Смекни!
smekni.com

Оценка обстановки при возникновении чрезвычайных ситуаций (стр. 3 из 4)

При принятии решения о характере вмешательства руководствуются следующими принципами.

1. Принцип обоснования – предполагаемое вмешательство должно принести обществу и прежде всего облучаемым лицам больше пользы, чем вреда, т.е. уменьшение ущерба в результате снижения дозы должно быть достаточным, чтобы оправдать вред самого вмешательства и затраты на него, в том числе социальные.

2. Принцип оптимизации - форма, масштаб и длительность вмешательства должна быть оптимизированы таким образом , чтобы чистая польза от снижения дозы, т.е. польза от снижения радиационного ущерба за вычетом ущерба, связанного с вмешательством, была максимальной.

Исходя из принципов планирование вмешательства (защитных мероприятий) на случай радиационной аварии, органами Госсанэпиднадзора устанавливаются уровни вмешательства (дозы и мощности доз облучения, уровни радиоактивного загрязнения) применительно к конкретному РОО и условиям его размещения с учетом вероятных типов аварий, сценария развития аварийной ситуации и складывающейся радиационной обстановки.

Срочное вмешательство требуется, если за двое суток дозы достигают приведенных в таблице 5 уровней, при превышении которых возможны детерминированные эффекты. При хроническом облучении в течении жизни вмешательство обязательно, если годовые поглощенные дозы превышают значения, приведенные в таблице 5.


Таблица 5 - Прогнозируемые уровни облучения, при которых безусловно необходимо срочное вмешательство.

Орган или ткань Поглощенная доза в органе или ткани, Гр.
За 2 суток Годовая, при хроническом облучении
Все тело 1 -
Легкие 6 -
Кожа 3 -
Щитовидная железа 5 -
Хрусталик глаза 2 0,1
Гонады 3 0,2
Плод 0,1 -
Красный костный мозг - 0,4

В случае крупной аварии решение о мерах защиты населения принимаются по результатам сравнения прогнозируемой дозы, предотвращаемой защитным мероприятием, с уровнями А и Б по таблицам 6, 7 и 8.

Таблица 6 - Критерии для принятия неотложных решений в начальном периодерадиационной аварии

Меры защиты Предотвращаемая доза за первые 10 суток, мГр.
На все тело Щитовидная железа, легкие, кожа.
А Б А Б
Укрытие 5 50 50 500
Йодная профилактикаВзрослыеДети -- -- 250100 25001000
Эвакуация 50 500 500 5000

Таблица 7 - Критерии для принятия решений об отселении и ограничении потребления загрязненных пищевых продуктов

Меры защиты Предотвращаемая эффективная доза, мЗв
Уровень А Уровень Б

Ограничение

потребления загрязненных пищевых продуктов и

питьевой воды

5- за первый год,

1/год в

последующие годы

50 – за первый год,

10/год в последующие

годы

Отселение 50 за первый год 500 за первый год
1000 – за все время отселения

Таблица 8 - Критерии для принятия решений об ограничении потребления загрязненных пищевых продуктов в первый год после аварии

Радионуклиды

Содержание радионуклида в пищевых

продуктах, кБк/кг

Уровень А Уровень Б
Иод-131,Цезий-134, 137 и стронций- 90

1

0,1

10

1,0

Плутоний-238,239,

америций-241

0,01 0,1

Если предотвращаемый уровень облучения меньше А, то нет необходимости в мерах защиты, связанных с нарушением нормальной жизнедеятельности населения, хозяйственного и социального функционирования территорий.

Если уровень предотвращаемого облучения больше А, но меньше Б, то решение принимается на основании принципов обоснования и оптимизации с учетом конкретной обстановки и местных условий.

Для аварийно-спасательных формирований, осуществляющих спасательные работы, а также для условий боевых действий с применением ядерного оружия, доза облучения устанавливается:

- однократная (в течении первых четырех суток) – 50Р(0,05Гр);

- многократная: в течении первых 10-30 суток - 100Р (0,1Гр), в течении трех месяцев-200Р (0,2Гр), в течении года-300Р (0,3Гр).

При выявлении радиационной обстановки решаются следующие задачи:

- определение размеров зон радиоактивного загрязнения местности и отображения ее на картах (схемах, планах);

- определение размеров зон облучения щитовидной железы детей и взрослого населения за время прохождения облака и отображения его на картах.

4.3 Оценка радиационной обстановки при применении ядерного оружия

Среди поражающих факторов ядерного взрыва ионизирующее излучение создают проникающая радиация и радиоактивное заражение местности.

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-излучения и поток нейтронов.

Гамма-излучение и нейтронное излучение различны по своим физическим свойствам, а общим для них является то, что они могут распространятся в воздухе во все стороны на расстояние до 4км. Проходя через биологическую ткань, гамма-кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, отдельных органов и систем организма, что приводит к возникновению специфического заболевания - лучевой болезни.

Источником проникающей радиации являются ядерные реакции деления и синтеза, протекающие в боеприпасах в момент взрыва, а также радиоактивный распад осколков деления.

Время действия проникающей радиации при взрыве зарядов деления и комбинированных зарядов не превышает нескольких секунд (10-15сек.) и определяется временем подъема облака взрыва на такую высоту, при которой гамма-излучение поглощается толщей воздуха и практически не достигает поверхности земли.

Поражающее действие гамма-излучения на человека характеризуется поглощенной дозой. Так как облучение является внешним (облучается все тело), а взвешивающий коэффициент для гамма-излучения равен единицы, то можно принять, что поглощенная доза равна эквивалентной дозе, (в данном случае 1Гр=1Зв) и в дальнейшем использовать для характеристики поглощенную дозу. Время набора человеком основной части дозы (до 80%) равно нескольким секундам.

При воздушном и наземном ядерных взрывах доза гамма-излучения на равных расстояниях от центра взрыва практически одинакова, но она зависит от плотности воздуха. Плотность воздуха летом меньше чем зимой, поэтому при взрыве летом доза гамма-излучения будет больше, чем зимой на одном и том же расстоянии от центра взрыва.

Эквивалентная доза складывается из доз гамма-излучения и нейтронов, которые действуют на любой объект практически одновременно. Поэтому, поражающее действие проникающей радиации определяется суммарной дозой (эквивалентной дозой), получаемой в результате сложения доз гамма-излучения и нейтронов.

Соотношение между дозами гамма-излучения и нейтронного излучения в эквивалентной дозе зависит от мощности взрыва и расстояния до центра взрыва. Для больших доз и взрывов мощностью менее 10 кт доза, обусловленная нейтронами, больше дозы, обусловленной гамма-излучением; для средних величин доз, а также для взрывов мощностью более 10 кт справедливо обратное соотношение.


5. оценка обстановки при химических авариях

Развитие химической промышленности обусловило возрастание техногенных опасностей, приводящих к крупным химическим авариям, сопровождаемых значительными материальными ущербами и большими человеческими жертвами.

Под химически опасным объектом (ХОО) понимается объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества (ОХВ), при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды.

Все эти объекты классифицируются по степени химической опасности (табл. 9). В основу этой классификации положена степень опасности объекта для населения и территорий.

Таблица 9 - Степени химической опасности

Степень химической опасностиобъекта Количество человек, попадающих в зону химического заражения при аварии, тыс.человек
I Более 75
II От 40 до 75
III Менее 40
IV* Оценке не подлежит

Примечание* - зона возможного заражения АХОВ (аварийно химически опасными веществами).

Опасность заражения АХОВ приземного слоя атмосферы, зданий и сооружений, местности, открытых водоисточников, а в отдельных случаях и грунтовых вод при химических авариях определяется физико-химическими свойствами АХОВ их способностью переходить из жидкого состояния в парообразное.

В результате возникновения аварий на различных производственных объектах с жидкими (газообразными) АХОВ или пожаров с твердыми химическими веществами с образованием аэрозолей АХОВ в районах прилегающих к очагу поражения, может создастся сложная химическая обстановка на значительных площадях с образованием обширных зон химического заражения.

Под зоной химического заражения понимается территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных и растений в течении определенного времени. Она включает территорию непосредственного разлива АХОВ (горения веществ, образующих АХОВ) и территорию, над которой распространилось облако зараженного воздуха с поражающими концентрациями.