Смекни!
smekni.com

Цитадель на Потомаке (стр. 2 из 4)

До Даллеса в кресле штаб-квартиры ЦРУ в Вашингтоне просидел три года генерал Уолтер Беделл Смит, крупный американский военный, правая рука будущею президента США Эйзенхауэра, командующего войсками вторжения в Западную Европу. Смит известен еше тем, что был послом Соединенных Штатов в Советском Союзе, – почему-то у некоторых наших людей это создавало ЦРУ ложную репутацию шефа американского дипломатического представительства в СССР. Это не соответствует действительному положению дел, но уж очень заманчиво верить, что так обстояло дело.

После сокрушительного провала американской разведки на Кубе Джон Кеннеди уволил строптивого директора ЦРУ в отставку. Кабинет на седьмом этаже, с видом на живописную долину реки Потомак, достался Джону Маккоуну, противнику военных операций США в заливе Кочинос, впрочем быстро переквалифицировавшемуся в очередного «ястреба», который ретиво включился в жестокую американскую авантюру во Вьетнаме. Маккоуна считали в Лэнгли чужаком, но он продержался в кресле директора ЦРУ пять лет благодаря поддержке президента Джонсона, а может быть, еще и потому, что сам был довольно бесцветной личностью. Так или иначе, заметного следа в Лэнгли он не оставил.

Шестым директором ЦРУ стал Ричард (Дик) Хелмс, сменивший на этом посту еще одного «человека со стороны» – вице-адмирала Рейборна.

Ричарду Хелмсу, талантливому и компетентному мастеру шпионажа, знатоку тонкой агентурной работы, принадлежит пока рекорд долголетия в Лэнгли – семь лет! Он был своим и еще в период войны работал в Управлении стратегических служб (УСС), обоснованно считающемся предшественником ЦРУ. В Лэнгли Хелмс упорно и настойчиво проводил агрессивную линию своего учителя Аллена Даллеса, значительно усилил разведывательно-подрывную работу против Советского Союза, еще больше втянул свое ведомство в «грязную войну» во Вьетнаме. Так же как его кумир Аллеи Даллес, которого убрал из Лэнгли президент-демократ Кеннеди, он был отстранен от власти в ЦРУ президентом-республиканцем Никсоном, не простившим ему умышленно слабой защиты президента средствами и возможностями ЦРУ и ФБР от последствий Уотергейтского скандала, стоивших Никсону в конечном счете Белого дома.

Пропустим в нашей галерее портрет Джеймса Шлессинджера, тоже чужого в ЦРУ, ставшего вскоре после сидения в Лэнгли министром обороны, и перейдем к восьмому по счету директору ЦРУ Уильяму Колби. Ветеран разведки, разведчик УСС во время Второй мировой войны, Колби немало отличился на тайном поприще, работал в президентурах ЦРУ в Стокгольме, Риме и Сайгоне, а затем, прибыв во Вьетнам во второй раз, возглавил людоедскую операцию «Феникс»: результат – многие тысячи жертв. Уцелев во Вьетнаме в отличие от десятков американских разведчиков, не избежавших кары за кровавые деяния ЦРУ и получивших свои звездочки в пантеоне Лэнгли, Уильям Колби нелепо погиб – дома, уже выйдя в отставку, в результате несчастного случая на море. В ЦРУ к нему двоякое отношение: и уважение, как к отважному солдату тайной войны, устраивавшему кровавую бойню коммунистам в Индокитае и Советам в «холодной войне», и неодобрение этого интеллигентского слюнтяя, изрядно навредившего Лэнгли своими признаниями насчет прегрешений разведки в конгрессе в Комиссии по расследованию.

Пройдем неспешно мимо еще одной фигуры в руководстве ЦРУ, Джорджа Буша, будущего американского президента и отца нынешнего хозяина Белого дома Джорджа Буша-младшего, и обратимся к портрету десятого директора ЦРУ адмирала Стэнсфилда Тернера. Бывалый моряк, бывший командующий американским флотом в Атлантике и главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Южной Европе, адмирал был назначен в Лэнгли президентом Картером, решившим за неимением лучшего кандидата послать в ЦРУ своего однокашника по военно-морской академии. Возможно, Тернер и оправдал надежды президента от демократической партии, но среди сотрудников разведки он заработал прескверную репутацию. Начать с того, что Стэнсфилд Тернер слишком увлекся техническими средствами добывания информации – в ущерб, конечно, более рискованным операциям агентурной разведки. В конгрессе, а он хозяин бюджетных ассигнований для разведслужбы, происходили весьма неприятные для Лэнгли разбирательства акций ЦРУ. Очевидно, под воздействием этих разбирательств Тернер резко сократил число «специальных операций», проводимых ЦРУ по всему миру. Наконец, адмирал вызвал обиду и гнев ветеранов, старослужащих и просто кого-то из неугодных лиц, прямо затронутых его решениями об увольнении многих разведчиков.

Карьера Стэнсфилда Тернера в ЦРУ завершилась после прихода в Белый дом Рональда Рейгана, сместившего адмирала и поставившего во главе Лэнгли Уильяма Кейси. Тернер напомнил о себе через несколько лет, раскритиковав ЦРУ за крупные провалы в анализе и оценке ситуации, приведшие к падению шаха Ирана и распаду СССР. Но это уже совсем другая история, которую можно назвать разве что запоздалым прозрением и признанием порочности мифа о «решающей роли» ЦРУ в низвержении «главного противника» США.

Продолжим наше путешествие по галерее Лэнгли, где собраны портреты сменявших друг друга и ушедших на покой шефов разведки – талантливых и не способных к большим свершениям, энергичных и ленивых, разумных и не отмеченных печатью мудрости. Теперь перед нами одна из очень колоритных фигур американской разведки – Уильям Кейси. Ветеран разведслужбы, связавший свою судьбу во время Второй мировой войны, как и некоторые его предшественники, с УСС, преуспевающий делец и политик после войны, Кейси был призван Рональдом Рейганом возглавить ЦРУ в разгар конфронтации Соединенных Штатов с Советским Союзом. Уильям Кейси был, пожалуй, единственным из тех, кто, будучи вознесен на самую вершину власти в Лэнгли, окончил свои дни не на пенсии, а на боевом посту. Читателю еще не раз предстоит встретиться с этим резким и неугомонным человеком, патологически ненавидящим «главного противника», – одним из основных героев нового крестового похода Соединенных Штатов.

Уильям Уэбстер, один из крупнейших американских юристов, бывший федеральный судья и глава ФБР, был назначен президентом Рейганом в Лэнгли вместо покойного Кейси. Президент Картер, направляя Уэбстера в Федеральное бюро расследований, решил таким образом покончить с авторитарным наследием покойною Эдгара Гувера, правившего ФБР в течение сорока восьми лет, а заодно с неприятными для Белого дома последствиями Уотергейтского скандала. Картеру казалось, что приход Уэбстера в Лэнгли помирит ЦРУ с ФБР, так как при Гувере отношения этих двух спецслужб серьезно испортились. В Лэнгли Уильям Уэбстер получил в наследство мощную разведывательную машину, донельзя разогретую широким фронтальным наступлением на «главного противника». Правда, она была уже порядком потрепана в самом Советском Союзе, где московская резидентура ЦРУ потерпела в 80‑е годы серьезные неудачи. Крупные провалы в Москве – потеря ценных агентов, захват советской контрразведкой с поличным ряда разведчиков резидентуры, крах специальных технических операций разведки – лишь подхлестывали нового директора в атаках на противника. Репутация разведки также пострадала в результате дела «Иран-контрас». Уэбстера уже не было в Лэнгли, когда началась драматическая кульминация кончины Советского Союза.

Уже после ухода из Лэнгли Уэбстеру вменяли в вину и неумение действовать в сложившейся обстановке, и неспособность предсказать падение «главного противника». Кресло директора ЦРУ занял его первый заместитель – сравнительно нестарый и очень амбициозный Роберт Гейтс.

Смена караула в Белом доме, куда пришел демократический президент Билл Клинтон, привела к смене власти и в штаб-квартире ЦРУ. Гейтс подал в отставку, и в Лэнгли появился новый шеф разведки Джеймс Вулси, ставший четырнадцатым директором ЦРУ.

Эйфория в ЦРУ в связи с развалом СССР, противника Соединенных Штатов в «холодной войне», не позволила Вулси удержаться в Лэнгли продолжительный срок. Его обвинили во многих грехах, в том числе в неспособности провести в Лэнгли коренные реформы, которые соответствовали бы новым условиям, а главное – в слишком либеральном отношении к сотрудникам, которые проглядели проникновение в ЦРУ агентов советской и российской разведки. Лэнгли многие годы лихорадило сознание, что ЦРУ потеряло свою девственную чистоту и уже не может претендовать на то, чтобы называться «женой Цезаря», которая «вне подозрений».

У Джеймса Вулси была приметная черта: он, пожалуй, замыкал когорту директоров ЦРУ – выходцев из влиятельных финансово-промышленных кругов, таких, как Аллен Даллес, Джон Маккоун, Уильям Рейборн, Джордж Буш-старший, Уильям Кейси. Люди из американского «большого бизнеса» стремились занять ведущие позиции в разведке со времен возникновения ЦРУ Через адвокатские, юридические фирмы, консультантов компаний, сотрудников фондов «большой бизнес» устремился в разведку, видя в этом возможность управлять политическими процессами в самих Соединенных Штатах и в мире. Это в свою очередь сулило немалые материальные выгоды. Вот и Вулси до прихода в Лэнгли был членом Совета директоров одной из ведущих компаний ВПК Америки – «Мартин – Мариэтта», основного производителя и поставщика вооружений для Пентагона. Поистине кто платит, тот и заказывает музыку. С уходом Джеймса Вулси из Лэнгли тесные связи «большого бизнеса» с разведкой не прекратились. В ЦРУ оставались и приходили другие люди, лоббирующие интересы крупных монополий. Да и в Вашингтоне в целом «большой бизнес» сохранял прочные позиции.