Смекни!
smekni.com

Ядерное оружие и его поражающее действие (стр. 7 из 8)

При наземном и низком воздушном взрывах поражающее воздействие ЭМИ наблюдается на расстоянии нескольких километров от центра взрыва.

Поражающее действие ЭМИ проявляется прежде всего по отношению к радиоэлектронной и электротехнической аппаратуре, находящейся на военной технике и других объектах. Под действием ЭМИ в указанной аппаратуре наводятся электрические токи и напряжения, которые могут вызвать пробой изоляции, повреждение трансформаторов, сгорание разрядников, порчу полупроводниковых приборов, перегорание плавких вставок. Наиболее подвержены воздействию ЭМИ линии связи, сигнализации и управления.

Если ядерные взрывы произойдут вблизи линий энергоснабжения, связи, имеющих большую протяжённость, то наведённые в них напряжения могут распространяться по проводам на многие километры и вызывать повреждения аппаратуры и поражение личного состава, находящегося на безопасном по отношению к другим поражающим факторам ядерного взрыва.

Для уменьшения воздействия ЭМИ на линии передач и электроаппаратуру, подключенную к наружным линиям, используются следующие способы защиты: - применение симметрических двухпроводных линий, применение экранированных кабели или прокладка их в металлических трубах, применение защитных устройств-разрядников, разделительных трансформаторов, плавких вставок.

2.6 Взгляды иностранных специалистов на применение ядерного оружия

Современный общевойсковой бой характеризуется применением различных средств поражения. Главным среди этих средств является ядерное оружие, которое позволяет в короткие сроки наносить огромные потери войскам противника и оказывать сильное воздействие на их моральное состояние.

Ядерное оружие должно применяться на главном направлении массированно и внезапно, в сочетании с другими видами и средствами поражения. При этом условии эффективного применения иностранные специалисты считают осуществлять постоянную боевую готовность средств применения к осуществлению ядерных ударов и скрытность их подготовки.

Ядерное оружие, по взглядам специалистов, преимущественно планируется применить с использованием воздушных и наземных взрывов.

Основной задачей применения ядерного оружия во всех видах боевых действий он считает уничтожение средств массового поражения противостоящей стороны.

Кроме того, в наступательном бою командование иностранных армий планирует применить ядерное оружие для решения следующих задач;

нарушение управления войсками;

создание брешей в тактической обороне противника и на его оборонительных рубежах в глубине;

уничтожение противника при вводе им в бой вторых эшелонов и резервов;

разгром контратакующих группировок;

нарушение работы тыла противника, разрушения его коммуникаций и важнейших складов снабжения войск боеприпасами и горючим.

Решить задачи применения ядерного оружия в наступлении они стремятся нанесением ядерных взрывов различных видов и боеприпасами различных мощностей. Так, создание брешей в тактической обороне планируется ими применение ядерных боеприпасов сверхмалой, малой и реже средней мощности, преимущественно с воздушными ядерными взрывами, а уничтожение второго эшелона и резерва при вводе их в бой и выдвижении из глубины - ядерными боеприпасами средней и крупной мощности с наземными и воздушными взрывами.

В оборонительном бою кроме уничтожения средств массового поражения командование иностранных армий будет стремиться решить следующие основные задачи:

срыв наступления главной группировки противника путем уничтожения живой силы и боевой техники, особенно бронетанковой;

вывод из строя командных пунктов и пунктов управления войсками, а также радиотехнических средств;

нарушение работы тыла и уничтожение материальных запасов;

уничтожение противника при вклинении его в оборонительную полосу;

уничтожение подходящих резервов.

При решении задач оборонительного боя командование иностранных армий также планирует применять ядерные боеприпасы различной мощности с наземными и воздушными взрывами.

В интересах выполнения боевых задач, стоящих перед частями и подразделениями вероятного противника, ядерным оружием будут поражаться объекты (цели), расположенные на сравнительно небольшой глубине. В основном это будут части и подразделения, входящие в состав дивизий первого эшелона. Для поражения этих объектов они будут использовать артиллерию, тактические ракеты с зарядом небольшой мощности, а в ряде случаев и авиацию. Уничтожение и подавление вторых эшелонов, резервов, артиллерийских групп и дивизионных пунктов управления планируется тактическими и оперативно-тактическими ракетами с ядерными зарядами среднего калибра, а также истребительно-бомбардировочной авиацией с ядерными боеприпасами того же калибра.

Немаловажное значение в планах войны иностранными специалистами отводятся и нейтронному оружию.

Командование иностранных армий, пытаясь успокоить общественность, отводят нейтронному оружию роль оборонительного оружия. На самом же деле, по оценкам политических и военных деятелей, нейтронное оружие является в большей степени наступательным, а не оборонительным средством. Нанося удар по обороне противника нейтронными снарядами, агрессор может начать наступление немедленно, либо выждать определенное время с таким расчетом, чтобы облученный личный состав противника пришел в небоеспособное состояние, а затем беспрепятственно осуществить прорыв и захватить чужую территорию со всем вооружением и материальными ценностями.

В разведывательно-ударном комплексе "Асолт-Брейкер" в качестве средства поражения предусматривается использовать оперативно-тактическую ракету Т-22, созданную на базе ракеты "Ланс", кассетная боевая часть этой ракеты создается из расчета одновременного поражения групповой цели - "танковая рота". Однако при использовании ракеты "Ланс" с нейтронной боеголовкой площадь поражения живой силы и танковых экипажей может быть гораздо большей. Это еще раз подтверждает, что в планах войны командование иностранных армий отводит нейтронным боеголовкам роль оружия первого удара.

Нейтронное оружие является тактическим ядерным оружием и его применение/! противник будет стремиться решать крупные тактические задачи в интересах достижения оперативных целей, проводимых боевых действий. Нейтронные боеприпасы будут применяться в сочетании с другими ядерными боеприпасами. Поэтому задачи защиты войск должны решаться с учетом комплексного применения противником различных видов ядерных боеприпасов.

3. Характеристика загрязнения местности при разрушении предприятий атомной энергетики

В мире действует более 370 энергетических реакторов. Однако серия аварий на АЭС обострила вопросы ядерной и радиационной безопасности.

Авария на Чернобыльской АЭС - одна из наиболее крупных в истории атомной энергетики. Ее последствия приобрели значительные, во многом непредсказуемые масштабы. Она нарушила нормальную жизнь и хозяйственную деятельность ряда крупных районов Украины, Белоруссии, России, некоторых государств Европы.

26 апреля 1966 года в I час 23 минуты на четвертом блоке ЧАЭС произошла крупная авария. Разрушен реактор - его активная зона. Ядерные процессы в реакторе вышли из под контроля человека. В результате в атмосферу выбросило большое количество радиоактивных продуктов. Возник пожар.

Радиационная обстановка осложнялась наличием высокоактивных источников радиации в виде кусков графита, обломков строительных конструкций 4-го блока, выброшенных взрывом, с образованием и распространением газо-аэрозольного облака с мощным радиоактивным действием.

Расчеты показывают, что доза внешнего облучения за время прохождения облака на расстоянии 2 км от источника выброса составляло примерно 12000 бэр, на расстоянии 80 км - 30 бэр.

Одновременно радиоактивное заражение местности, объектов и водоисточников происходило за счет горизонтального переноса и осаждения радиоактивных аэрозолей. Проникновение части аэрозолей в низшие слои тропосферы обусловило создание обширных зон радиоактивного заражения, выходящих за пределы Украины. При этом, РЗ имело вил локальных пятен.

Распространение газо-аэрозольной смеси может привести к массовой потере незащищенного населения и личного состава войск на расстоянии от 10 до 20 км от источника выброса с эквивалентной дозой 10-15 тыс. бар.

Второй фактор - длительное заражение территории вблизи реактора, которое характеризуется комплексным воздействием внутреннего и внешнего облучения и сложной конфигурацией границ зон.

Третий фактор - очаговое заражением на следе в радиусе до 1000 км и более.

В момент аварии на производственной площади ЧАЭС находилось 176 человек персонала. Часть из них получила дозы облучения600-1600 бэр, ожоги при тушении пожара.

237 человек госпитализировано с диагнозом лучевой болезни.28 человек погибло.

Среди психологических последствий аварии следует выделить порождение у части людей недоверия к ядерной энергетике.

Для войск большую актуальность приобретает формирование у личного состава психологической готовности продолжительное время выполнять задачи на радиационно-опасной местности.

Характеристика зон

Зона заражения Площадь
Зона отчуждения 1100 км2
Зона временного отселения 1840 км2
Зона жесткого контроля 5100 км2

Основные нуклеиды

Изотоп Период полураспада Биологическая точка воздействия
Иод-131 8,5 суток щитовидная железа
Цирконий-95 65 суток все тело
Церий-144 284,5 суток печень
Стронций-90 28,5 лет костная ткань
Цезий-137 30 лет все тело
Плутоний-239 244 тыс. лет костная ткань

Заключение

Как видно из выше изложенного, ядерное оружие - это сложное и дорогостоящие оружие, наиболее мощное из всех видов современного оружия.