Смекни!
smekni.com

Ядерное оружие и его поражающее действие (стр. 2 из 8)

В зависимости от мощности ядерные боеприпасы принято делить на пять диапазонов, сверхмалый - до 1 кт, малый - от 1до 10 кт, средний - свыше 10 до 100 кт, крупный - свыше 100 кт до I млн т и сверхкрупный - свыше 1 млн. т.

Основу ядерного боеприпаса составляет ядерный заряд, который в зависимости от характера происходящих в них реакций делится на следующие виды:

ядерный (атомный) боеприпас деления, энергия высвобождается при реакции деления;

термоядерный боеприпас - "деление-синтез", энергия высвобождается при реакции деления и синтеза;

комбинированные заряды типа "деление-синтез-деление" - энергия высвобождается в три стадии.

В последнее время на вооружение принят так называемый нейтронный заряд - это термоядерный заряд сверхмалой или малой мощности. Он представляет собой малогабаритный ядерный заряд пушечного или имплозивного типов, в котором содержится смесь дейтория и трития. При срабатывании нейтронного заряда в реакции деления участвует всего несколько граммов плутония-239. Их оказывается достаточно для инициирования термоядерной реакции синтеза дейтерия и трития. Поэтому при взрыве нейтронного заряда основная часть энергии выделяется при реакции синтеза в виде мощного потока сверхбыстрых нейтронов, а оставшаяся энергия, приходящаяся да образование ударной волны и светового излучения, оказывается недостающей.

Ядерное оружие включает различные боеприпасы (боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины), снаряженные ядерными зарядными устройствами, средства управления ими и доставки их к цели (носители).

К ним относятся:

Таблица 1. Тактические и оперативно-тактические ракеты

Наименование средств поражения (страна) Стартовый вес, кг Дальность стрельбы, км, мах/мин Точность стрельбы, м Тротиловый эквивалент, кт
Ланс МСМ-52 (США) 1285 130/5 300 0,4; 5; 55
ТР-211 (США) 5000 70-90/30 500-700 5-20
ТР-1 (США) 10000 150/40 500-600 5-20
Дунфэн-4 (КНР) 90000 6000 3500 2 Мт

Таблица 2. Самолеты

Наименование средств доставки Максимальная скорость на высоте (км/ч) Тактически радиус Вооружение, бомбовая нагрузка, тротиловый эквивалент, кт
Боевая нагрузка, кг, ЯБ, км Высота полета, мах, м Высота полета мин, м
В-52С, Н (США) 1050 4 ЯБ 8000 4000 1 ЯБ 0,5-1000
FВ-111 (США) 2650 2 ЯБ 3200 1600 1 ЯБ 0,5-1000
В-1 (США) 2550 2 ЯБ 4400 2100 1 ЯБ 10-1000
Вулкан (Англ) 1200 2 ЯБ 4100 1900 2 ЯБ 10-1000
Мираж (Франц) 2340 1 ЯБ 1800 960 1 ЯБ 50-300
F-111 (США) 2350 1 ЯБ 3700 1850 4-6 ЯБ 0,5-1100
F-4СД (США) 2240 1 ЯБ 1350 570 2-4 ЯБ 0,5-1100
F-104С (ФРГ) 2330 1 ЯБ 1390 600 1 ЯБ 0,5-1100
ТУ-16 (ХУН-6) (КНР) 990 12800 1 ЯБ 100; 1500; 2000

Таблица 3. Характеристика средств применения нейтронных боеприпасов

Средство доставки УР "Ланс" 203,2-мм гаубица М110 А2 155-мм ГМ 109-А1
Тротиловый эквивалент, кт 2-10 1-2
Дальность стрельбы, км 5-130 Обычным - 24АР - 30 18-24
Круговая вероятная ошибка, м 100 140

1.2 Виды ядерных взрывов

В зависимости от задач, решаемых при применении ядерного оружия, вида и местонахождения объектов ядерных ударов, характера предстоящих действий войск и других условий ядерные взрывы могут осуществляться в воздухе на различной высоте, у поверхности земли (воды) и под землей (под водой). В соответствии с этим, а также по характеру физических процессов, сопровождающих взрыв и зависящих от среды, в которой он произведен, ядерные взрывы разделяются на следующие виды: высотный, воздушный. наземный, надводный, подземный и подводный. Точка на поверхности земли (воды) над (пдд) которой произведен взрыв, называется эпицентром взрыва.

Воздушным ядерным взрывов называется взрыв, произведенный на такой высоте, при которой светящаяся область касается поверхности земли, но не выше 10 км.

Воздушные взрывы подразделяются на низкие и высокие.

Низкими воздушными взрывами называются взрывы" произведенные на высоте:

H = (3,5-10) 3Öqм,

где q - мощность взрыва в т.

Высокими воздушными взрывами называются взрывы, произведенные на высоте:

H = (10-15) 3Öqм,

где q где мощность взрыва в т., расчетная приведенная высота Н=12 м/т1/3.

При воздушных ядерных взрывая основными поражающими факторами являются; ударная волна; световое излучение и проникающая радиация. Радиоактивное заражение местности мало и не представляет серьезной опасности.

Высокий воздушный взрыв предназначен для нанесения поражения живой силе, расположенной на местности открыто или в мало-прочных укрытиях и повреждения большинства видов техники и вооружения. Характерными признаками ВЯВ является наличие разрыва между пылевым столбом и облаком взрыва.

Низкий воздушный взрыв предназначается для нанесения поражения живой силе, которая находится в прочных укрытиях, в тяжелых и средних танках и для повреждения техники и вооружения. Характерным признаком НЯВ является соединение пылевого столба с облаком взрыва в процессе формирования.

Наземным ядерным взрывом называется взрыв на поверхности земли (контактный) или в воздухе на такой высоте, при которой светящаяся область касается поверхности земли, т.е. когда приведенная высота Н= 3,5 м/т1/3.

Характерным признаком НЯВ является то, что мощный пылевой столб с момента его образования соединён с облаком взрыва.

Основными поражающими факторами наземного взрыва является ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, сильное радиоактивное заражение местности, а также сейсмовзрывные волны в грунте и электромагнитный импульс.

Наземные взрывы применяются для поражения объектов, состоящих из сооружений большой прочности; личного состава, находящегося в укрытиях и прочных образцов вооружения и техники, а также для создания зон разрушения, затопления, завалов и пожаров.

Подземным ядерным взрывом называется взрыв, производимый ниже поверхности земли. Он осуществляется в специально подготовленных колодцах и штольнях. Подземные взрывы могут быть с выбросом и без выброса грунта (камуфлентные).

Подземные взрывы с выбросом грунта осуществляется на приведённых глубинах Н < 7-8 м/т / - в скальных и Н ' - 1^-1Ь м/т /1" - в мягких грунтах. При этом на поверхности земли образуется большая воронка выброса. Характерным внешним признаком подземного ядерного взрыва является выброс большого количества грунта с образованием радиоактивного облака, пылевого столба и базисной волны. Характерного грибовидного облака при этом обычно не образуется. Основными поражающими факторами являются сейсмовзрывные волны в грунте, сильное радиоактивное заражение местности, базисная волна радиоактивной пыли, а также воздушная ударная волна и проникающая радиация, но более слабые, чем при наземном взрыве.11ш взрывах, произведенных на приведенной глубине Н I м/т /, действует также световое излучение.

Подземные взрывы выброса грунта (камуфлетные) осуществляются на приведенной глубине Н>7-8м/т1/3 - в скальных иН>12-15м/т1/3 в мягких грунтах. Характерными внешними признаками являются отсутствие выброса грунта и сильные толчки поверхности земли, подобные землетрясению. Основными поражающими факторами являются сейсмовзрывные волны в грунте. Могут применяться для разрушения особо важных подземных и наземных сооружений в горах в тех случаях, когда по условиям обстановки нежелательны разрушения коммуникаций и радиоактивное заражение в горной местности.

Надводный ядерный взрыв имеет внешне сходство с наземным ядерным взрывом, сопровождается теми же поражающими факторами, что и наземный взрыв. Разница заключается в том, что грибовидное облако надводного взрыва состоит из плотного радиоактивного тумана или водяной пыли. Характерным для этого вида взрыва является образование поверхностных волн.

Действие светового излучения значительно ослабляется вследствие экранирования большой массой водяного пара. Выход из строя объектов определяется в основном действием воздушной ударной волны. Радиоактивное заражение акватории, местности и объектов происходит вследствие выпадения радиоактивных частиц из облака взрыва.

Наводные ядерные взрывы могут осуществляться для поражения крупных надводных кораблей и прочных сооружений военно-морских баз, портов и т.п. когда допустимо или желательно сильное радиоактивное заражение воды и прибрежной местности.

Подводным ядерным взрывом называется взрыв, осуществлённый в воде на той глубине или иной глубине. При таком взрыве вспышка и светящаяся область, как правило, не видны.

При подводном взрыве на небольшой глубине над поверхностью воды поднимается полый столб воды, достигающий высоты более километра; в верхней части столба образуется облако, состоящее из брызг и паров воды; это облако может, достигать несколько километров в диаметре.

Через несколько секунд после взрыва водяной столб начинает разрушаться и у его основания образуется облако, называемое базисной волной, которая состоит из радиоактивного тумана, и она быстро распространяется во все стороны от эпицентра взрыва, одновременно поднимается вверх и относится ветром. Спустя несколько минут базисная волна смешивается с облаком султана (клубящееся облако, окутывающее верхнюю часть водяного столба) и превращается в слоисто-кучевое облако, из которого выпадает радиоактивный дождь. В воде образуется ударная волна, распространяющаяся во все стороны. Высота волны может достигать десятков метров.