Смекни!
smekni.com

Средства защиты органов дыхания и правила ими пользования (стр. 1 из 2)

Средства защиты органов дыхания и правила пользования ими.

1. Средства зашиты органов дыхания

Фильтрующие противогазы и респираторы являются основными средствами индивидуальной защиты органов дыхания, лица и глаз от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП) и биологических аэрозолей. Принцип защитного действия их основан на предварительном очищении (фильтрации), вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей.

1.1. Общевойсковой фильтрующий противогаз ЕО - 16 (62)

Комплект общевойскового фильтрующего противогаза ЕО-16 (62) состоит из шлем-маски, фильтрующе-поглощающей коробки (ФПК), сумки для противогаза и коробки с незапотевающими пленками.

Шлем-маска состоит из:

- обтекателя с очками;

- клапанной коробки с клапанами вдоха и выдоха;

- переговорного устройства;

- гнезда подсоединения фильтрующей коробки;

- соединительной трубки (для . ЕО-16).

Фильтрующе-поглощающая коробка состоит из:

- корпуса;

- шихты активированного угля;

- противодымного фильтра;

- наружной горловины;

- внутренней горловины;

- резиновой пробки.

Подбор шлем-маски осуществляется по размеру, который определяется путем измерения головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, подбородок и щеки:

Результаты измерения, см Размер
61,5 - 64,0 1
64,5 - 67,0 2
67,5 и более 3

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ противогаза.

Противогаза используют в положениях «походном», «наготове» и «боевом». Для перевода противогаза в «походное» положение необходимо: надеть сумку с противогазом через правое плечо так, чтобы она находилась на левом боку и клапан ее был обращен от себя. Подогнать длину плечевого ремня так, чтобы верхний край сумки был на уровне поясного ремня. Отстегнуть клапан сумки, вынуть противогаз, проверить состояние шлем-маски, стекол очков, клапанов вдоха и выдоха. Осмотреть ФПК и проверить наличие резиновой пробки, надежность соединения шлем-маски с ФПК, наличие коробки с незапотевающими пленками. Закрыть нижнее отверстие ФПК резиновой пробкой. Уложить противогаз в сумку и застегнуть ее клапан. Сдвинуть сумку с противогазом назад и закрепить его на туловище с помощью поясной тесемки.

Для перевода противогаза в положение «наготове» необходимо: передвинуть сумку с противогазом вперед, расстегнуть клапан сумки и снять резиновую пробку с ФПК.

В «боевое» положение противогаз переводят по сигналу «Химическая тревога», по команде «Газы», а также самостоятельно.

Для перевода противогаза в «боевое» положение необходимо:

1. Задержать дыхание, закрыть глаза, взять оружие «на ремень» (положить на землю, зажать между ног).

2. Снять головной убор, а при опущенном подбородочном ремне откинуть головной убор назад.

3. Вынуть противогаз, взять обеими руками за утолщенные края у нижней части шлем-маски так, чтобы большие пальцы были снаружи, а остальные внутри нее.

4. Приложить нижнюю часть шлем-маски под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову так, чтобы не было складок, а очки находились против глаз.

5. Устранить перекос и складки, если они образовались при надевании, сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.

6. Надеть головной убор, закрепить противогаз на туловище, если этого не выло сделано ранее.

Ошибки, снижающие оценку на один балл:

- обучаемый не закрыл глаза и не задержал дыхание или после надевания не сделал полный выдох;

- шлем-маска надета с перекосом или перекручена соединительная трубка.

Ошибки, определяющие оценку «неудовлетворительно»:

- допущено образование таких складок или перекосов, при которых наружный воздух может проникнуть под шлем-маску;

- не полностью навинчена (ввернута) гайка соединительной трубки.

НОРМАТИВЫ:

Категория обучаемых Отлично Хорошо Удовлетворит.
Рядовой и нач. состав 7 сек. 8 сек 10 сек.

Снимают противогаз по команде «Противогазы снять» или «Средства защиты снять». По этой команде снять головной убор, взять рукой клапанную коробку, слегка оттянуть лицевую часть вниз и движением руки вперед и вверх снять противогаз. Надеть головной убор, сложить противогаз и уложить его в сумку. При необходимости снятую лицевую часть вывернуть на изнанку, просушить и протереть чистой ветошью.

Пользование неисправным противогазом.

При повреждении шлем-маски необходимо: задержать дыхание, закрыть глаза, отвинтить ФПК, взять горловину ФПК в рот, зажать нос и дышать через рот. Глаза не открывать. При смене шлем-маски: задержать дыхание, взять исправную шлем-маску и подсоединить ее к ФПК. Затем надеть противогаз, сделать выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.

При повреждении соединительной трубки необходимо: задержать дыхание, закрыть глаза, отвинтить соединительную трубку, присоединить ФПК к шлем-маске, сделать выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.

1.2. Респиратор Р-2

Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску состоящую из: двух клапанов вдоха, одного клапана выдоха, оголовья и носового зажима.

В «походном» положении респиратор укладывают в полиэтиленовый пакет клапаном выдоха вниз, закрывают его с помощью кольца и хранят в противогазной сумке под лицевой частью противогаза.

Использование респиратора.

В «боевое» положение респиратор переводят по команде «Респираторы надеть», а также самостоятельно.

Для перевода респиратора в «боевое» положение необходимо:

1. Снять головной убор или на подбородочном ремне откинуть его назад.

2. Вынуть респиратор из противогазной сумки и из пакета.

3. Надеть респиратор на лицо так, чтобы подбородок и нос разместились внутри полумаски.

4. Отрегулировать ленты оголовья так, чтобы одна лента располагалась на теменной части головы, а другая – на затылочной.

5. Прижать концы носового зажима к носу.

6. Надеть головной убор и застегнуть клапан противогазной сумки.

Ошибки, снижающие оценку на один балл: концы носового зажима респиратора не прижаты к носу.

НОРМАТИВЫ:

Категория обучаемых Отлично Хорошо Удовлетворит.
Рядовой и нач. состав 11 сек. 12 сек. 14 сек.

Снимают респиратор по команде «Респираторы снять». По этой команде снять головной убор, снять респиратор. Надеть головной убор, сложить респиратор в полиэтиленовый пакет и уложить его в противогазную сумку. Выворачивать респиратор на изнанку не рекомендуется во избежание механических повреждений.

Для дезактивации респиратора необходимо осторожно выколачивать пыль постукиванием его о какой-либо предмет. Удалить пыль с внутренней стороны полумаски протиранием влажной тряпочкой или ватой и просушить.

1.3. Изолирующий противогаз ИП – 4М

ИП - 4М предназначен для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от любой вредной примеси в воздухе, независимо от ее концентрации, а также для работы в условиях недостатка кислорода в воздухе в интервале температур от минус 40 до плюс 40 гр.С.

Время работы в противогазе определяется физической нагрузкой и составляет:

- при тяжелой физической нагрузке (бег, монтаж крупных деталей, подъем по лестнице, перенос тяжестей, переползание, разборка завалов) – 30-40 мин;

- при средней физической нагрузке (ходьба, монтаж мелких деталей, регулировка и обслуживание техники) – 60 -75 мин;

- при легких физических нагрузках (технический осмотр оборудования, наблюдение за показаниями приборов) - 180 мин.

УСТРОЙСТВО ПРОТИВОГАЗА:

Противогаз состоит из:

- лицевой части;

- переговорного устройства;

- наголовника;

- очкового узла;

- соединительной трубки с чехлом;

- ниппеля;

- регенеративного патрона;

- пускового брикета;

- чеки брикета;

- входного и выходного гнезд ниппеля;

- дыхательного мешка:

- соединительного ниппеля»

- клапана избыточного давления;

- сумки для переноски:

- каркаса;

- пробки.

ПРИНЦИП РАБОТЫ.

Для обеспечения кислородом в первые минуты работы в противогазе, когда регенеративный патрон еще не выделяет достаточное количество кислорода, приводится в действие пусковой брикет. Под воздействием тепла и влаги, выделяющихся при разложении пускового брикета, регенеративный патрон начинает выделять достаточное для дыхания количество кислорода, а также поглощать двуокись углерода и влагу.

При поглощении регенеративным веществом влаги и двуокиси углерода выделяется тепло, поэтому в процессе работы регенеративный патрон и проходящая через него газовая смесь нагревается.

При выдохе газовая смесь по соединительной трубке проходит через регенеративный патрон и поступает в дыхательный мешок.

При вдохе газовая смесь из дыхательного мешка вторично проходит через регенеративный патрон, где дополнительно очищается от двуокиси углерода и по соединительной трубке возвращается в органы дыхания.

Избыток газовой смеси из дыхательного мешка при выдохе стравливается через клапан избыточного давления.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В ИП - 4М.

К работе в противогазах личный состав допускается после медицинского освидетельствования, прохождения курса обучения и тренировок, получения твердых навыков в пользовании противогазом.

При эксплуатации противогаза необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- число лиц одновременно работающих в противогазах в одном помещении, должно быть не менее двух, и с ними должна поддерживаться непрерывная связь;

- в задымленных помещениях, емкостях, цистернах каждый работающий в противогазе должен быть обвязан тросом, другой конец которого должен находится у дублирующего номера, находящегося вне задымленного помещения;

- повторное использование противогазов, подвергшихся воздействию агрессивной жидкости, допустимо только после нейтрализации и тщательной проверки их состояния;