Смекни!
smekni.com

Специфические особенности реализации компетенции вузами Пограничной службы России (стр. 2 из 3)

Слушателям (курсантам) необходимо помочь осознать, что их ждет на практической работе, к чему и как они должны себя готовить.

Современная ситуация на границах России и за ее пределами, изощренность международного терроризма, организованной преступности, нарастание коррупции во властных структурах, появление новых, нетрадиционных форм и методов антиобщественных деяний и преступных посягательств качественно преобразуют подходы в борьбе с подобными явлениями. Пограничникам в силу специфики своей деятельности часто приходится сталкиваться с этим. Отсюда вытекает необходимость дальнейшего реформирования вузов Пограничной службы Российской Федерации с целью соответствующего повешения качественного уровня подготовки специалистов.

А этого можно добиться лишь путем одновременного согласования, сбалансированного совершенствования вузов ФПС как образовательных учреждений и как самостоятельных учреждений Пограничной службы России.

Подготовка высококвалифицированных специалистов для службы в не всегда благоприятных социальных условиях (в условиях границы), органически включает в себя наряду с образовательной, целенаправленную и эффективную воспитательную работу. И это четко зафиксировано в уставах соответствующих вузов.

Характер и содержание служебной деятельности будущих специалистов в тех или иных формах будут отличаться действиями в условиях экстремальных ситуаций, требующих повышенных морально-волевых и физических характеристик. К сожалению, такими качествами обладают далеко не все выпускники пограничных вузов.

По статистическим данным, через год после выпуска тридцать процентов выпускников высших учебных заведений покидают войска. В этих условиях, становится очевидной необходимость органического соединения в деятельности высших учебных заведений Пограничной службы России демократических принципов с жестким, строго регламентированным распорядком повседневной жизни учреждения, с выполнением учебных и служебно-боевых задач.

Подобный подход к организации жизнедеятельности учебных заведений Пограничной службы отнюдь не самоцель, не своеобразный запас сил на случай чрезвычайных ситуаций, а средство формирования всесторонне подготовленного специалиста – офицера границы. Не случайно в Типовом положении о военном образовательном заведении высшего профессионального образования, зафиксировано: «Воспитательные задачи высшее учебное заведение решает, исходя из требований профессиональной деятельности соответствующих органов». В положении подчеркивается, что это профессиональное воспитание и реализуется оно не только в учебной и научной, но практической, и общественной деятельности обучающихся.

Права и обязанности слушателей, курсантов, являющихся лицами рядового или начальствующего состава, определяются на ряду с законодательством России об образовании. Руководством по организации прохождения военной службы в пограничных войсках Российской Федерации, нормативными актами Пограничной службы России и уставом вуза.

В целях обеспечения практической направленности учебного и воспитательного процесса высшее военно-учебное заведение может привлекаться к охране государственных границ России, к обеспечению общественного порядка, ликвидации последствий чрезвычайных происшествий и другим мероприятиям.

Следует подчеркнуть, что организация образовательно-воспитательного процесса и внутреннего распорядка осуществляется строго в соответствии с требованиями воинской службы. Дисциплина здесь является одним из отраслевых видов государственной дисциплины. В ее основе лежат как общие требования трудовой и учебной дисциплины, так и жесткие требования воинской дисциплины.

Слушателям (курсантам), закончившим военное образовательное учреждение высшего профессионального, присваивается воинское звание лейтенант и они направляются для прохождения службы в органы и войска Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Выводы по главе

Таким образом, управление высшим учебным заведением Пограничной службы России осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, ведомственными нормативными актами, уставом вуза.

В данной главе были рассмотрены исходные предпосылки формирования адекватного правового положения высших военно-учебных заведений (на примере МВИ ФПС России), обусловленные сущностью, содержанием основными направлениями реформы отечественной системы образования и характером и методами ее правового обеспечения. Основное внимание уделялось системно-структурному анализу этого двуединого процесса и его влияния на становление гражданской правосубъектности данных вузов, как образовательных учреждений, путем наделения их статусом юридического лица и установления оптимальных параметров компетенции и ответственности. Полномочия военных вузов находятся в субординационной зависимости от руководства тех ведомств структуре которых они находятся. Это и определяет специфику реализации ими своих полномочий предусмотренную федеральным законодательством для всех высших учебных заведений России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие обобщения и выводы.

1. Новая образовательная система возникает как система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания непрерывного образования человека в течение всей его жизни. Глобальность – ее отличительная черта. Важной чертой новой образовательной системы и процессов ее становления является глобальность, т.е. мировой характер с присущими глубинными процессами. Эта черта отражает наличие интеграционных процессов в современном мире, интенсивных взаимодействий между государствами в разных сферах общественной жизни. Существуют различные пути интернационализации, глобализации образования. Однако наиболее перспективный из них - создание образовательной системы на базе глобальной информационной инфраструктуры, которая развивается в процессе перехода к информационному обществу. Итак, для новой образовательной системы, возникающей в процессе преодоления мирового кризиса образования, характерны следующие основные черты:

- В новой системе функции образования выполняют самые различные социальные институты, а не только школа; важнейшие образовательные функции берут на себя предприятия.

- В основе новой образовательной системы — современные компьютерные и телекоммуникационные технологий хранения, обработки и передачи информации, которые дополняются традиционными информационными технологиями.

- Для новой образовательной системы характерно становление и утверждение рыночных механизмов, формирование и развитие рынка образовательных продуктов и услуг.

Такая характеристика возникающей новой системы образования выявляет чрезвычайную сложность и противоречивость процессов ее становления и развития. Их ход во многом зависит от того насколько эффективные методы будут применяться в управлении этими процессами. Роль управления в деятельности такой быстро развивающейся и усложняющейся системы существенно возрастает.

2. Сложность, неоднородность и известная противоречивость проблем правового положения высшего военного учебного заведения в современной системе образования обусловлены целым рядом причин, среди которых необходимо выделить следующие:

а) неоднородность социальных функций данных вузов, их включенность одновременно в систему различных групп общественных отношений: образовательных, правоохранительных, военных, социальных, управленческих, трудовых, хозяйственно-экономических и других, которые регулируются различными специфическими методами правового воздействия;

6) незавершенность процесса обновления и реформирования реального содержания этих отношений и их правового освоения;

в) уникальная сложность ведущей для вуза группы - образовательных отношений, которые не имеют универсального метода правового регулирования и трудно поддаются адаптации к рыночным механизмам. Их невозможно адекватно упорядочить инструментами лишь гражданской правосубъектности вуза, путем наделения его статусом юридического лица;

г) масштабность и инновационность реформы образования в России предполагает не только обновление ее правовой базы, но и синхронизацию подходов и методов правового регулирования;

д) очевидны и сложности, связанные с состоянием государственного финансирования учреждений и организаций образовательного комплекса.

3. Необходимость создания единого, целостного механизма правового регулирования на базе уже сложившихся и эффективно действующих правовых институтов образовательного законодательства и обеспечения полного и системного регулирования отношений в сфере образования. Для создания в системе образования органичной, непротиворечивой, эффективно действующей системы норм права необходимо завершить процесс совершенствования правового регулирования образовательных отношений применительно к рыночным условиям.

В этой связи, по мнению автора, подготовка и принятие Кодекса Российской Федерации об образовании является кардинальной мерой, призванной обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию образовательных отношении и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативно-правовых актах, принятым по вопросам образования.