Смекни!
smekni.com

Современное состояние и тенденции развития нелетальных видов оружия (стр. 3 из 3)

1.5СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ БОРЬБЫ

Широкое использование ЭВМ в оружии и военной технике, в системах управления войсками и информационных системах предопределило появление и новых способов воздействия на противника, результативность которых, по оценкам американских специалистов, сравнима только с оружием массового поражения.

Бурное развитие средств массовой информации, особенно электронных, также создает объективные предпосылки для использования их в военных целях. Можно предсказать, что в будущем поле боя будет все более перемещаться в область интеллектуального воздействия на сознание и чувства миллионов людей. Разместив на околоземных орбитах космические ретрансляторы, страна-агрессор сможет разработать и в определенных условиях осуществить сценарий информационной войны против того или иного государства, стараясь взорвать его изнутри. Провокационные передачи будут рассчитаны не на разум, а прежде всего на эмоции людей, на их чувственную сферу, что значительно эффективнее, особенно при невысокой политической культуре населения, слабой информированности и неподготовленности к такой войне. Дозированная подача идеологически и психологически обработанного провокационного материала, умелое чередование правдивой и ложной информации, умелый монтаж подробностей различных вымышленных взрывоопасных ситуаций могут превратиться в мощное средство психологического наступления. Особенно действенным оно может оказаться против страны, в которой существует социальная напряженность, межнациональные, религиозные или классовые конфликты. Тщательно подобранная информация, попадая на такую благоприятную почву, может в короткий срок вызвать панику, массовые беспорядки, погромы, дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Таким образом, можно заставить противника капитулировать без применения традиционных видов оружия.

В настоящее время можно выделить несколько типов специального воздействия на ЭВМ противника [22]:

1.Заблаговременное включение в программное обеспечение систем оружия, управления и связи соответствующих элементов, которые по специальному сигналу или иным способом активизируются и приводят к сбою в работе ЭВМ. При этом отказ может восприниматься в качестве естественного сбоя аппаратуры.

2.Внесение агентурным путем, по каналам связи или другими способами компьютерных вирусов, разрушающих информацию в банках данных и программное обеспечение различных систем управления.

3.Вхождение в каналы связи между ЭВМ и внесение в них ложной информации.

4.Выведение из строя ЭВМ и стирание информации с помощью мощного СВЧ-излучения, ЭМИ или иным путем.

По мнению иностранных специалистов, средства информационной борьбы разработаны и успешно применяются как в коммерческих, так и в военных целях.

Как отмечалась выше, работы по созданию НЛВО, в которых используются инфразвук, химические вещества, биологические и биотехнологические средства, проводятся в строжайшей тайне [1,20]. 0 состоянии этих работ, о достигнутом уровне разработок, тактико-технических характеристиках разрабатываемых средств поражения в открытой печати практически ничего не сообщается. Большинство сведений, посвященных проблематике данной статьи, носят отрывочный характер, с наличием в них элемента предположения, а зачастую и преднамеренной фальсификации. В (1,3,5,6,22) отмечаются лишь некоторые из этих технологий, представляющие интерес как НЛВО.

ЛИТЕРАТУРА

1. Маскин Г.П., Волкова Т.М. Новые виды оружия – Минск, МВВИУ, 1994 г.

2. Маскин Г.П., Волкова Т.М. Нелетальные виды оружия – Минск, ВАРБ, 1996 г.

3. Маскин Г.П., Волкова Т.М. Современное оружие на новых физических принципах – Минск ВАРБ, 1998 г.

4. Слипченко В.И. Войны шестого поколения – М, Вече, 2002 г.

13. Херш С., "Химическое и биологическое оружие. Тайный арсенал Америки", М., Воениздат, 1970, с. 11.

14. Независимое военное обозрение № 23 от 26 декабря 1996 г.