Смекни!
smekni.com

Военно-политическая обстановка и общая характеристика военных угроз (стр. 2 из 3)

Так, на Северном Кавказе, в Закавказье и Средней Азии сконцентрировались очаги этнополитической напряжённости, сохраняется зона потенциальных вооружённых конфликтов.

Четвёртая группа военных угроз может аккумулироваться внутри РФ – в субъектах Федерации. Разрушение духовности, ослабление экономических связей регионов и резкая социальная дифференциация порождают сепаратизм, являются благоприятной средой для создания незаконных вооружённых формирований, что представляет угрозу федеративному единству и безопасности России. Нарастающие масштабы приобретает космополитизм, а в качестве ответной реакции на него – национализм.

Пятая группа военных угроз будет исходить от зарубежных государств и военно-политических блоков, располагающих ядерным потенциалом «сдерживания-устрашения» и силами общего назначения, обладающими «стратегической мобильностью» и способными вести «высокотехнологичные» военные действия. Их развёрнутые и постоянно боеготовые группировки войск (сил) будут и в новом тысячелетии оставаться потенциальной военной угрозой безопасности РФ.

«Высокая технологичность», а соответственно и опасность данной группы военных угроз определяются военно-технологическим отрывом США и их основных союзников от России.

Планы США по созданию национальной ПРО и ПРО на ТВД с участием наиболее развитых государств могут привести к росту ракетно-ядерного потенциала в соседних с Россией регионах, снижению роли ядерного сдерживания, трансформации Договора по ПРО (1972г.) и в конечном счёте к драматической стабильности с трудно предсказуемыми последствиями.

В обозримой перспективе носителем военной угрозы для РФ останется Североатлантический альянс. Это обусловлено направленностью военно-политического курса блока и наличием в его распоряжении вооружённых сил, способных вести военные действия различного масштаба с решительными целями. Возможности альянса в новом составе (19 стран – участниц) по оказанию военно-силового давления на РФ и её союзников значительно возросли.

Развитие и использование инфраструктуры новых членов позволит в кризисной ситуации оперативно нарастить группировку войск (сил) вблизи российских границ.

Шестая группа военных угроз исходит от развивающихся стран, располагающих массовыми армиями. По оценкам зарубежных специалистов, их вооружённые силы хорошо оснащены, боеготовые и способны решать стратегические задачи. Эти государства намерены добиваться своих целей, их военный потенциал представляет весомую силу, с которой Россия должна считаться.

Седьмая группа военных угроз определяется политикой и практическими действиями тех «пороговых» и «околопороговых» государств, которые, стремясь овладеть ракетно-ядерными технологиями, игнорируют основополагающие международно-правовые акты в области нераспространения ракетных и ядерных технологий. Уровень данных военных угроз может существенно возрасти в случае создания такими государствами баллистических ракет с дальностью действия, позволяющей наносить удары по территории РФ.

В рамках практически заново формируемой системы военных угроз для Российской Федерации необходимо обратить внимание на изменение содержания прежних угроз и их распределение по трём сферам вооружённой борьбы.

Военные угрозы на континентальном пространстве. Эти угрозы будут определяться новыми стратегическими целями, задачами применения группировок сухопутных войск и их боевыми возможностями. В начале нового тысячелетия их численность в зарубежной части Евразии останется высокой.

Военные угрозы в Мировом океане. Военные угрозы с морских направлений во многом обусловлены особенностями геостратегического положения страны. Россия имеет выход к трём океанам – Атлантическому, Северному Ледовитому и Тихому, её территорию омывают 12 морей. Протяжённость российской морской границы почти в три раза превышает сухопутную. Поэтому в случае втягивания РФ в конфликт локального, а тем более регионального масштаба может возникнуть необходимость отражения массированных ракетно-авиационных ударов с моря.

Военные угрозы в воздушном и околоземном космическом пространстве. Военные угрозы в этих сферах определяются дальнейшим совершенствованием иностранными государствами военно-воздушных сил и способов их применения, ростом средств воздушно-космического нападения, планами развёртывания элементов ПРО в околоземном пространстве и способностью блокирования выхода в космос Российской Федерации противоспутниковым оружием, нарушением функционирования российской системы предупреждения о ракетном нападении. Кроме того, геополитическое соперничество в начале третьего тысячелетия переместится с суши и моря в воздушную среду и космическое пространство.

Росту военных угроз, их масштабов и вероятности реализации косвенно будут способствовать новые особенности развития информационной, духовной, правовой, экологической и других сфер.

В ближайшей перспективе информационная сфера становится «питательной средой» для роста новых военных угроз. Информационный шантаж, дезинформация, монополизация информации одной стороной, разрушение информационного ресурса государства через внедрение компьютерных вирусов могут выступать в роли их мощного катализатора.

Достижение информационного превосходства даёт сопернику возможность первенства в принятии военно-политических решений, позволяет осуществить срыв оперативно-стратегических планов, вывести из строя или парализовать систему ядерного управления.

Делается ставка и на стратегию непрямых действий (СНД), под которой понимается комплекс мероприятий информационно-психологического и информационно-технического характера, направленных на дестабилизацию социально-политической ситуации в РФ. Объектами воздействия всё чаще становятся органы государственной власти: политические, военные и религиозные лидеры, олигархи, элита общества, банки, промышленные предприятия, высшие учебные заведения и научные организации, средства массовой информации, в основном независимой направленности.

Вероятность реализации военных угроз, как внешних, так и внутренних, во многом определяется состоянием духовной сферы. Факторами роста военных угроз для России в этом аспекте являются притупление чувства патриотизма, утрата престижа военной службы и других духовных ценностей. Имеет место разрушение традиций и самобытности русской культуры. Возрастает число религиозных сект экстремистской направленности.

Состояние отношений в экологической сфере может также оказать воздействие на формирование военных угроз. Факты загрязнения окружающей среды стали предметом озабоченности многих государств. Аварии, катастрофы и последствия непродуманной экономической деятельности приобретают всё более угрожающие масштабы. Критическое состояние окружающей среды, по оценкам экспертов, в третьем тысячелетии может стать причиной межгосударственных конфликтов, в том числе и военных.

Военные угрозы безопасности РФ усиливаются под воздействием нерешённых проблем в правовой сфере. Наиболее опасными следует считать те, которые ведут к размыванию единого правового пространства федерации. Например, практика принятия до недавнего времени отдельными субъектами Российской Федерации нормативно-правовых актов и решений, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству.

Неурегулированными в полной мере останутся проблемы, связанные с положением и правами русскоязычного населения в государствах Балтии, Кавказа, Средней Азии, приводящие к нарастанию напряжённости. Усиливающаяся дискриминация, нарушение прав, свобод и законных интересов русских граждан могут при определённых условиях втянуть нашу страну в очередной конфликт.

Особое беспокойство вызывает состояние военной сферы, в которой требуется решить множество сложных и насущных проблем. После дезинтеграции СССР утрачено 24% территории, почти 40% населения, пониженными оказались возможности промышленности России и её Вооружённых Сил. Ухудшилось общее военно-стратегическое положение: изменилась конфигурация государственных границ, особенно на Западе и Юге, географическое положение военных округов и их границы претерпели негативные для безопасности государства изменения.

За пределами границ РФ остались часть производственных мощностей, природных ресурсов, ряд важных элементов военной инфраструктуры, коммуникаций и большое количество материально-технических средств бывшего Советского Союза.

Система управления войсками (силами) и оружием, их техническое оснащение и всестороннее обеспечение стали нуждаться в серьёзном изменении, совершенствовании и обновлении. Разрушенным оказался военно-промышленный комплекс России.

Безусловно, на рост военных угроз оказывают влияние факторы других сфер жизнедеятельности государства. Но даже исходя из вышесказанного можно предположить, что в начале третьего тысячелетия при сохранении Россией ядерного потенциала сдерживания военные угрозы в большей степени будут проявляться не в форме возможной прямой военной агрессии со стороны иностранных государств (хотя и эту форму реализации угроз полностью исключать нельзя), а в расширении масштабов осуществления на её территории террористической и диверсионной деятельности, создании незаконных вооружённых формирований, в поддержке антироссийских настроений на постсоветском пространстве и в странах СНГ с помощью информационных, этнорелигиозных, экономических, политико-дипломатических и других видов непрямых действий. Тем не менее Российская Федерация на обозримый период должна сохранить средства стратегического сдерживания вероятных агрессоров и статус ядерной державы для предотвращения ядерного нападения или крупномасштабной агрессии с применением обычных вооружённых сил и вооружений.