Смекни!
smekni.com

Боевая служба розыскной группы (стр. 2 из 4)

Боевую службу войскового наряда с прибытием на место выполнения задачи организует начальник войскового наряда. Он ставит каждому военно­служащему конкретную задачу и проверяет правильность ее усвоения, при этом отдает указания о порядке действий при расположении на местности или при движении, о порядке наблюдения, осмотра местных предметов, о способах связи, условных сигналах и взаимной огневой поддержке при отра­жении внезапного нападения. При наличии технических средств организует их применение.

Служебно-боевую задачу войсковой наряд выполняет путем: умелого выбора места расположения, скрытым подходом к нему (для неподвижных нарядов), хорошей маскировкой и наблюдением, бесшумным и скрытым движением (для подвижных нарядов), осмотром местности, прослушиванием и наблюдением в пути следования, тщательным поиском правонарушителей и объектов


2. Боевая служба Розыскной группы

2.1. Структура, состав, назначение розыскной группы

Розыскная группа - войсковой наряд в составе двух-трех военнослу­жащих, назначенный для розыска и задержания преступников по родствен­ным и иным связям, а также в пассажирском транспорте. Она комплектуется, как правило, из прапорщиков, военнослужащих сверхсрочной службы и при­званных по контракту из состава штатных розыскных подразделений.

Перед высылкой розыскной группы для нее разрабатывается специаль­ный план-задание, в котором указываются задачи и порядок их выполнения. Она обеспечивается ориентировками с установочными данными и приметами преступников, их фотокарточками, адресами родственных и иных связей, ко­пиями постановлений на арест и этапирование разыскиваемых преступников. Эти документы начальник розыскной группы передает органу внутренних дел, на территории которого организуется розыск преступника. Военнослу­жащие розыскной группы выполняют задачи в гражданской одежде.

По прибытии в пункт выполнения задачи начальник розыскной группы представляется начальнику штаба воинской части внутренних войск и начальнику территориального органа внутренних дел. В дальнейшем все меро­приятия по розыску и задержанию разыскиваемых преступников розыскная группа проводит под руководством начальника органа внутренних дел и штаба воинской части

При организации розыска начальник розыскной группы, используя ар­хивные уголовные дела, данные уголовного розыска, паспортного аппарата и участковых инспекторов милиции, устанавливает, не содержатся ли разыски­ваемые в местах кратковременного содержания, медицинских вытрезвителях, больницах, не значатся ли по учету неопознанных трупов, а также выявляет дополнительные связи и возможные места появления разыскиваемых. После чего определяет конкретные меры розыска (наблюдение за местами вероят­ного появления, использование помощи родственников и знакомых, личный сыск и др.).

Если розыскная группа для розыска преступников в пассажирском по­езде начинает выполнять задачу от начальной станции маршрута следования поезда (пункта формирования поезда), то она заблаговременно ориентирует поездную бригаду о приметах разыскиваемого преступника (предъявляются фотографии) и разъясняет бригадиру и проводникам вагонов порядок опове­щения розыскной группы при его обнаружении среди пассажиров

Во время следования пассажирского поезда розыскная группа, перехо­дя из вагона в вагон, ведет личный сыск и использует помощь проводников. Если необходимо войти в купе для опознания разыскиваемого можно исполь­зовать помощь проводника (выдача белья, передача горячего чая, уточнение конечного пункта маршрута и т.д.) или открыть двери купе, якобы по ошиб­ке, в целях поиска знакомого и по другим мотивам. Делаться это должно только во время, когда пассажиры еще не отдыхают и двери не заперты из­нутри

При следовании проходящего через станцию пассажирского поезда на­чальник розыскной группы, предъявив свои документы, ориентирует брига­дира на розыск, сообщает ему приметы бежавшего, показывает или вручает фотографию, а в дальнейшем ведет розыск, используя помощь проводников, Особое внимание обращается на выявление разыскиваемых среди пассажи­ров во время их посадки на станциях вблизи района возможного нахождения преступников

Задержанный розыскной группой преступник высаживается из поезда и сдается в ближайший орган внутренних дел под расписку, при этом началь­ник розыскной группы подает рапорт на имя начальника органа внутренних дел о задержании разыскиваемого преступника с изложением просьбы о по­мещении его е места кратковременного содержания до решения вопроса об этапировании, о задержании преступников (дезертиров) начальник розыск­ной группы докладывает командиру воинской части по телефону, либо сообщает телеграммой.

2.2. Действия розыскной группы в различных условиях обстановки

2.2.1. Розыск на железнодорожных станциях

Прибыв на железнодорожную станцию, начальник розыскной группы информирует о разыскиваемых преступниках транспортную милицию, администрацию станции и с их помощью осуществляет розыск.

Кроме того, он сообщает приметы разыскиваемых дежурном) по станции, кассирам железнодорожных касс, бригадирам пассажирских и грузовых поездов, путевым обходчикам, дежурным на переездах и другим работникам станции (буфета, ресторана, киоска, камеры хранения и др.). Сотрудников транспортной милиции он обеспечивает фотокарточками разыскиваемых.

Каждый прибывающий поезд берется под контроль постом наблюдения, выставляемым в 1-2 км от станции, в целях задержания преступника при его попытке спрыгнуть на замедляющемся ходу поезда.

Прибывшие на станцию поезда перед началом осмотра блокируются путем выставления наблюдателей в голове, середине и хвосте составов. Осмотр вагонов производится обычно двумя группами военнослужащих, дви­гающимися с противоположных концов к середине состава. Особое внимание обращается на осмотр тамбуров, тормозных и переходных площадок, подвагонных ящиков, крыш вагонов, а также вагонов-ресторанов и буфетов.

Одновременно производится опрос поездной бригады о проезде разыскиваемых в поезде по их приметам, и разъясняются действия в случае их об­наружения.

Лиц, осматривающих вагоны (проверяющих документы), должны сопровождать один-два военнослужащих, готовых в любой момент оказать помощь проверяющему в задержании преступника или отражении нападения. Осмотр крыш и открытых вагонов (с сыпучим грузом, груженых лесом и дру­гими материалами) производится только на стоянках поездов, с соблюдением мер безопасности.

Подозрительных лиц, выявленных в ходе движения поездов, состав на­ряда задерживает и доставляет в милицию (линейный пункт) для выяснения личности.

2.2.2.Розыск в населенном пункте

Прибыв в населенный пункт, розыскная группа немедленно устанавливает тесное взаимодействие с территориальным органом внутренних дел (участковым инспектором), местной администрацией, правлением колхоза, дирекцией совхоза, активом местного населения и с их помощью проводит розыскные мероприятия.

Подходы к небольшому населенному пункту, пути выходы из него, а также места возможного появления преступников берутся под наблюдение. Особое внимание, уделяется выявлению неизвестных и вновь прибывших лиц получения сведений, о появлении разыскиваемых используется помощь работников почтовых отделений, продавцов магазинов, сотрудников предприятий общественного питания и зрелищных учреждений, работников Управлений, дворников, пенсионеров, школьников и подростков, а в сельской местности - бригадиров и звеньевых полеводческих бригад, пастухов, охотников, фермеров, лесников и т д.

Лиц, привлекаемых к розыску, следует ознакомить с внешностью преступников или обеспечить фотокарточками, необходимо разъяснить им, каким способом и куда сообщить об обнаружении разыскиваемых.

При получении достоверных данных о появлении разыскиваемых в одном из домов (квартире) необходимо немедленно установить наблюдение за домом, доложить своему командиру и под руководством начальника органа внутренних дел принять участие в задержании разыскиваемых

Для задержания преступников в доме (квартире) создаются группа за­хвата и посты наблюдения. Посты наблюдения выставляются скрытно и в местах, обеспечивающих просмотр окон, дверей, балконов, водосточных труб, входов на чердак, в подвальные помещения и т.д., а также внезапное задержание преступников, пытающихся прорваться из дома (квартиры).

Если разыскиваемый укрылся в доме (квартире) на виду наряда или поступили данные о его нахождении в жилище, то войсковой наряд может войти в дом (квартиру) только с разрешения проживающих в нем лиц, соблюдая при этом все меры предосторожности и личной безопасности. Это обычно делается совместно с сотрудником милиции или представителем местных органов власти.

При попытке преступников выйти из помещения (укрытия) и скрыться следует предложить им сдаться, а при отказе сдаться - принять меры к их задержанию. Захват же преступников, оказывающих вооруженное сопротивление, розыскной пост осуществляет решительными действиями, вплоть до применения оружия установленным порядком.

2.2.3. Розыск на узлах (перекрестках) шоссейных и грунтовых

дорог

На узлах (перекрестках) шоссейных и грунтовых дорог розыскная группа действует совместно с сотрудниками ГИБДД. Когда розыск ведется в малонаселенной местности (лес, пустыня, степь, горы) и вблизи нет органа внутренних дел, проверка документов и транспортных средств производится начальником розыскной группы после предъявления им удостоверения, установленного для сотрудников МВД, УВД.

По прибытии к месту службы начальник розыскной группы знакомит сотрудников ГИБДД с приметами преступника, обеспечивает их фотокарточками. В пункте несения службы личный состав поста располагается так, что­бы хорошо видеть приближающийся к посту транспорт, а самому оставаться незамеченным.