Смекни!
smekni.com

Эволюция оружия (стр. 3 из 3)

Биологическое оружие - одно из самых страшных военных изобретений. Однако попыток использовать его на практике было очень мало, потому что опасность от его применения слишком велика. Ведь искусственная эпидемия может поразить не только «чужих», но и «своих». В настоящий момент эксперты считают, что от 13 до 20 стран мира обладают биологическим оружием.

Несмотря, что искусственно создавать биологическое оружие люди научились недавно, история его применения насчитывает много веков.

В III веке до н.э. карфагенский полководец Ганнибал поместил ядовитых змей в глиняные горшки и обстреливал ими города и крепости, занятые противником.

В 1346 г. монгольские войска осадили город Кафу (ныне Феодосия в Крыму). В ходе осады в лагере монголов началась эпидемия чумы. Монголы были вынуждены прекратить осаду, но предварительно они начали забрасывать трупы умерших от чумы за крепостные стены, и эпидемия распространилась внутри города. Считается, что эпидемия чумы, поразившая Европу, была, в частности, вызвана применением биологического оружия. Позже вирус чумы использовался в 1710 г. во время русско-шведской войны российскими войсками, Японией в 1930-1940-е годы в Китае. Жертвами бубонной чумы, предположительно распространенной японцами, стали несколько сот жителей китайского города Чушен.

Вирус оспы был использован в 1518 г. испанскими конкистадорами при завоевании ацтеков. В 1767 г. британцы подарили индейцам, помогавшим врагам англичан - французам, одеяла, которыми перед этим накрывали больных оспой. Эпидемия, разразившаяся среди индейцев, позволила англичанам одержать победу в войне.

Широко использовались в качестве биологического оружия возбудители сибирской язвы. В ходе Первой мировой войны Франция и Германия заражали лошадей и коров сибирской язвой и перегоняли их на сторону противника. В 1942 г. британские войска проводят эксперимент по боевому использованию возбудителей сибирской язвы на удаленном островке близ побережья Шотландии. Жертвами сибирской язвы стали овцы. Остров был настолько заражен, что через 15 лет его пришлось полностью выжигать напалмом. В 1979 г. произошла вспышка сибирской язвы под Свердловском (ныне Екатеринбург). Погибло 64 человека. Предполагается, что причиной стала утечка с предприятия, производившего биологическое оружие. В 1990 - 1993 гг. террористическая организация Aum Shinrikyo пыталась заразить сибирской язвой население Токио. В 2001 г. неизвестными были разосланы по США письма. Погибло несколько человек. Преступники до сих пор не обнаружены.

В 1925 г. была подписана Женевская Конвенция, запрещающая использование биологического оружия во время военных действий. Япония и США не присоединились к этому пункту конвенции. В 1972 г. подписана Конвенция по Биологическому и Токсическому Оружию. Она вступила в силу в 1975 году. Конвенция запрещала разработку, производство, хранение и приобретение биологических агентов, которые могут быть использованы в качестве оружия и собственно биологического оружия. В конвенцию входил особый протокол, который запрещал использование даже малых количеств смертоносных микроорганизмов и ядов для исследовательских целей. Россия, подписавшая этот протокол, официально не заявляла о прекращении подобных исследований до 1992 года. С 1998 года международные инспекции на соответствующих российских объектах не проводились.

Заключение

Каждая из исторических эпох - от отдаленной до более близкой к нашему времени - отражает доминанту решающего для нее вида оружия: холодного - с древнейших времен до конца XIII века, огнестрельного - с начала XIV до середины XX века и ядерного - с середины ХХ века до настоящего времени.

Выявление источников и предпосылок воинственности людей, механизма ее возникновения, развития и воспроизводства, путей и способов преодоления имеет огромное значение для перехода человечества к мирному будущему, обеспечения безопасности государств на этом долгом пути. Между тем, этот комплекс проблем остается во власти стереотипных и во многом односторонних подходов к изучению. Возникшая в рамках западной науки «антропология войны» хотя и отводила человеку роль исходного, центрального и конечного пункта исследований военных ситуаций и процессов, понимала его весьма абстрактно, не концентрируя внимание на конкретных типах и группах людей, партиях, институтах – инициаторах войн и вооруженных конфликтов. Вплоть до 90-х годов ХХ в. отечественная мысль придерживалась применительно к анализу связи «человек – война» объективных факторов (социально-экономических и политических источников, причин, механизмов рождения войн) и отвергала идеи изначально присущих человеку агрессивности, стремления к разрушению и войнам, неискоренимой воинственности.

Воинственность проявляется в сложном комплексе идей, взглядов, принципов, нравов, психических черт, подсознательных влечений, а также поступков и действий. Пока существуют войны и вооруженные конфликты, опасность агрессии, оценка этого свойства не может быть однозначной. Воинственность, поставленная на службу возвышенных и благородных целей, хотя и наследует нечто от воинственности как таковой, тем не менее, приобретает ряд новых качеств, ограничений (применение насилия только против насильников, ограничение метода военных действий, гуманное отношение к мирному населению, к сложившим оружие и т.п.). Коренным образом меняются духовно-нравственные основания такой воинственности. Это уже и не воинственность в первородном своем виде, ибо она исключает стремление захватывать, завоевывать, вторгаться, нападать ради подчинения и т.п. В основе «оборонной воинственности» – миролюбие и справедливость.

Список литературы

1. Куликов В.А. История оружия и вооружения народов и государств с древнейших времен до наших дней. - Уфа: Восточный университет, 2003. - 764 с.

2. Новиков В.П. Оружие Третьей мировой войны / Под ред. В.П. Сальникова. – СПб.: Лань, 2001. – 356 с.

3. Расторгуев С. Формула информационной войны. - М.: Белые альвы, 2005. – 96 c.

4. Серебрянников В.В. Социология войны. – М.: Научный мир, 1997. – С. 226-281.

5. Яковец Ю.В. История цивилизаций. – М.: ВЛАДОС, 1997. – 351 с.