Смекни!
smekni.com

Уклонение от воинской обязанности (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Социально-экономические причины уклонения от исполнения обязанности воинской службы …………………………………………………. 5

1.1. Самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК) ………… 6

1.2. Дезертирство (ст. 338 УК) ………………………………………………….. 8

1.3. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК) ………………... 10

Глава 2. Мотив преступления и социально-экономические причины уклонения от исполнения обязанности воинской службы ………………….. 15

Глава 3. Уклонение от альтернативной гражданской службы ……………… 19

Заключение ……………………………………………………………………... 22

Список источников и литературы …………………………………………….. 24

Примечания …………………………………………………………………….. 26


Введение

Некоторое время назад общественность всколыхнуло намерение Государственной Думы пересмотреть Федеральный Закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года.[1] Это вызвало широкое обсуждение и сбор подписей под обращениями протеста. Наибольшее возмущение вызвало рассмотрение поправки, касающейся неявки на призывной пункт в связи с неполучением повестки: согласно ней, каждый молодой человек обязан будет явиться в военкомат вне зависимости от получения повестки (как известно, ссылка на неполучение повестки является частой уловкой «улонистов»).

Таким образом, значительная часть российского общества выступила против «лазейки» для уклонистов, что весьма показательно.

За последние несколько лет неуклонно растет тенденция к всеобщему «отказничеству» от службы в вооруженных силах. По данным Института религии и права, если в годы, предшествующие перестройке в СССР, таких «отказников» было не больше тысячи человек в год, то в последние годы положение резко изменилось и исчисляется десятками тысяч. Причем на скамью подсудимых при отсутствии квалифицированной правовой защиты попадает не более 1,5% «отказников».[2]

Уклонение от военной службы, являясь одним из наиболее серьезных видов воинских преступлений, органически вписывается в общую картину преступности в армии и на флоте. Анализ данных, опубликованных органами военного управления, правоохранительными органами, позволяет сделать вывод о значительной распространенности уклонений от военной службы в структуре преступности в Вооруженных силах РФ.[3]

Надо заметить, что проблема представляет большой простор для работы юристов. Существует множество юридических консультаций, носящих недвусмысленные названия типа «Антипризыв», общественные организации, занимающиеся подобными вопросами. Об актуальности вопросов, связанных с уклонением от армии, свидетельствуют вопросы калининградцев, на которые в местном издании «Страна Калининград» отвечала юрист Светлана Клешня («Ушел в самоволку к маме»).[4]

Таким образом, научная и политическая актуальность темы заставляет обратить на эту проблему серьезное внимание и рассмотреть в специальной работе.

Цель данной работы заключается в анализе состава преступлений, связанных с уклонением от воинской обязанности и альтернативной гражданской службы.

Задачи, поставленные для достижения этой цели, таковы:

1)определить а) признаки, характеризующие объект преступления; б) признаки, характеризующие объективную сторону; в) признаки, характеризующие субъективную сторону; и г) признаки, характеризующие субъект преступления;

2)изучить основные мотивы преступления, сделать выводы о глубинных социальных причинах распространенности этого преступления;

3)изучить особенности уклонения от альтернативной службы.

Объект курсового сочинения – обязанность воинской и альтернативной службы.

Предмет – уклонение от этой обязанности.

Работа включает введение, основную часть из трех глав, заключение, в котором подводится итог проведенного анализа и даются рекомендации относительно профилактики и способ снижения количества уклонений от воинской и альтернативной службы, а также список изученных нормативных документов и литературы.

Глава 1. Уклонение от воинской службы: состав преступления

Порядок прохождения военной службы в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации содержит строгую регламентацию. Каждый военнослужащий обязан нести службу в течение установленного законом срока и безотлучно находиться в расположении части, гарнизона или иного места службы. Этот порядок основан на Законе о всеобщей воинской обязанности граждан Российской Федерации, Общевоинских Уставах Вооруженных Сил Российской Федерации, приказах Министерства обороны РФ. Он является непосредственным объектом преступлений, состоящих в уклонении от прохождения военной службы. К этим преступлениям относятся: 1) самовольное оставление части или места службы, 2) дезертирство, 3) уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами.

Точно о числе совершаемых преступлений говорить невозможно, поскольку очень велико число незарегистрированных (латентных) случаев совершения уклонений от военной службы. Наиболее достоверными показателями являются результаты рассмотренных уголовных дел в военных судах, что, в свою очередь, позволяет достаточно точно определить число зарегистрированных уклонений от военной службы. Являясь частью общего числа уклонений от военной службы, незарегистрированные представляют собой совокупность этого вида воинских преступлений, не получивших отражения в официальной статистике. В самом общем смысле они представляют собой совокупность необнаруженных или сокрытых «уклонений».

Наиболее часто совершаемым видом уклонения является самовольное оставление части (куда входит и неявка в срок без уважительных причин на службу) – 79%, дезертирство – 20%, членовредительство – 1%.[5]

Рассмотрим состав этих преступлений как юридическое основание уголовной ответственности.

1.1. Самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК)

Объективная сторона этого преступления изложена в диспозиции ч. 1 ст. 337 УК, где сказано: «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву...». Самовольное оставление части или места службы означает выбытие военнослужащего из воинской части или места службы без разрешения на то соответствующего командира (начальника). Воинская часть, которую оставляет незаконно военнослужащий, может располагаться на определенной территории в казармах или иных помещениях, находиться в лагерях или походах. Место службы определяется местом фактического выполнения военнослужащим обязанностей военной службы. Неявка в срок на службу имеет место в случаях, когда военнослужащий при увольнении из части, при назначении, переводе, возвращении из командировки, отпуска или лечебного учреждения не является в установленный срок в часть без уважительных причин. Уважительными причинами неявки обычно признаются болезнь военнослужащего или его близких родственников, стихийное бедствие или событие, характеризующееся крайней необходимостью, препятствующие своевременной явке в часть или к месту службы.

Состав данного преступления формальный. Преступление считается оконченным, если виновный незаконно находился вне части или места службы, а равно не явился в часть в срок свыше двух суток, но не более десяти суток.

Субъективная сторона оставления части или места службы характеризуется прямым умыслом. Неявка в срок на службу может быть совершена как умышленно, так и неосторожно.

Субъект преступления - военнослужащий, проходящий военную службу по призыву. Квалифицированный вид данного преступления (ч. 2 ст. 337 УК).

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 337 УК будет иметься, если субъект указанных в законе действий – военнослужащий, отбывающий наказание в дисциплинарной части. Часть 3 ст. 337 УК предусматривает ответственность за самовольное оставление части или места службы, а равно неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту. Часть 4 ст. 337 УК устанавливает ответственность за «деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца», соответственно усилив за это наказание. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу во всех случаях исключает цель уклонения от прохождения военной службы и тем самым отличается от дезертирства.

Статья 337 УК имеет примечание, согласно которому военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Такими обстоятельствами могут быть признаны:

- внезапное тяжкое заболевание родителей или других близких военнослужащему лиц, требующее от него срочно прибыть к месту нахождения больного;

- оказание незамедлительной помощи близким родственникам, пострадавшим от стихийного бедствия, пожара и т. п.

1.2. Дезертирство (ст. 338 УК)

Это преступление определяется в законе как самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка с той же целью на службу, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (ст. 338 УК).