Смекни!
smekni.com

Государственный кредит (стр. 9 из 9)

Методом мобилизации средств служит и эмиссия денег. Этот способ аккумуляции средств в бюджет широко используется при переходе к рыночной экономике. Так было в период нэпа, так же происходит и сейчас. Отпуск цен потребовал увеличения денежной массы в обраще­нии и, следовательно, повлек за собой эмиссию денег, которые в свою очередь стали дополнительным бюджетным ресурсом. Кроме того, в рыночной экономике возможна точечная, регулируемая эмиссия денег, имеющая даже инфляционную основу, которая может быть использо­вана при дефиците бюджетных средств, когда не выплачивается зара­ботная плата. Такая эмиссия может послужить оживлению спроса на рынке, который в свою очередь стимулирует рыночное предложение и соответственно положительно влияет на развитие производства. По Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение (п. 2 ст. 4, ст. 29).

Основные формы использования фондов денежных средств — это финансирование и кредитование выплаты по госкредиту и страхо­ванию.

Финансирование — это безвозвратный и безвозмездный отпуск де­нежных средств на содержание всей социальной сферы, инвестиции, оборону, управление. Финансирование осуществляется за счет как централизованных, бюджетных и внебюджетных фондов, так и децент­рализованных фондов, в соответствии с различными государственны­ми программами.

Второй способ использования денежных средств — банковское кре­дитование. Банковский кредит служит использованию денежных средств на условиях возвратности, возмездности, срочности и имеет целевое назначение. Использование фондов денежных средств осу­ществляется путем выплат страховых возмещений при наступлении страховых случаев, а также выделении средств для профилактических мероприятий.

Можно считать, что в настоящее время возник новый метод исполь­зования денежных средств — бюджетное кредитование. Так, в соответ­ствии со ст. 62 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2000 год» Правительство РФ вправе осуществлять в 2000 г. расходы фе­дерального бюджета на условиях возвратности на агропромышленный комплекс, а также на условиях возвратности и платности расходов на целый ряд мероприятий, предусмотренных этой статьей Закона.

Государство использует фонды денежных средств также для пога­шения своих задолженностей как внутри страны, так и за рубежом.

Финансовая система как совокупность государственных органов и учреждений — это разветвленная сеть финансовых органов и кредит­ных учреждений, осуществляющих непосредственную финансовую де­ятельность государства. Систему финансовых органов возглавляет Ми­нистерство финансов РФ (Минфин России), который является орга­ном исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой го­сударственной политики и осуществляющим общее руководство орга­низацией финансов в стране.

Система кредитных учреждений возглавляется Центральным бан­ком РФ, который осуществляет руководство в области кредита и кон­тролирует всю сеть кредитных органов.

Список использованных источников:

1. Справочник "Социально-экономические проблемы России"
Ответственный редактор П.С. Филиппов, Редакторы Т.М. Бойко, А.В.Островский © ФИПЭР Изд-во "Норма",Санкт-Петербург,1999

2. "ВОПРОС-ОТВЕТ: Налоги и бюджет"

Л.И. Лопатников, П.С. Филиппов Изд-во "Норма", Санкт-Петербург

© ФИПЭР, "Норма", 2001

3. «Финансы. Кредит» под редакцией профессора РАЕН Л. А. Дробозиной Издательство «Юнити», Москва, 2000 г.

4. Финансовое право: Учебник/ответственный редактор Н. И. Химичева. 2-е издание, переработанное и дополненное. Москва. «Юрист», 2000 г.

5. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник/М. В. Романовский. 2-е издание исправленное и переработанное. Москва. «Юрайт», 2000 г.

6. Экономическая теория: Учебник для вузов. Под редакцией А. И. Добрынина. 3-е издание, дополненное и исправленное «Питер», 1999 г.

7. Аренс Э. А., Лоббек Дж. К. Аудит. – М.: 2001

8. Робертсон Джек К. Аудит М.: 2003

9. Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000

10. Годме Поль-Мари. Финансовое право. - М., 2004

11. Роде Эрвин. Банки, биржи, валюты современного капитализма. -

М., 2001

12. Геращенко В. В. Банковская система в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике // Деньги и кредит, 1991, № 1, с. 5.

13. “Банковское дело” под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П., М., “Финансы и статистика”, 2003

14. В.П.Поляков, Л.А.Московкина “Основы денежного обращения и кредита” М., “ИНФРА - М”, 2002

15. “Общая теория денег и кредита” под ред. Жукова Е.Ф., М., “Банки и биржа”, 2004

16. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 394-1"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями от 27 декабря 1995 г., 20 июня 1996 г., 27 февраля, 28 апреля 1997 г.)