Смекни!
smekni.com

Соотношение теоретического и эмпирического в познавательной деятельности военных кадров (стр. 2 из 4)

Конкретными инструментами познания военного дела выступают методы-приемы: наблюдение и эксперимент, анализ и синтез, аналогия, индукция и дедукция, моделирование и многие другие. При этом в рамках определенного метода-подхода методы-приемы приобретают некоторое своеобразие, свою специфику.

Все методы делятся и по другому основанию - степени общности. В зависимости от универсальности в военном деле применяются всеобщие философские, общенаучные и военно-специальные методы.

Первая группа методов оказывает определяющее влияние на нее методы меньшей степени общности, поэтому от выбора философского метода во многом зависит и результат познания.

Основные философские методы - диалектика и метафизика. Их разновидности определяются мировоззренческой позицией познающего субъекта; объективно-идеалистическая, субъективно-идеалистическая или материалистическая диалектика (метафизика).

Вторая группа - общенаучные методы. Они применяются во всех пауках и в различных областях практики, в том числе и в военном деле. К ним относятся многие методы-подходы: системный, комплексный, структурный и другие, а также перечисленные ранее методы-приемы. В их использовании возможны ошибки, которые могут привести на ответственных этапах интеллектуальной деятельности командира (например, при оценке боевой обстановки) к непоправимым последствиям. К таким ошибкам относятся: изолированный анализ без последующего синтеза или неподготовленный синтез - объединение неизученных частей;

односторонняя аналогия или сравнение в разных отношениях; поспешное общение на основе незначительного числа зачастую случайных связей; односторонняя конкретизация, когда однотипные примеры, факты мешают осмыслить суть общих явлений, процессов; смешение абстрагирования с житейскими, обыденными обобщениями на эмпирическом уровне;

использование разных основ при классификации и др.

Третья группа методов, выделяемых по степени общности, - военно-специальные. Как и общенаучные, они подразделяются еще и по третьему основанию - на методы эмпирического познания, или военно-практические, и методы военно-теоретического познания.

Военно-практические методы - это военное наблюдение и разведка, опрос и допрос, военный эксперимент и военно-специальное наблюдение, оперативно-тактическое описание, классификация и систематизация фактических данных.

К военно-теоретическим методам познания относятся: оперативно-тактический анализ; образно-знаковое моделирование и мысленный эксперимент; математические методы исследований операций и многие другие.

Организация умственного труда.

Первый этап — организация умственной деятельности. Об ее важной роли свидетельствует то, что «при умелом распределении умственного труда можно не только развить громадную по своей продуктивности работу, по при том сохранить на долгие годы, быть может, на всю жизнь, умственную работоспособность и общий тонус своей жизнедеятельности. Устают и изнемогают не столько от того, что много работают, а от того, что плохо работают».

Что означает правильная, умелая организация умственного труда? Каковы пути формирования культуры мышления на этом этапе интеллектуальной деятельности?

Во-первых, соблюдение гигиены умственного труда. Работать рекомендуется в одни и те же часы, формируя потребность и привычку мыслить, раздумывать, «шевелить мозгами». Следует обеспечивать ритмичность умственного труда и отдыха, чередуя умственную, физическую работу и полноценный сон. Трудно обеспечить эти условия военному человеку, командиру, но выполнение их дает заметный результат.

Во-вторых, правильная организация рабочего места как один из важных признаков культуры умственного труда и путей ее повышения. Работать следует на привычном, любимом месте, заранее подготовив все необходимое. Аккуратное размещение вещей на столе, отсутствие лишних, строгий порядок в личной библиотеке, рациональное использование технических средств способствуют эффективной, сосредоточенной умственной работе без отвлечений.

В-третьих, планирование и учет умственной деятельности, ясное представление о том, что, когда и как выполнить. Сложную работу рекомендуется планировать по частям, точное выполнение плана корректировать с учетом перспективного. Следует помнить, что письменный план надежнее плана в уме, а излишняя детализация плана ведет к догматизму. Роль планирования в культуре мышления командира — обеспечение четкости и ритмичности его умственной работы.

В-четвертых, выполнение умственной работы в срок и с хорошим качеством.

В-пятых, организованное завершение интеллектуального труда и оформление его результатов. Этот путь формирования культуры мышления предусматривает обработку записей, их систематизацию и хранение для оперативного использования; непрерывное пополнение запаса выписок, конспектов, черновиков; выработку умений и навыков использовать результат умственной работы устно или письменно, выражаясь точно, ясно, доходчивым и литературным языком.

Высокая организация умственного труда командира, характеризующая культуру его мышления, может быть кратко отражена следующим алгоритмом: вместо авось - точный расчет; вместо кое-как - обдуманный план; вместо как-нибудь - система; вместо когда-нибудь - точно назначенный срок.

Следующий важный этап формирования культуры мышления командира - овладение культурой приобретения, накопления и усвоения информации. Активизация умственного труда - один из путей развития культуры мышления на данном этапе. Для этого следует использовать различные способы и приемы:

формировать сознательное отношение и интерес к получаемой информации, управлять интересами в ходе умственного труда;

чаще вспоминать о ближайших и отдаленных перспективах своей деятельности, ее социальной значимости;

воспитывать волю и уверенность в своих интеллектуальных возможностях и силах;

не стесняться обращаться за помощью к товарищам, коллегам по службе, начальникам и подчиненным в случае затруднений в решении задачи, в поиске новых идей, мыслей.

Культура приобретения информации снизана с умелой организацией внимания и сознательным использованием приемов эффективного восприятия. Следует твердо уяснить, что любая работа без внимания, а умственная особенно,- пустая трата времени и сил. Необходимо настраивать внимание перед работой, а в ходе умственном деятельности интенсивно его нагружать, стараясь ничем не отвлекаться. Изучение особенностей внимания, общих и индивидуальных, постоянное его развитие и тренировка - важные условия эффективного умственного труда.

На эмпирической ступени познания центральное место занимает восприятие. Существует ряд приемов развития восприятия, а следовательно, и культуры мышления:

добиваться целенаправленного восприятия в соответствии с профессиональной установкой и конкретными целями действии;

не смешивать объект восприятия с фоном;

выделенный объект расчленять па части, фиксируя их словами, схемами, символами, рисунками;

устанавливать взаимосвязи между частями, систематизировать их; не смешивать сходного, увеличивать порог чувствительности, различения, стремиться максимально, выделять особенности воспринимаемого объекта; знать сильные и слабые стороны своего восприятия, развивать его.

Овладение культурой накопления информации связано с развитием памяти и формированием культуры чтения. Следует иметь в виду, что память — один из наиболее тренируемых познавательных процессов. Для успешного запоминания информации можно использовать следующие приемы и способы:

предварительная установка, настройка на запоминание на отделенным срок и точность;

многократное воспроизведение одной и той же информации в целях надежного перевода ее в долговременную память (наиболее эффективно повторение через 15—20 минут, через 8—9 часов, через сутки, через неделю); разнообразие при повторении, воспроизведение информации на разных уровнях обобщения;

использование различных типов памяти (зрительной, слуховой, двигательной, образной, словесно-логической) с опорой на наиболее развитый, индивидуальный;

избавление от механического заучивания с использованием воображения и изобретательности: игровое оформление заучивания, использование мнемоники, рифмовка, кодировка, нахождение алгоритма, составление структурно-логических схем и т. п.

Значительное влияние на повышение культуры мышления оказывает правильная организация чтения, При этом его скорость и качество зависят от методики чтения, а плодотворность и эффективность — от культуры чтения. Правильно читая книги выдающихся мыслителей, мы следим за ходом их мысли, прорабатываем их рассуждения, усваиваем их методы я способы исследования вопроса, доказательства, объяснении, г. е. учимся на практике у великих мастеров мысли .

Пути овладения продуктивным чтением могут быть следующими:

развитие умения анализировать текст, размышлять над 4им, использование дифференциального и интегрального алгоритмов чтения в зависимости от поставленной цели;

активная работа памяти; использование пометок, закладок, выписок и других приемов ее активизации;

использование творческого стиля чтения (постановка вопросов себе и поиск ответов на них в тексте или путем рассуждения, предвосхищение плана изложения текста или его содержания, мысленное возвращение к ранее прочитанному суждению, предвосхищение плана изложения текста или его оценка, другие приемы);

Овладение культурой переработки знаний - главный этап формирования культуры мышления командира. Когда происходит переработка знаний?