Смекни!
smekni.com

Организм человечества: ученики и их учителя (стр. 3 из 3)

Нормальная наука, не стремясь непосредственно к новым открытиям и намереваясь вначале даже подавить их, является постоянно эффективным инструментом, порождающим эти открытия. Так и отношения поколений: младшие, как правило, не оправдывают надежд старших. Как сказал Вольтер, "люди словно животные: большие едят маленьких, а маленькие кусают больших". Но такой способ передвижения колеса жизни вовсе не лучший, ибо толкающий не знает катящегося, но вершит свое толкание упорно и неумолимо; катящийся же давно не правит движение. На сегодняшний день остро ощущается необходимость найти некое объединяющее звено, ключевой элемент отношений учеников и их учителей.


Заключение

Итак, исторически понятие детства связывается не с биологическим состоянием незрелости, а с определенным социальным статусом, с кругом прав и обязанностей, присущих этому периоду жизни, с набором доступных для него видов и форм деятельности. (4, Таким образом, человек находится в детстве все время обучения. Конечно, можно сказать, что вся жизнь – детство, и в этом будет доля правды. Однако нас интересует обучение как получение образования. Человек продолжает быть ребенком вплоть до получения диплома. Однако процесс обучения не воспринимается как часть детства. Студент уже не ребенок ни для себя, ни для преподавателя. Но он еще и не взрослый в полном смысле слова. Каждый преподаватель имеет одну вводную лекцию, в которой студентам рисуется схема действий: от рамок курса до промежуточных точек столкновения на лестничных клетках. Нет такого предмета вводных лекций, нет в нем потребности, потому что на это «нет времени». Новичка посвящают неадекватным способом равнопосвященные сокурсники, а преподаватель остается носителем исключительно интеллектуальной функции, не касаясь руки ученика в приветствии. Звонок – овеществленная граница между учеником и его учителем, по разные стороны которой лежат два царства. Образование – это в первую очередь получение квалификации и уже после воспитание, а тем более животворные соки. О том чтобы университет стал оболочкой жизни сознаний надо стать и удержаться на границе двух миров. Не надо пытаться ее стереть или преодолеть.

Ученики и учителя – это действительно два разных царства, но пока они не заодно, а каждый за свое (одни дать, другие взять), век потребления будет длиться, а праздник отстраняться и отстраняться. В наше время понятие праздника несовместимо с делом, где все всерьез. "Дело" по определению не в радость, хоть и содержит ее в перспективе как плоды пятилетнего труда, которые непременно принесут нам удовольствие взрослой самостоятельной жизни.

"Науку делают не всезнайки, а люди, которые остро переживают нехватку знаний, ограниченность своего понимания вещей"(3, стр. 47). Ученик не претендует на равенство учителю, но еще меньше ему хочется иметь идеал лишь в будущем, ибо "само будущее никогда не приходит, его нельзя взять, присвоить, исчерпать", это "несвершенность и несвершимость, которая имеет ценность сама по себе; это не то, что будет, а то, что может быть" (3, стр. 95). Предоставлять возможность, предполагая способность делать нечто необходимое по собственной воле. Ученик и учитель же, разыгрывающие партии по своим правилам, лишь множат ловушки и уловки, лишая друг друга возможности быть понятыми. Университет - это пространство и время для прояснения и понимания. Обладает и распоряжается им учитель, и это отличная задумка. Но по сути учитель – проводник, он наркотик, он дирижер и жертва. Он приглашает на разговор задавая ритм, без слов, не просто намеренно лишая себя голоса, но отдавая его на растерзание, изучение аудитории. Впрочем, Университет – место взаимного интеллектуального жертвоприношения, требующего добровольного и вместе с тем волевого усилия от обоих сторон процесса культурной преемственности. Парадокс требования доброй воли – единственное системадержащее правило высшего учебного заведения. И еще интерес - inter esse - быть между (3, Интересное, стр. 489), со-держаться в пограничном состоянии - праздник пребывания в среде (среди) иных, не-себя - вне себя от счастья! Не-свое возможно принять только на условиях вторжения. (6, стр. 29-30, 77-85, 114-118) Если открытие противоречиво – то ты жив.

Следует заметить, что современный ребенок рано включается в процесс естественного производства благодаря столь доступным компьютерным технологиям. Ему доступна работа, а порой даже необходима. В то же время он еще не созрел для настоящей взрослой работы. Студенчество - это процесс овладения будущей профессией. Это игра в будущую профессию, а в некотором смысле и будущую жизнь. Но мало кем обучение воспринимается как игра. Скорее это досадная необходимость, которую надо пережить. Выходит, студент не втянут в иргу в будущее, а находится в замороженном ожидании последнего звонка. Но именно от ответа на вопрос, нравится ли нам играть, зависит это самое будущее. Ведь если ирга не нравится, если нет желания продолжать – а это значит не только следовать правилам, но и изобретать новые – то работать играючи не выйдет. А может статься, что не выйдет и играючи жить.

Сегодня наука буквально врывается в детство, становясь не просто доступной, но неотъемлемой частью жизни ребенка; остается пустить детство в науку, уравновесив тем самым силы двух миров. И быть может, именно ребенок станет тем ученым, который откроет миру детство.


Список используемой литературы:

1. Томас Кун "Структура научных революций", М. 2003

2. Филипп Ариес "Ребенок и семейная жизнь при старом порядке"

3. Михаил Эпштейн "Знак пробела. О будущем гуманитарных наук", М. 2004

4. М. Лотман "Беседы о русской культуре", СПб 2006

5. И. Бондаренко "Жизнь сознания", Омск 2002

6. Ханс Ульрих Гумбрехт "Производство присутствия", М 2006

7. Философский словарь под ред. И.Т. Фролова, М. 1980

8. Нефедова Л. К. курс лекций по предмету "Философия детства"


[1] Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитадизм, XV-XVIII вв. Том 3. Время мира. М, 2007, стр. 1

[2] Academia sive Vita scholastica. Arnheim.1602

[3]Канке, 2000, с. 156