Смекни!
smekni.com

Снайперское искусство и его применение в наступлении и обороне (стр. 5 из 7)

С обеих сторон фронта выставляют дальномерные посты, задача которых составить карту своей зоны ответственности с точным указанием дистанции стрельбы уже не просто до ориентиров, а до отдельных огневых точек противника. Снайпер должен изучить карту районов своей ответственности . Она дает ему полную картину рельефной обстановки. Допустим , за какой-то высотой снайперу местность не видна, а на карте там будут точное обозначены овражки, впадины лощины, скаты и прочие неровности.

В тоже время нейтральная полоса живет своей жизнью. После команды окопаться, с обоих противоборствующих сторон , используя эту паузу, по нейтральной полосе начинают ползать снайперы, разведгруппы , пытающиеся взять «языка». Противник пытается как можно быстрей перегруппироваться , подтянуть резервы получить разведданные. И если выполнить данные действия быстрей и точней то можно и одержать победу , и понести меньшие потери.

Основной задачей снайпера, за выполнение которой ему будет благодарно руководство – сорвать все планы противника.

Независимо от того, где располагается позиция снайпера – на переднем крае своих или на ничейной полосе, – снайпер обязан изучить местность и выявить огневые средства противника. В любом случае снайпер ведет журнал наблюдения в произвольной форме, в котором записывает координаты и время обнаружения того или иного объекта, События, появление в тех или иных местах солдат и офицеров противника выполнение шанцевых и других оборонительных работ и прочие.

Задача снайпер , первая и наиболее важная – это своими действиями «ослепить» противника , дезорганизовать и посеять панику в его рядах.

Снайпер обязан убить наблюдателей, дальномерщика артиллерийского корректировщика , дежурного пулеметчика и разумеется, офицера, наблюдающего за местностью в бинокль. Снайпер должен разбить оптические приборы наблюдения – перископы и стереотрубы противника. Снайпер должен выявить и уничтожить наблюдательные посты, а также посты артиллерийской разведки, связистов, кабелеукладчиков (в некоторых снайперских пособиях кабелеукладчиков рекомендуется для начала ранить, подождать пока к нему подоспеет подмога , а затем поразить все демаскированные цели), саперов и тактические разведгруппы противника, которые самостоятельно ведут постоянное наблюдение за передним – не разведав обстановка днем, они не в состоянии будут пересечь нейтральную полосу ночью . В конце концов снайпер должен создать обстановку снайперского террора наведя панический страх на низших чинов противника. Все демаскировавшиеся цели противника должны быть уничтожены прицельным снайперским огнем.

Если посмотреть на проблему с точки зрения психологии, то для физической победы нужно сперва одержать психологическую, а для этого : противника нужно отучить ходить в полный рост – надо заставить его ползать на животе по канавам и ложбинам; противника нужно приучить к мысли б что опасно даже на миг высунуться из траншеи; противнику нужно испортить настроение , с утра когда он увидит плоды снайперского труда за ночь . Такие вещи надо делать ежедневно, с конкретными результатом – жестокая непреклонность деморализует противника. Такую боевую работу может сделать только снайпер – длинный нож в сердце противника. Только снайпер в состоянии быстро «подавить» все эти внезапно появляющиеся и тут же исчезающие цели.

И при всем этом нужно стать невидимым – неуязвимость снайпера должна быть почти мистической.

Средства и способы маскировки

Снайперу предоставлено право «охоты» в свободном поиске. Но этот поиск на войне снайпер обязан вести ежедневно, независимо от условий, при любых обстоятельствах. И ежедневно снайпер обязан давать результаты. Знать и уметь для этого нужно очень много.

Одним из основных умений ,от которого на прямую зависит выполнение задачи и жизнь самого снайпера , является искусство маскировки. Тот из снайперов кто пытается работать незамаскированным почти сразу становится мишенью противника.

Как уже говорилось, снайперу предоставлено право охоты, а охотник должен быть невидимым, тем более, что в любой момент охотник (снайпер) сам может стать жертвой.

Позицию для работы снайпера приходится выбирать и оборудовать буквально под носом у неприятеля, подчас на неудобных, открытых и казалось бы , непригодных для этого местах. Поэтому маскировка позиции должна быть безукоризненной , выгладить естественно и не выделятся среди окружающего ландшафта.

Маскировка снайпера делится на две большие группы, в зависимости от времен года , маскировка зимняя и летняя они различаются тем, что: зимой маскироваться легче, потому что основные цвета зимой черный и белый. Белого, разумеется, больше, поэтому и снайпер надевает на себя все белое. Белым, под цвет снега , должен быть маскхалат с белым капюшоном. Винтовка также должна быть обмотана чем-нибудь белым. В основном для этого используют обыкновенный медицинский бинт, бинтом также обматывают оптический прицел и ремень. Телесный цвет лица не раз выдавал снайперов по этому рекомендуется на лицо надевать маску белого цвета. Прорези для глаз лучше делать узкими это не демаскирует снайпера и играют солнцезащитную роль при работе днем под яркими солнечным лучами среди белого снега. Такая мощная засветка буквально слепит глаза . Прицельно стрелять в таких условиях невозможно. Также в тщательной маскировке нуждаются руки, перчатки, а скорей всего рукавицы, естественно должны быть белого цвета. Левую руку рекомендуется надеть теплую рукавицу, которая помимо утепления и маскировки еще и нейтрализует пульсацию руки. А вот по поводу правой руки возникает намного больше противоречий но вариант ставший классическим рекомендует надевать на правую руку не перчатку, а взять белую рукавицу и сделать прорезь для указательного пальца. Рукавицы на руках и маска на лице обязательны – они помимо маскировочных функций предохраняют от обморожения . Кроме того маска сдерживает пор от дыхания.

Зимние позиции снайпера могут быть открытыми и закрытыми, обычно это запасные позиции и позиции подскока для выжидания появления цели, мгновенного ее поражения и быстрое исчезновение с этой позиции, не дожидаясь пока ее накроют огнем, противник. Открытые позиции нося временный характер, но это не значит, что их не надо подготавливать и тщательно выбирать место для них. Довольно часто снайперам приходится работая по зарание разведанным целям с подскока без подготовленной прежде позиции , и сразу исчезать. Для этого приходится кратковременно возникнуть . Чтобы возникнуть незаметно, надо не выделятся на фоне местности , а для того чтобы не выделятся на фоне местности надо постоянно следить за ней и вдруг не оказаться в белом маскхалате на черном фоне леса.

На местности снайпер всегда старается занять позицию там, где для него есть укрытие , и чтобы по цвету маскировки не выделятся в ней .

Снайперское искусство маскировки летом имеет ряд своих особенностей , но кое в чем и сходство ,верней сказать аналогию, с зимней маскировкой.

Во-первых завихрения от выхлопа пороховых газов как демаскируют снайпера зимой (поднимая снег) так и в летнее время года (колыша листья и высокую траву также подымая пыль на высоту 2-3 метров), по этому в зимнее время местность вокруг позиции следует окропить , а лучше, полить водой , летом же стоит избегать стрельбы в близи кустарника и высокой травы если же стрелять приходится с пыльной поверхности надо на пыльный участок предварительно набросать траву, поверх которой ложится маскировочная сеть . Чтобы ее не сдуло ветром , она должна быть зафиксирована на земле камнями или другими подручными средствами.

Во –вторых не маловажное значение имеет так называемый «эффект гардины» -- это значит впереди позиции снайпера находится мелкий кустарник он абсолютно не мешает прицельной стрельбе потому что снайпер находится от нее близко, зато со стороны условного противника со стороны более чем 100 метров позиция перестает быть различимой. Кроме того дым от выстрела рассеивается за стеной кустарника и поэтому не виден со стороны противника. Так же существует своя особенность , слишком близко от передней кромки кустов стрелять нельзя , потому что выхлопа выстрела неминуемо закачаются ветки , и это выдаст позицию снайпера.

Разумеется лучшее место для снайперской позиции – в тени. Но иногда снайпер выбирает ярко освещенную местность , настолько яркую что на ней ничего не видно. Особенно если солнце при этом будет светить противнику в глаза.

Летом маскироваться тяжелее. Растительность на ландшафте разнотонная , поэтому военные надевают пятнистый камуфляж, чтобы не выделятся среди окружающей среды . Каких только расцветок и рисунков камуфляжной одежды не придумали за прошедшие сто лет ! Но создать камуфляж с универсальным рисунком та и не получилось . И не потому что, растительность в разных местах и климатических зонах имеет разный оттенок. А потому, что в природе нет ровных линий и силуэт человека в камуфляже так или иначе выделяется линиями очертаниями. Чтобы «размыть» силуэт и сделать его максимально приближенным к рельефу, камуфляж делают «лохматым» . На одежду – накидку или комбинезон – нашивают полоски и лоскуты материи, хвою, солому и прочее, что характерно тону данной местности . «Лохматые» камуфляжи изготовляли с незапамятных времен. Сейчас такой камуфляж называется «елочка», «кикимора» и т. д. В ХХ столетии для изготовления «лохматых» камуфляжей применяют обрывки маскировочных сетей и старого обмундирования , которые нашивают на плащ-палатки , куртки, полотнища брезента… Каждый более-менее опытный снайпер шьет себе камуфляж сам так, как считает нужным. Камуфляжи, изготовляемые промышленностью, одинаковы и поэтому рано или поздно становятся наглядными для противника. Обычно снайпера для работы на природе изготовляют «лохматый» камуфляж в форме накидки , для того чтобы непроизвольные движения под ним были менее заметны. По обстоятельствам боевой работы камуфляж можно шить с рукавами. Силуэт его должен быть «размыт» , уменьшен и несимметричен . Для этого все выступающие части должны находится «в области темных пятен». Критерием оценки удачно изготовленного камуфляжа является его органичное слияние с окружающей средой, если его владелец находится в нем в непосредственной близости от чего-нибудь «лохматого» -- кустов, чащобы, высокой поросли и т. д. Камуфляж обязательно готовится с капюшоном . На камуфляж нашиваются петли и карманчики для прикрепления к нему веток, сучьев, травы и всего, что есть на данной местности. Точно также , как и зимой , снайпера демаскирует телесный цвет лица и кистей рук. Поэтому на лицо надевается «лохматая» маска, которая к тому же предохраняет от комаров, на руки – «лохматые» рукавицы, причем правая рукавица с прорезью для «стреляющего» пальца. Демаскируют блестящие маховики и контуры прицела . Поэтому снайперы надевают на прицелы «лохматые» чехлы (или обматывают прицелы «лохматыми» обрывками обмундирования ).