Смекни!
smekni.com

Защитные сооружения гражданской обороны (стр. 2 из 4)

Определенные трудности использования защитных сооружений гражданской обороны связаны с установленным порядком применения их по "двойному назначению". Дело в том, что имеющийся фонд этих сооружений, независимо от ведомственной принадлежности, должен использоваться в интересах экономики и обслуживания населения без ущерба для выполнения задач по предназначению. Для их освобождения в военное время от размещавшегося в них имущества организации отводится 12 часов. При чрезвычайных ситуациях, например при радиационных и химических авариях, как правило, возникает необходимость занять инженерные сооружения в значительно более короткие сроки. Эта проблема усугубляется также тем, что часть сооружений оказалась сегодня приватизированной вместе с объектами экономики. При этом новые собственники начали перестраивать эти сооружения, снижая тем самым их защитные свойства. Часть сооружений вообще осталась без хозяев.

В настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г.№359 "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями" установлено, что защитные сооружения остаются в собственности государства и должны поддерживаться в готовности к использованию по предназначению.

Глава 2. Убежища гражданской обороны

Применение убежищ является одним из самых надежных способов защиты людей. Особенно широко они использовались во время Великой Отечественной войны, в результате чего были спасены жизни многих десятков тысяч людей. Всего за годы войны было возведено убежищ и укрытий на 25,5 млн. человек.

Убежище гражданской обороны - это защитное сооружение гражданской обороны, обеспечивающее в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, аварийно химически опасных веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре. (Рис.1.)

Рис.1 План встроенного убежища: 1 - защитно-герметические двери; 2 - шлюзовые камеры; 3 - санитарный узел; 4 - помещение для отдыха людей; 5 - аварийный выход; 6 - фильтровентиляционная камера; 7 - медпункт; 8 - кладовая для продуктов

К убежищам предъявляются следующие основные общие требования:

ограждающие конструкции убежищ должны быть прочными и защищать от прямого попадания средств высокоточного оружия, выдерживать воздействие избыточного давления во фронте ударной воздушной волны ядерного взрыва, сейсмических волн различного происхождения, обеспечивать ослабление ионизирующих и других излучений до допустимого уровня, защиту от перегрева и задымления при пожарах и удовлетворять требованиям теплотехнического расчета в условиях эксплуатации убежищ в мирное и военное время;

убежища должны обеспечивать защиту от обрушения здания, расположенного над убежищем или по соседству с ним;

убежища дополнительно должны обеспечивать защиту укрываемых в зоне вероятного катастрофического затопления - от затопления, а в зоне возможного химического заражения - от аварийно химически опасных веществ;

внутренняя планировка убежищ должна быть ориентирована на их использование в мирное время в интересах экономики и обслуживания населения (по "двойному назначению").

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.99 № 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" вновь строящиеся убежища создаются для защиты:

работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне;

работников атомных станций и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих станций;

нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала;

трудоспособного населения городов, отнесенных к особой группе по гражданской обороне.

Убежища классифицируются по ряду свойств и признаков.

По защитным свойствам выделяют пять классов убежищ (А-I, A-II, A-III, A-IV, A-V). Для каждого класса убежищ СНиП 2.01.51-90 установлены требования к их защитным свойствам по избыточному давлению во фронте ударной волны и кратности ослабления ионизирующего облучения.

По времени возведения - заблаговременно возводимые, строящиеся в основном в мирное время, и быстровозводимые (с упрошенным оборудованием) на свободных площадках.

По месту расположения убежища подразделяются на: отдельно стоящие, строящиеся вне зданий и сооружений; встроенные, расположенные в подвалах и первых этажах зданий и сооружений; оборудуемые в горных выработках (угольных, рудных, соляных, известковых, гипсовых) и естественных полостях; при возведении в особых условиях - в северной строительно-климатической зоне, зоне возможных затоплений, зонах размещения атомных энергетических и химически опасных объектов, а также на предприятиях с пожаро- и взрывоопасными технологиями; в подземных сооружениях городского строительства - пешеходные и транспортные тоннели, заглубленные гаражи, коллекторы.

По материалу конструкций и конструктивным решениям убежища могут быть: из лесоматериалов; комплексные; с каменными (блочными) стенами; тканевые и тканекаркасные; металлические и железобетонные; из конструкций заводского изготовления; из местных материалов. Железобетонные - в свою очередь делятся на сборные, монолитные и сборно-монолитные.

По вертикальной посадке - заглубленные (подвальные); полузаглубленные (полуподвальные); возвышающиеся (встроенные в первые этажи зданий).

По этажности - одноэтажные и многоэтажные.

По вместимости - малой вместимости (до 150 чел.), средней (150-600 чел.) и большой (600-5000 чел.). При возведении убежищ вместимостью более 1000 человек заметно снижается стоимость строительства в расчете на одного укрываемого.

По обеспечению электроэнергией убежища делятся: на обеспечиваемые от сети города или предприятия и обеспечиваемые от сети города и защищенного источника (дизель-электрической станции).

По обеспечению фильтровентиляционным оборудованием убежища делятся на: убежища с фильтровентиляционным оборудованием промышленного изготовления (на два и три режима вентиляции) и убежища с упрощенным фильтровентиляционным оборудованием в сочетании с промышленным оборудованием (на один, два и три режима вентиляции).

По использованию в мирное время: используемые в интересах экономики и обслуживания населения и неиспользуемые. Используемые убежища делятся на: производственные помещения; складские помещения; культурно-досуговые; помещения ремонтных бригад и дежурного персонала; вспомогательные помещения лечебных учреждений; помещения бытового обслуживания и торговли; спортивные помещения; гаражи; стоянки; санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные); технологические, транспортные и пешеходные тоннели; коллекторы.

По принадлежности - в государственной собственности и в личной собственности.

Объемно-планировочные и конструктивные решения убежищ рекомендуется принимать с учетом требований по использованию их помещений для производственных целей и обслуживания населения в мирное время.

Помещения убежищ подразделяются на основные и вспомогательные. К основным помещениям относятся помещения для укрываемых, пункты управления, медицинские пункты, а в убежищах лечебных учреждений - также операционно-перевязочные, предоперационно-стерилизационные. К вспомогательным помещениям относятся фильтровентиляционные помещения, санитарные узлы, помещение для защищенной дизельной электростанции, электрощитовая, помещения для хранения продовольствия, станция перекачки, баллонная, тамбур-шлюз, тамбур.

В помещениях убежищ обеспечивается герметичность. Необходимые комфортные условия пребывания укрываемых в убежищах создают системы вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации.

Системы вентиляции убежищ обеспечивают воздухоснабжение укрываемых в двух режимах: чистой вентиляции (режим I) и фильтровентиляции (режим II).

Глава 3. Противорадиационные укрытия

Противорадиационное укрытие - защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и допускающее непрерывное пребывание в нем укрываемых в течение определенного времени (Рис.2).

Рис.2. Противорадиационное укрытие: 1 - отсеки для укрываемых людей; 2 - тамбур; 3 - защитно-герметические двери; 4 - фильтровентиляционная установка; 5 - аварийный выход, используемый для забора воздуха.

Противорадиационные укрытия обеспечивают необходимое ослабление ионизирующих излучений, образующихся при ядерных взрывах, радиационных авариях, а также защиту людей при некоторых стихийных бедствиях: бурях, ураганах, смерчах, тайфунах.

Противорадиационные укрытия классифицируются по ряду признаков и свойств.

По защитным свойствам выделяют семь групп противорадиационных