Смекни!
smekni.com

Содержание работы командира по подержанию высокой боевой готовности (стр. 4 из 6)

Учебное место - маскировка окон в спальном и других помещениях подразделения. В помещении вывешивается схема закрепления окон за военнослужащими, осуществляющими светомаскировку (в том числе и в нежилых помещениях) с указанием основных и запасных исполнителей работы.

Руководитель на учебном месте объясняет порядок маскировки окон. После объяснения и показа, военнослужащие (и их дублеры), опре­деленные боевым расчетом для этой цели, тренируются в маскировке окон сначала в медленном, а затем и быстром темпе.

Учебное место - порядок получения вещевых мешков, теплых пещей и другого имущества для экипировки военнослужащих. Занятие проводится у кладовой для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих. На схеме, размещенной при входе, указывается порядок экипировки военнослужащих, получения и выноса имущества.

Руководитель на учебном месте показывает действия военнослужащих, которым выдают вещевые мешки, теплые вещи и другое имущество. После объяснения военнослужащие приступают к тренировке. Получив имущество, военнослужащий становится на левый фланг, при этом весь строй делает шаг в сторону кладовой. Таким же образом имущество получают остальные военнослужащие.

Учебное место - порядок получения индивидуальных средств защита (ИСЗ).

Занятие проводится у шкафов для хранения индивидуальных средств защиты кожи и органов дыхания. Для выдачи ИСЗ в каждом взводе (ipynne, команде) назначается военнослужащий. Руководитель на учебном месте объясняет и показывает порядок выдачи средств защиты. После объяснения военнослужащие приступают к тренировке. Услышав спою фамилию, военнослужащий получает ОЗК, чулки и становится в строй на свое место. Таким же образом имущество получают остальные военнослужащие.

Учебное место - порядок экипировки личного состава. Занятие проводится на месте построения, установленном для подразделения, взвода. Отрабатываются действия при подгонке снаряжения, правильном размещении на военнослужащем предметов экипировки и оружия. Учебное место - действия личного состава суточного наряда" при получении команды (сигнала) на подъем подразделения по тревоге. Занятие проводится у места несения службы суточным нарядом. Руководитель на учебном месте объясняет порядок действия дежурного по роте, очередного дневального, дневального свободной смены при получении команды (сигнала) на подъем личного состава но треноге. Действия дежурной службы отрабатываются, как в ночное, так и в служебное время.

б) для офицеров и прапорщиков:

Учебное место - действия дежурного (помощника дежурного) по части при получении приказа (сигнала) на приведение части в высшие степени боевой готовности.

Занятие проводится в комнате дежурного по части. Руководитель занятия объясняет и показывает алгоритм действий дежурного и его помощника при получении приказа (сигнала) на приведение части в высшие степени боевой готовности. Особое внимание уделяется изучению вопроса организации оповещения офицеров и прапорщиков во внеслужебное время и контроля за их прибытием и первоочередных действий дежурного до прибытия командира.

2. В парке вооружения и военной техники.

Учебное место - действия дежурного по парку при получении приказа (сигнала) на приведение части в высшие степени боевой готовности.

Занятие проводится в комнате дежурного по парку. Руководителем занятия назначается заместитель командира воинской части по вооружению. 13 ходе занятия изучается и отрабатывается алгоритм действий дежурного по парку, по вскрытию парка, допуска личного состава в парк, по организации выпуска машин ИЗ парка по тревоге. Здесь изучаются меры безопасности при работе в парке но тревоге и организация службы регулирования.

Учебное место (при наличии мобилизационного задания) - обучение снятию техники и вооружения с хранения и приведение их и боевуюготовность; доэкиперопки личного состава, снаряжению магазинов и пулеметных лент.

Для проведения занятий выделяется необходимое количество машин. Изготавливаются и вывешиваются схемы, на которых отражаются порядок вскрытия ворот в парке и боксах, а также их стопорение; технологическая карта снятия конкретного образца техники и вооружения с хранения, порядок доэкипировки личного состава боеприпасами, стальными шлемами, бронежилетами, противогазами "НЗ", дозиметрами, индивидуальными перевязочными, противохимическими пакетами и аптечками, снаряжению магазинов и пулеметных лент; очередность вывода машин из боксов и парка.

3. На складах:

Учебные места для изучения порядка погрузки материально-технических средств и боеприпасов на автотранспорт и порядка пользования средствами механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Руководители - начальники служб воинской части. Команды, соблюдая меры безопасности, обучаются сначала поэлементно, а затем быстро и эффективно загружать автотранспорт материально-техническими средствами и боеприпасами.

Кроме того, организуются места для обучения подразделений, предназначенных для смены караулов, усиления охраны штабов, военных городков и охраняемых объектов, подразделений регулирования движения, других подразделений (команд), выполняющих специальные задачи в соответствии с планами приведения в боевую готовность.

В воинских частях, имеющих мобилизационное задание дли изучения порядка работы администрации пунктов приема мобилизационных ресурсов, дополнительно организуются учебные места по развертыванию пунктов приема личного состава запаса, техники предприятий и организаций, пунктов встречи с соответствующей документацией по приему и распределению моторесурсов. В зависимости от условий размещения и предназначения решением командира части могут быть определены и другие учебные места.

I.Занятие в составе отделение — взвод (первый день занятий).

Занятие проводится в течение 6 часов в два этапа.

первый этап 3 часа - в составе отделений;

второй этап 3 часа - в составе взвода.

На построении командиры взводов (отделений) объявляют тему, цель, порядок проведения занятия, организацию учебных мест.

Распределяют отделения (команды) по учебным местам, указывает время отработки учебных вопросов на них, определяет порядок смена учебных мест.

Затем па учебных местах (точках) под руководством командиров отделений (взводов) по элементам изучаются действия каждого военнослужащего от момента оповещения до построения личного состава роты перед казармой для следования в парк, к складам и на другие объекты.

При этом основное внимание должно быть обращено на отработку до полного усвоения действий личного состава при оповещении; подъеме по тревоге; осуществлении светомаскировки; получении оружия и индивидуального имущества.

II.Занятие в составе роты - батальона (второй день занятий).

Занятия с ротой проводится в два этапа: первый этап 6 часов в масштабе роты; второй этап 6 часов - в масштабе батальона.

Первый этап занятия.

На общем построении роты в течение 10-15 мин. командир роты объявляет тему, цель, порядок проведения занятия, организацию учебных мест."

Напоминает сигналы оповещения, способы их передачи (поступления) в роту, кратко объясняет порядок действий дежурного и дневального по, роте, напоминает действия военнослужащих согласно боевому расчету.

Распределяет взвода (команды) по учебным местам, указывает время отработки учебных вопросов на них, определяет порядок смены учебных мест.

Затем на учебных местах (точках) под руководством командиров взводов по элементам изучаются действия взводов от момента оповещения до построения личного состава роты перед казармой для следования в парк, к складам и на другие объекты.

При этом основное внимание должно быть обращено на отработку до полного усвоения действий лиц суточного наряда, остального личного состава при оповещении; подъеме по тревоге; осуществления светомаскировки; получения оружия и части имущества; выходе посыльных, экипажей боевых машин в парк и команд для усиления охраны штабов, парков, в других объектов.

В дальнейшем, по окончании отработки вопросов на всех учебных местах в казарме, командир роты проводит комплексную тренировку выполнения всех мероприятий, отработанных до этого, но элементам. Особое внимание обращает на организованные действия и соблюдение очередности при получении оружия, боеприпасов, средств индивидуальной защиты и другого имущества, а также на последовательность и правильность действий лиц суточного наряда и старших команд.[9]

После построения роты перед казармой по подразделениям и командам для следования в парк, к складам и другим объектам с каждой командой отрабатывается порядок и маршруты следования к объектам, а со старшими команд, назначенными по боевому расчету, отрабатываются вопросы управления подчиненными подразделениями (командами). Под руководством командира роты экипажи (расчеты) изучают порядок сле­дования в парк и вскрытия хранилищ.

С выходом личного состава в парк, к местам погрузки запасов материальных средств, в караульное помещение, на пункты сбора для посадки на машины под руководством служб, командиров рот и взводов тактико-строевым методом отрабатываются действия по выводу техники из парка, погрузке запасов материально-технических средств, порядку смены караула по тревоге и другие вопросы.

Занятие в парке проводится по элементам, с выполнением каждым водителем обязанностей, определенных боевым расчетом и штатно-должностным предназначением путем многократного повторения и завершается тренировкой в конце занятия. Такая тренировка проводится комплексно со всем подразделением (ротой).

После окончания тренировки под руководством командира роты изучается очередность вывода машин из хранилищ и порядок следования в пункт формирования колонн.