Смекни!
smekni.com

Спецслужбы Израиля (стр. 2 из 3)

· Получение стратегической, политической и оперативной разведывательной информации.

· Выполнение особых операций за пределами государства Израиль.

6.2 Методы работы

«Израильская разведка должна выполнять роль гаранта безопасности евреев по всему миру. Тайная деятельность должна основываться на современной технологии, использовать новейшие достижения в области шпионажа, поддерживая связи с дружественными службами» - Реувен Шилоах - первый директор «Моссад».

Шилоах сформулировал т. н. «периферийную концепцию», отдавая приоритет установлению и развитию связей со странами Африки и Азии, не являющимися ближайшими соседями Израиля.

6.3 Общая информация и особенности

Деятельность «Моссад» глубоко засекречена и информация об этой спецслужбе и её работе появляется, как правило, либо много лет спустя после событий, либо в результате неудач и провалов. До конца 1990-х официально не разглашалось даже имя начальника службы.

Служба «Моссад» - гражданская структура и поэтому в ней не используются воинские звания. Вместе с тем, большинство её сотрудников прошли действительную службу в армии и имеют армейские звания. Так, нынешний директор «Моссад» Меир Даган имеет звание генерал-майора.


6.4 Структура «Моссад»

Всей деятельностью «Моссад» руководит директорат в составе директора, его заместителей и административных служб. Директор «Моссад» входит в «Вараш» и подчиняется напрямую премьер-министру Израиля.

Директорату подчиняются следующие управления:

· Управление оперативного планирования и координации («Цомэт») - крупнейшее подразделение. Руководит всеми акциями шпионажа и имеет филиалы по всему миру, отчасти секретные, отчасти являющиеся частью консульств Израиля в других государствах. Предположительно управление подразделяется по региональной принадлежности. Основные резидентуры находятся в Риме и Лондоне.

· Управление по борьбе с арабским терроризмом («Паха») - сбор и анализ данных по арабским террористическим организациям.

· Информационно-аналитическое управление («Нака») обеспечивает анализ добытой информации и выработку рекомендаций руководству и политикам.

· Управление политических акций и связи с иностранными спецслужбами («Тевель») координирует работу со спецслужбами дружественных Израилю государств и поддерживает контакты со странами не имеющих официальных дипломатических отношений с Израилем. В более крупных консульских отделах есть сотрудники этого отдела. Оно же занимается продажей израильского оружия за рубежом.

· Исследовательское управление составляет регулярные отчёты о ситуации в различных регионах мира. Подразделяется на 15 региональных групп, основное внимание уделяется странам Ближнего Востока. Отдельно существует группа, занимающаяся вопросами ядерного оружия.

· Оперативно-техническое управление занимается материально-техническим обеспечением служб и операций «Моссад», развитием необходимых спецслужбе технических средств. В состав входит три отдела: оперативной техники, отдел фото- и видеосъёмки, а также отдел проникновения в помещения.

· Подразделение электронной разведки («Невиот», в прошлом «Кешет») занимается сбором электронной информации, в том числе посредством подслушивающих устройств.

· Управление психологической войны и дезинформационных акций («Лохама психологит» - «LAP») - занимается ведением психологической войны, пропагандой и разработкой обманных манёвров.

· Управление специальных операций («Мецада», в прошлом «Кесария») - занимается силовыми акциями.

· Спецподразделение «Кидон» («Штык») - занимается физическим уничтожением террористов. Численность «Кидон» - 3 группы по 12 бойцов.

· Управление финансов и кадров выполняет функции обеспечения.

· Учебное управление занимается подготовкой сотрудников и агентов. В состав учебного управления входит Академия «Моссад», занятия в которой ведут только действующие сотрудники.

Кроме вышеперечисленных управлений, в составе «Моссад» работают подразделения внешней контрразведки («Апам») и небольшая группа поиска бывших нацистов.

6.5 Кадровая политика

Своей кадровой политикой «Моссад» существенно отличается от аналогичных спецслужб других стран. В организации всего около 1200 штатных сотрудников, включая технический персонал. По имеющейся информации, в «Моссад» всего несколько десятков оперативных офицеров, которые в любой момент готовы к проведению операции в любой стране мира. Вместе с этим, в деятельности организации используется огромное число завербованных агентов по всему миру, число которых оценивается в 35 тысяч человек. Для сравнения число сотрудников КГБ в начале 1990-х годов составляло 250 тысяч, а кубинская разведка ДГИ только в своих зарубежных представительствах содержит около 2000 сотрудников.


7. «Шабак»

«Шабак» или «Шин-бет» («Шерут Битахон Клали») - Общая служба безопасности Израиля. «Шин-Бет» относится к системе спецслужб Израиля и занимается контрразведывательной деятельностью и обеспечением внутренней безопасности. По своей функции сравнима с ФБР и ФСБ. Подчинена непосредственно премьер-министру.

Операции «Шин-Бет» внутри Израиля могут быть разделены на следующие три категории: против иностранцев в целом, против палестинских арабов и против граждан Израиля. Действует на основании закона, принятого Кнессетом (законодательным органом власти Израиля, его парламентом) 21 февраля 2002 года.

7.1 История

Иссер Харель - первый руководитель Общей службы безопасности (1948—1952). Общая служба безопасности и контрразведки (а затем - Общая служба безопасности Израиля) была создана на базе службы «Шай» - службы безопасности Хаганы 30 июня 1948 года. Создателем и первым руководителем «Шабак» был Иссер Харель, его заместителем стал Иосэф Израэли из Министерства обороны. Первые два года служба безопасности входила в состав вооружённых сил, её руководитель получил звание подполковника. Затем «Шабак» перешла в подчинение премьер-министра.

Харель разгромил отколовшуюся от «Иргуна» ультраправую группу «Лехи» Авраама Штерна и арестовал практически всех её активистов, за исключением будущего премьер-министра Ицхака Шамира, которого впоследствии привлёк к работе израильской разведке.

В 1949 году Харель приказал выявлять членов компартии, которые нанимались на военные заводы, фотографировать активистов и прослушивать разговоры. Одновременно он вычистил из собственной службы членов левых партий, в частности начальника отдела специальных операций Гершона Рабиновича, который, по мнению Харела, выдавал все секреты службы товарищам по партии «Мапам».

В 50-е годы «Шабак» активно работала против правых радикалов из «Лехи», но наибольшие её усилия внутри страны были направлены против левых активистов из партии «Мапам», которых первый руководитель «Шабак» Иссер Харель подозревал в шпионаже на коммунистические страны.

В 1952 году Харель был назначен директором внешней разведки «Моссад» вместо Реувена Шилоаха. Одновременно он возглавил комитет руководителей разведслужб «Вараш» и фактически стал руководителем всех спецслужб Израиля. Премьер-министр Давид Бен-Гурион называл его «мемунэ» («ответственный»). До 1963 года назначение руководителя «Шабак» было чистой формальностью, поскольку всю работу контролировал Харель и все сотрудники подчинялись ему.

Наиболее известным делом того времени стало дело полковника Исраэля Беера, который был арестован 1 апреля 1961 года и приговорён к 15 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу СССР.

С 1967 года «Шабак» удвоила свою активность в Иудее и Самарии, Секторе Газа и на Голанских высотах, с целью предотвращения террористических актов со стороны арабского населения.

После угона палестинскими террористами израильского самолёта «Эль-Аль» в Алжир 22 июля 1968 года и убийства израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году организацией «Чёрный сентябрь» «Шабак» создал свои отделения по всему миру для защиты израильских объектов, которые могут стать целью для террористов.

В 1983 году «Шабак» разоблачила крупного советского шпиона Маркуса Клинберга, завербованного еще во время Второй мировой войны. Клинберг передавал советской разведке материалы секретного Института в Нес-Ционе, который занимался проблемами ОМП (оружия массового поражения).

Самым крупным просчётом «Шабак» (помимо непредотвращения убийства Ицхака Рабина) считается дело Мордехая Вануну, который, работая в ядерном центре в Димоне, сумел сделать и вынести оттуда фотографии, а затем после увольнения беспрепятственно уехать из страны и выдать в 1986 году самые секретные сведения о наличии в Израиле ядерного оружия.

В 1987 году был арестован агент КГБ СССР Шабтай Калманович, а в 1988 году с помощью перебежчика Александра Ломова раскрыта целая сеть ПГУ КГБ в составе Романа Вайсфельда, Григория Лондина, Анатолия Гендлера и Самуила Мактея.

В сентябре 2002 года Служба безопасности раскрыла группу из 11 израильтян во главе с подполковником Армии обороны Израиля, которые занимались шпионажем в пользу «Хезболлы». Офицер предоставлял ливанским террористам карты северной части Израиля с указанием дислокации войск, а также информацию о готовящихся операциях и маневрах вдоль северной границы страны. Взамен он получал от «Хезболлы» деньги и наркотики на общую сумму 100 тысяч долларов.

12 декабря 2005 года «Шабак» арестовала 58-летнего Джириса Джириса, бывшего главу совета населенного пункта Фасута в Галилее. Следствие полагает, что Джирис в 2004 году был завербован иранской разведкой с целью шпионажа против Израиля. В Иране надеялись на то, что Джирис сможет стать депутатом Кнессета и получит доступ к интересной для разведки информации.

Руководители «Шабак»:

· Иссер Харель (1948—1952).