Смекни!
smekni.com

Цитадель на Потомаке (стр. 3 из 4)

Заступивший на пост директора ЦРУ Джон Дейч, которым завершается наша экскурсия по портретной галерее Лэнгли, стал героем скандальной истории, совершенно невероятной для сотрудников Лэнгли такого положения. Нет, он не совершал финансовых сделок, как многие банкиры и предприниматели, получившие доступ к секретной информации. Правда, его пытались уличить в том, что он унес из своего офиса служебный компьютер. Но предъявленные Джону Дейчу обвинения были более серьезными, чем простое воровство.

Джон Дейч получил назначение в Лэнгли при президенте Клинтоне с поста первого заместителя министра обороны, куратора военной разведки. Дейч – из семьи бельгийских евреев-эмигрантов. Первый директор ЦРУ, появившийся на свет за пределами Соединенных Штатов. По его собственным словам, он пришел в Лэнгли, с тем чтобы «вывести ЦРУ из охватившего его шока». Наверное, оцепенение нешуточное, если потребовало хирургического вмешательства. Чтобы сбить истерию, в которую впали высшие руководители США, Дейч принялся за ампутацию: отправил в отставку почти два десятка высокопоставленных и заслуженных офицеров ЦРУ, проявивших, как считалось, халатность в деле Олдрича Эймса; осуществил еще ряд строгих административных мер, а затем взялся за структурную реорганизацию Лэнгли. Высшие правители Америки в Вашингтоне жаждали крови, и их жажду утолили. Ну а реорганизация должна была восстановить сильно пошатнувшуюся репутацию ЦРУ и приспособить разведку к новым задачам. Но были ли такими уж новыми эти задачи. – ведь в мире сложилась совершенно иная, чем ранее, геополитическая ситуация? Так ли кардинально отличались от прежних, «классических», методы и приемы, которыми они решались?

Так что же произошло с Джоном Дейчем уже после его отставки? Вся история, почти детективная, началась в 1999 году, с распоряжения нынешнего директора ЦРУ Джорджа Тенета о секретной проверке ряда руководящих работников Лэнгли, хотя вызревала намного раньше. Вот тогда-то в центре расследования и очутился Джон Дейч. Служебное расследование проводил генеральный инспектор ЦРУ Гордон, заместитель Тенета. Доклад генерального инспектора, на основании которого Тенет дал указание о проверке, содержал обвинение Дейча в том, что вместе с персональным компьютером он похитил из Лэнгли изрядное количество секретных документов. Джон Дейч не отрицал: он как-то туманно объяснял, что прихваченная информация понадобилась ему то ли для написания мемуаров, то ли для каких-то «научных целей». В дальнейшем расследование приняло еще более щекотливый характер, в него был вовлечен Консультативный совет по разведке при президенте Клинтоне. Чем же завершилась (если завершилась вообще) эта неприятная для ЦРУ и Джона Дейча криминальная эпопея? Стало известно, что появился секретный приказ генерального инспектора о наложении административных взысканий на ряд ответственных сотрудников Лэнгли за потерю бдительности. В ЦРУ говорили, правда, что, возможно, материалы расследования будут переданы министерству юстиции. Поживем – увидим, утверждали скептики, ворон ворону глаз не выклюет.

Джон Дейч, чей портрет красуется теперь в галерее «бывших», уступил место директора ЦРУ его нынешнему хозяину. Тому самому, кто волей-неволей был вынужден разбираться в деятельности своего предшественника. Так или иначе, теперь шестнадцатому шефу ЦРУ предстоит ждать, когда и его увековечит кисть художника.

Джордж Тенет – первый американский грек, оказавшийся на столь высоком посту в Лэнгли. Как и Кейси, он член узкого конклава правящей администрации Вашингтона, которому поручают деликатные политические предприятия, выходящие за рамки компетенции ЦРУ и разведывательного сообщества, которым он руководит. Руководителям ЦРУ не привыкать участвовать в острых конфликтах и выполнять деликатные поручения Белого дома. Можно вспомнить хотя бы челночные поездки Кейси в Египет, Саудовскую Аравию и Пакистан во время афганских событий и секретные вояжи Гейтса в Дели и Исламабад, стоявшие на грани четвертой индопакистанской войны. Вот и Тенета командируют на Ближний Восток для урегулирования арабо-израильского конфликта, вновь резко обострившегося в последнее время. Другое дело, к каким результатам привела эта командировка директора ЦРУ. Широко разрекламированный «план Тенета», с помощью которого американцы попытались урегулировать вопросы вокруг статуса Иерусалима, палестинских беженцев и растущих как грибы после дождя израильских поселений на территории палестинской автономии, произвел большой шум, но так и не решил острейшего спора. Вашингтон открыто становится на сторону Израиля, и когда кончится противостояние сторон, неведомо.

После трагических для США событий сентября 2001 года, когда Вашингтон начал массированную антитеррористическую кампанию против устроителей кровавых терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, на плечи Тенета как шефа разведки возложена охота на «террориста номер один» с задачей физически ликвидировать бен Ладена. ЦРУ получило на эти цели огромную прибавку к своему щедрому бюджету. На карту поставлен престиж Вашингтона, личный авторитет Джорджа Буша-младшего и, конечно, способность Джорджа Тенета справиться с заданием.

ЦРУ – составная часть гигантского конгломерата разведывательного сообщества США, который охватывает сейчас все спецслужбы, имеющие отношение к разведке, контршпионажу и другим тайным операциям. Своему нынешнему звучному названию этот колосс обязан специальной директиве президента Рейгана, возвестившей в 1981 году об образовании разведывательного сообщества. Ему предстояло действовать под руководством самого президента и появившегося тогда же СНБ и отводилась особая роль в противоборстве с «главным противником».

Помимо ЦРУ в сообщество входят: Разведывательное управление министерства обороны (РУМО); отраслевые службы военной разведки – разведслужбы сухопутных войск, ВВС, военно-морского флота и корпуса морской пехоты; Агентство национальной безопасности (АНБ), занимающееся перехватом систем связи иностранных государств, дешифровкой иностранных кодов и шифров и радиоэлектронной разведкой; Национальное управление (иногда называется Центром) рекогносцировки; Национальное управление видовой разведки и картографии; Федеральное бюро расследований; Бюро разведки и исследований госдепартамента.

Кроме того, в разведывательное сообщество включены разведывательные службы министерств энергетики и финансов. РУМО, разведслужбы родов войск, управления рекогносцировки, видовой разведки и картографии, а также АНБ входят в систему министерства обороны; ФБР – структурное подразделение министерства юстиции.

Кстати, Национальные управления рекогносцировки и видовой разведки могут показаться, судя по их наименованию, новыми разведывательными подразделениями. На самом деле, эти ведомства существовали и в предыдущие годы, только назывались иначе – военно-космическая разведка, Управление сбора специализированных разведывательных данных об иностранных государствах; носили и другие «экзотические» обозначения. Все это службы космической разведки. Установленная на спутниках аппаратура позволяет вести фотосъемку и обеспечивать контроль за объектами с помощью многоцелевых электронных приборов. Функции усложняются, и названия становятся другими.

В недалеком прошлом к разведывательному сообществу относили ведомство по борьбе с незаконным распространением наркотиков – это так называемая Ди-И-Эй, специальная служба по выявлению наркоторговцев и каналов доставки наркотиков в США из-за рубежа. Она имеет многочисленные отделения за границей, применяет агентурно-оперативные методы работы и оперативно-технические средства.

В ближайшее время разведывательное сообщество Соединенных Штатов, вероятно, пополнится еще одной спецслужбой – министерством внутренней безопасности (МВБ). Если Конгресс утвердит принятое президентом Джорджем Бушем-младшим решение о его создании, Министерство станет одним из самых крупных и высокооплачиваемых американских ведомств – с годовым бюджетом свыше 37 млрд. долларов и штатной численностью около 170 тысяч человек. Планируясь к созданию в составе 4‑х директоратов центрального аппарата и Секретной службы (охрана президента США и других высших чиновников) и их территориальных отделений, МВБ вберет в себя целый ряд учреждений из других спецслужб, министерств и ведомств. Так, из министерства финансов, помимо Секретной службы, в новое министерство переходит Таможенная служба; из министерства транспорта – Береговая охрана и Управление безопасности на транспорте; из министерства сельского хозяйства – Служба инспекции животных и растений и Центр по заболеваниям животных; из Министерства здравоохранения – Управление химического, биологического, радиологического и ядерного реагирования, а также Исследовательская программа по гражданской биообороне. Министерство энергетики передает новой спецслужбе Ливерморскую национальную лабораторию, Центр проверки и анализа национальной инфраструктуры и Службу реагирования на ядерные инциденты; Министерство юстиции – Службу иммиграции и натурализации; Министерство торговли – отдел обеспечения критических инфраструктур. Придется «расстаться» с некоторыми специализированными подразделениями и министерству обороны (Национальный центр коммуникационных систем) и Федеральному бюро расследований (Отдел проверки готовности к чрезвычайным ситуациям и Центр по защите национальной инфраструктуры).