Смекни!
smekni.com

Химическое оружие (стр. 3 из 3)

Накопление и организация хранения средств индивидуальной защиты по месту работы и месту жительства населения (в первую очередь – в 1,5 – 2-километровой зоне) в готовности к немедленному использованию их при возникновении химической аварии: средства индивидуальной защиты для персонала химически опасных организаций – изолирующие и промышленные противогазы и изолирующая одежда по виду опасных химических веществ на данном объекте. Средства индивидуальной защиты для населения – гражданские противогазы, при необходимости – с дополнительными патронами с защитой от конкретного вида опасных химических веществ (стр.200 [4]).

Инженерно-технические мероприятия.

Проектирование и строительство химически опасных организаций с учетом опасности воздействия возможных природных чрезвычайных ситуаций, вне районов массовой жилой застройки, с подветренной стороны по отношению к ним.

Использование безопасных технологий, обеспечение высокой эксплуатационной надежности химически опасных организаций, оснащение их быстродействующими технологическими средствами защиты, системами взрывопредупреждения и локализации аварии.

Снижение запасов опасных химических веществ до количеств, минимально необходимых по технологии; принятие мер, ограничивающих распространение опасных химических веществ за пределы санитарно-защитной зоны химически опасных организаций при аварии (обвалование емкостей, устройство под ними поддонов, оборудование направленных стоков, ловушек), установка под коммуникациями и емкостями с опасными химическими веществами ограждений для защиты от повреждения обломками при взрыве.

Накопление запасов дегазирующих, и адсорбирующих материалов (песка, шлака).

Создание санитарно-защитных зон вокруг химически опасных объектов. Согласно «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий» (СН 245-71), вокруг химически опасных объектов создается санитарно-защитная зона шириной не менее 300 м, а при наличии на нихемкостей с опасными химическими веществами объемом свыше 8000 м3 – не менее 1 км. При наличии рядом с химическим опасным объектом мест массовых скоплений людей (стадионы, рынки, парки) это расстояние удваивается.

Медико-профилактические мероприятия.

Накопление медицинских средств защиты от опасных химических веществ, воздействие которых прогнозируется.

Соблюдение населением гигиены питания, контроль чистоты продуктов питания и питьевой воды (стр.205 [4]).


Заключение

В России разработана и утверждена постановлением Правительства Российской Федерации Федеральная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года». Но как показывает практика, меньше аварий не стало.

Основным государственным заказчиком и координатором программы является МЧС России.

Программой предусматривалось к концу 2005 года преодолеть неблагоприятную тенденцию роста в России количества чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера (стр.175 [2]).

Правовой основой законодательства в области обеспечения безопасности жизнедеятельности является Конституция – основной закон государства. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Гарантом Конституции Российской Федерации является Президент. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории Российской Федерации. Федеральные законы принимаются Государственной Думой, рассматриваются Советом Федерации, подписываются и обнародуются Президентом (стр. 301 [7]).


Список литературы

1. Арустамов Э.А. «Безопасность жизнедеятельности», М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003

2. Владимиров В.А., Измалков В.И. и другие «Оценка риска и управление техногенной безопасностью», М.: ФИД «Деловой экспресс»,2002

3. Гринин А.С., Новиков В.Н. «Экологическая безопасность. Защита территорий и населения при чрезвычайных ситуациях», М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002

4. Емельянов В.М., Коханов В.Н. и другие «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях», М.: Академический Проект, 2003

5. Крючек Н.А., Латчук В.Н. и другие «Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях», М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2001

6. Мастрюков Б.С. «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», М.: Издательский центр «Академия», 2003

7. Хван Т.А., Хван П.А. «Безопасность жизнедеятельности», Ростов н./Д.: «Феникс», 2000