Смекни!
smekni.com

Снайперское искусство и его применение в наступлении и обороне (стр. 6 из 7)

На ствол винтовки снайпер наматывает «лохматую» ленту или натягивает «лохматый» чехол. Все эти «покрышки» крепятся очень плотно, обвязкой шнурками , чтобы при стрельбе ничего не съезжало и не «дышало» на винтовке .

Снайпер в камуфляже должен выглядеть настолько невзрачно, что на него не хотелось бы смотреть. Это основной принцип камуфляжа. Он должен быть запыленным , затасканным, подшитым лоскутами с разных сторон – короче , должен не выглядеть никак. Поэтому снайпер , работающий не в режиме снайперской свободной охоты , а в подвижной группе, должен иметь минимум камуфляжа – слегка закамуфлированную винтовку и легкую «лохматую» курточку с рукавами – на случай снайперской засады. Снайпер, пулеметчик и гранатометчик подвижной группы должны поменьше выделятся, потому что противник именно их «положит» в первую очередь. Поэтому, если уж камуфлироваться , то камуфлироваться всем, чтобы отдельным камуфляжем не выделятся никому.

Принцип работы на открытых позициях и пользования укрытиями тот же, что и зимой. Открытую временную позицию желательно предварительно подготовить , хоть немного углубить (в случае артиллерийского или минометного обстрела одно спасенье – земля – матушка ), замаскировать дерном и полить , чтобы трава не привяла. Даже в самом хорошем камуфляже нельзя занимать позицию на гребне высоты, на фоне неба. Лучше спустится по скату и занять позицию там, где погуще растительность, имея скат у себя за спиной и не выделяясь на его фоне. Нельзя находится также сверху укрытия. Даже в самом удачном камуфляже снайпер рельефно будет выделятся сверху . Место снайпера справа и внизу от укрытия, тогда он по-настоящему сольется с ним и не будет заметен.

Точно так же, как и зимой, в другие времена года снайперу приходится оборудовать закрытые позиции. дело даже не в том, что осенью, как говорил русский снайпер Василий Зайцев , «все , что есть мокрого и холодного , --все на тебя !». Дело в том , что на открытой позиции приходится лежать неподвижно. Малейшее шевеление в самом хорошем камуфляже может стоить снайперу жизни. Лежать абсолютно неподвижно не так просто, как кажется . Летом донимают каморы и мухи, и нельзя пошевелится, чтобы их отогнать. Хочется потянуться и размяться – неподвижность неестественна для живого человека. От неподвижности немеет палец на спуске. Хочется глотнуть из фляги и чего-нибудь пожевать. И что хуже всего, в самое неподходящее время тянет по нужду. Представьте, как это выглядит в близи от выслеживаемого объекта на дистанциях слышимости человеческой речи. Поэтому снайперы-охотники, которые ночью подползали к противнику на дистанцию 200 метров , а иногда и ближе, удачно «вжимались» в какую-нибудь запримеченную ранее складку местности в точке, откуда открывался изгиб траншеи с фланга , и на протяжении светлого дня ожидали появления в этом изгибе важной цели, запросто могли приползти ночью к своим с полными штанами.

Поэтому основные снайперские позиции в позиционной войне оборудуются по закрытому типу . Ночью снайпер выкапывал на ничьей полосе поближе к противнику окоп, землю от которого относил на полотнище подальше и маскировал. Окоп накрывался сверху проволочным каркасом. Обычно снайперы изготовляет простейший каркас типа «паук» , он состоит из нескольких отрезков мягкой проволоки с загнутыми в петли концами, которые соединены винтом и гайкой. Другие концы загнуты вниз, чтобы можно было воткнуть их в землю и этим зафиксировать конструкцию. Такой каркас складывается и поэтому удобен для переноски. В раскрытом виде каркас устанавливается над окопом. На каркас накидывается «лохматый» камуфляж, который присыпается сверху тем , что есть на местности, -- листьями, сухой травой, хвоей, соломой и т.д. После чего позиция снайпера практически сливается с окружающим ландшафтом и не выделяется на нем. Такие позиции маскируют под кочки, рытвины, кучи листьев, мусора, а при расположении позиции на скате, обращенном к противнику, вообще под ровное место. Позицию всегда стараются выбрать на ровном месте, подальше от приметных ориентиров, привлекающих внимание, расстояние до которых наверняка вычислено противником.

Для обустройства удобной и надежной позиции во время Второй мировой войны и русскими, и немцами часто применялся (иногда применяется и сейчас) так называемый «камуфляжный пень». Такой пень делается из подручных материалов . Обычно за основу берут старую автомобильную покрышку, какие в изобилии валяются по дорогам, обрезают борта и вокруг нашивают бересту или другую древесную кару. бывало ,что с двух сторон такого «пня» крепили кару разных пород деревьев, чтобы удобно и быстро было маскироваться в разных условиях и в разных местах. Маскировочный пень ставится опять же на окоп, грунт рядом с которым присыпается листьями. травой и т. д. по условиям местности. Иногда умельцы между резиновой основой и карой привинчивали болтами обломки рессор из разбитой техники или другие металлические пластины.

Пень превращался в дот , защищая хозяина от пуль и осколков. Интересно, что пули пробивали стальную неподвижную плиту и не пробивали небольшие стальные пластины той же толщины, амортизирующие не резиновой основе. Бывало, что противник на всякий случай пристреливался по пням в зоне своего контроля, после чего успокаивался и на проверенный таким образом пень более не обращал внимания.

В городе камуфляж должен быть тоже «лохматый» , только другого цвета. Как уже упоминалось, камуфляж должен быть таким, чтобы в его сторону не хотелось смотреть , - это основной психологический принцип камуфляжа. На кого в городе не хочется смотреть ? Конечно, на грязных и оборванных бомжей. Поэтому городской камуфляж изготовляется серого цвета (сухой асфальт – этот цвет преобладает в городе) и обшивается любыми серо-черными лоскутами и полосками. Кроме того, снаружи камуфляж в меру вымазывается известкой, сажей, кирпичной пылью, короче, делается так, чтобы взгляду не хотелось останавливаться на нем. Место для снайперских засад в городе выбираются так , чтобы на них тоже не хотелось смотреть. Обычно это кучи мусора, свалки, строительные обломки, которые в наше время встречаются повсюду.

Городской камуфляж изготовляется в виде длиннополой куртки с широкими рукавами – в городе снайперу часто приходится вступать в рукопашную схватку. К тому же в целях оперативной целесообразности такой камуфляж в вывернутом виде представляет собой куртку обычного покроя, надев которую, можно перемещаться в городе, не вызывая к себе нездорового интереса. Это очень ценно для снайперов антитеррористических подразделений, которые в поисках выгодных позиций вынуждены самостоятельно перемещаться с объекта на объект, подчас проходя мимо скопления людей.

При снайперской стрельбе в городе серо-черно-бурый «лохматый» камуфляж с такой же маской на лице практически не виден на обычных для снайперов позициях – на стройках и в развалинах, в подвалах и на чердаках , и в других полутемных местах.

Но для города этого мало. Огнестрельные контакты, возникающие при проведении специальных мероприятий по борьбе с терроризмом , происходят в самых неожиданных , неподготовленных местах, где невозможно нетто что окопаться , но даже не за что укрыться. Чаще всего это бывает в аэропортах при освобождении заложников из захваченного самолета. Позиции снайперов группы прикрытия должны быть укреплены, невидимы и находится в оперативной близости от объекта.

Часто для этих целей, используют предмет, на который нам всем тоже надоело смотреть , - старую автопокрышку. Ее разрезают пополам , внутрь вставляют бронещиток и прорезают амбразуру для стрельбы. Эту амбразуру стараются прорезать в виде рваного «звездообразного» отверстия, чтобы создавалось впечатление , что это естественный дефект, а не амбразура. Для маскировки амбразура закрыта снаружи рваным листом резины, в котором прорезано небольшое отверстие для наблюдения . При необходимости эта «шторка» за привязанную к ней бечевку поднимается вверх и открывает амбразуру для стрельбы. Все это нехитрое устройство обычно хранится где-нибудь в спецназовском гараже и при необходимости ставится на позицию под прикрытием дымовой завесы или при каком-либо отвлекающем маневре. «Колесо» (так его называют) не привлекает внимание и надежно защищает от пуль.

«Лохматый» камуфляж сам по себе очень полезная вещь . Вывернутый «шерстью» внутрь, он прекрасно согревает . Его используют как подстилку или одеяло. В него заворачивают оружие вместо чехла при перевозке . Это прекраснейшее средство для выживания. И не только потому , что он делает невидимым своего хозяина. Выполненный в виде маскировочного полотнища, лохматый камуфляж используется при ночевках (дневках) как гамак в местах, кишащих змеями и вредными насекомыми, а так же при невозможности спать на земле (особенно на холодной) .