки системы Маузер образца 1888 г., калибра 7,92 мм. Винтовка имела магазин емко­стью пять патронов, который, в свою очередь, заряжался при помощи обоймы. Из нее можно было вести мет­кий огонь на расстояние до 1100 метров. При ведении огня залпами дальность поражения возрастала почти в два раза.

У англичан было оружие со сходными характерис­тиками — винтовки системы Ли-Метфорд образцов 1889 и 1899 гг. Винтовка первой модели имела магазин на 8 патронов, калибр 7,7 мм (.303 дюйма), патроны бы­ли снаряжены прессованным черным порохом. Винтов­ка второй модели получила магазин на 10 патронов, снаряженных бездымным порохом. Механические при­целы позволяли стрелять из них на расстояние до 2000 ярдов (1800 м), а прицелы дальнего действия, устанав­ливаемые на левой стороне ложа, увеличивали даль­ность поражения до 3400 ярдов (3108 м).

Таким образом, качество вооружения обеих сторон

было примерно одинаковым, но буры стреляли значи­тельно лучше англичан, особенно на дальние расстоя­ния. Буры учились метко стрелять с самого детства, что­бы добывать дичь. Патроны стоили дорого, поэтому пе­ред фермером всегда стоял выбор: поразить цель одним выстрелом, либо остаться без еды. Для охотника, при­выкшего попадать в бегущую антилопу с дистанции 300 ярдов (274 м), подстрелить неподвижно стоящего чело­века (пусть даже с вдвое большего расстояния) было детской забавой.

Напротив, британских солдат обучали отражению массированных штыковых атак противника. Буры даже не пытались ходить в штыковые атаки, поэтому британ­цы оказались в невыгодной ситуации. Эти фермеры и охотники создали «коммандос» — высокомобильные подразделения стрелков, которые верхом на лошадях быстро перемещались с места па место. Они занимали позиции на вершинах холмон или в складках местности и стреляли точно в цель: один выстрел — одно попада­ние! Потери британской армии росли с каждым днем.

После окончания военных действий фельдмаршал лорд Роберте, командовавший экспедиционным бри­танским корпусом в Южной Африке, положил в Англии начало целой кампании по обучению резервистов мет­кой стрельбе. Однако мысль о том, что снайперы могут принципиально изменить характер полевого боя, по-прежнему не возникала.

Снайперы Первой мировой войны

Британская армия вступила в Первую мировую войну в 1914 г., располагая пехотой, отлично обученной стрельбе. Солдаты-пехотинцы могли производить до 30 прицельных выстрелов в минуту на расстояние до 330 ярдов (301 м).

Если немецкие солдаты приближались к позициям британских войск на такую дистанцию и ближе, они всегда несли тяжелые потери от ружейного огня. Одна­ко маневренная война вскоре превратилась в войну по­зиционную, а войска застряли в окопах. В связи с этим принцип ведения стрелкового огня изменился. Война приобрела характер нерегулярного обмена огнем. Ти­шину прерывали отдельные прицельные выстрелы по фигурам, мимолетно показывавшимся на «той сторо­не». При этом одни солдаты стреляли хорошо и попада­ли в цель, другие стреляли хуже и «мазали».

Постепенно оба противника выработали специаль­ную тактику. Согласно ей, наиболее меткие стрелки тер­пеливо ожидали в укрытиях появление цели в переходах между окопами либо на открытых участках окопов. Ес­ли такая цель появлялась, немедленно следовал выст­рел. Чаще всего «цель» платила высшую цену за свою неосторожность.

Несмотря на то, что желающих стать снайперами было много, далеко не каждый доброволец подходил на эту роль. Снайперу предстояло выполнять трудную ра­боту: он должен был много часов подряд неподвижно лежать в укрытии, ожидая появления цели, а затем от него требовалось произвести всего один меткий выст­рел, после которого снова приходилось оставаться не­подвижным, чтобы не выдать себя и свою огневую по­зицию.

Кроме того, снайпер должен был обладать хорошей сообразительностью. Например, ему не следовало рас­полагаться на колокольне или одиноком дереве, так как после первого же выстрела оттуда он стал бы легкой целью для вражеского пулемета. Предполагалось так­же, что снайпер умеет хорошо использовать рельеф ме­стность, чтобы перемещаться, не привлекая к себе вни­мания, что он умеет маскироваться, понимает игру све­та и тени, способен правильно определять расстояние до цели и угол, под которым она находится, учитывает влияние атмосферных условий и т.д.

В немецкой армии, после того как война надолго застряла в окопах, быстро сумели понять, насколько важны снайперы. Британские офицеры вскоре обрати­ли внимание на участившиеся ранения в голову и груд­ную клетку у британских солдат. Причиной этого стал меткий огонь немецких снайперов. Во время войны они получили в свое распоряжение тысячи винтовок Маузер G98 с оптическими прицелами и специальные (целе­вые) патроны SmK.

Если кто и «изобрел» такую военную специаль­ность, как снайпер, то это была германская армия вре­мен Первой мировой войны. Уже в начале 1915 г. немцы ввели специальную систему обучения снайперов.

Немецкая инструкция для снайперов предусматри­вала: «Оружие с оптическим прицелом очень точно дей­ствует на расстоянии до 300 метров. Выдавать его нужно только обученным стрелкам, которые в состоянии лик­видировать противника в его окопах, главным образом, в сумерках и ночью».

Другие пункты этой инструкции гласили: «Снайпер не приписан к определенному месту и определенной позиции. Он может и должен перемещаться и занимать позицию так, чтобы произвести выстрел по важной це­ли... Он должен использовать оптический прицел для наблюдения за противником, записывать в блокнот свои замечания и результаты наблюдения, так же, как и расход боеприпасов, и вероятные последствия своих выстрелов.

Снайперы освобождены от дополнительных обя­занностей. Они имеют право носить специальные знаки в виде скрещенных дубовых листьев над кокардой голо­вного убора».

Офицеры британской армии, имевшие опыт бур­ской войны, тоже хорошо понимали значение метких стрелков в позиционной войне. Одним из таких офице­ров был Лоувэт , шотландский дворянин, знаме­нитый охотник. Он создал полк, названный «СкаутыЛоувэта» , в котором служили шотланд­ские горцы, охотившиеся на оленей и серн. Правда, их называли не снайперами, а разведчиками . Они надевали специальные маскировочные костюмы «гил-лес», занимали выгодные огневые позиции и так же, как буры, вели прицельный огонь по противнику.

Кроме Лоувэта, необходимо упомянуть майоров Хескет-Причарда и Гэйторна-Харди , полковника Лэнфорда-Ллойда , капитана Оуэна Андерхила , которые внесли существенный вклад в развитие британского снайперского искусства. Они набирали снайперов среди людей, уже полу­чивших определенные стрелковые и охотничьи навыки до войны, так как их можно было готовить быстрее и легче, чем обычных призывников. Все это окупилось в те мо­менты, когда требовалось произвести меткий выстрел либо получить ценную информацию».

В рядах союзников особенно отличились в качестве снайперов англичане и канадцы. После года, проведен­ного в окопах, Хескет-Причард писал: «Немцы посте­пенно начинали отдавать себе отчет в том, насколько эффективны действия наших снайперов. Было ясно, что приближается то время, когда осторожный Ганс и совестливый Фриц превратятся в троглодитов. Поэтому мы начали обдумывать различные уловки, чтобы изыс­кивать возможность произвести меткий выстрел».

Цель всех этих «уловок» была, в сущности, одна — сделать так, чтобы вражеский снайпер обнаружил свою позицию. Изготавливались и выставлялись ложные це­ли в виде искусственной головы (или даже целого тела), огонь специально вели неточно, чтобы спровоцировать снайпера противника на выстрел. После выстрела не­мецкого снайпера огонь по нему открывали снайперы союзников с хорошо замаксированных позиций.

Первой британской снайперской винтовкой стала укороченная Ли-Энфилд Mk. III образца 1895 года с телескопическим прицелом, созданным по образцу двухлинзового телескопа Галилея 1609 года! Три варианта этой винтовки (Lattey, Neill, Martin) были ут­верждены Министерством обороны. Другие модели снайперских винтовок некоторые стрелки приобретали в частном порядке, за свой счет.