Смекни!
smekni.com

Движение как способ бытия (стр. 1 из 6)

. Движение как способ бытия


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ПОНЯТИЕ «ДВИЖЕНИЕ». СООТНОШЕНИЕ МАТЕРИИ И ДВИЖЕНИЯ. ПРОБЛЕМА ИСТОЧНИКА ДВИЖЕНИЯ. ДВИЖЕНИЕ И ПОКОЙ.. 4

2 ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДВИЖЕНИЯ, ИХ СПЕЦИФИКА И ВЗАИМОСВЯЗЬ. СОЦИАЛЬНАЯ ФОРМА МАТЕРИИ. СУТЬ РЕДУКЦИОНИЗМА И МЕХАГИЗМА 17

3 ДВИЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ. КРИТЕРИИ ПРОГРЕССА И РЕГРЕССА.. 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 34


ВВЕДЕНИЕ

Движение - это любое изменение, способ существования бытия, его атрибут (т. е. неотъемлемое всеобщее свойство). Учение об атрибутивности движения было разработано в философии французского Просвещения, но это учение было ограничено рассмотрением только механического движения, что оставляло в тени источник движения.

Цель данной работы – рассмотреть движение как способ бытия.

Задача работы – рассмотреть такие вопросы, как: Понятие «движение». Соотношение материи и движения. Проблема источника движения. Движение и покой, Основные формы движения, их специфика и взаимосвязь. Социальная форма движения материи. Суть редукционизма и механицизма

Движение и развитие. Сущность и основные направления развития. Критерии прогресса и регресса

Для разработки данной работы использовался Интернет – источник.


1 ПОНЯТИЕ «ДВИЖЕНИЕ». СООТНОШЕНИЕ МАТЕРИИ И ДВИЖЕНИЯ. ПРОБЛЕМА ИСТОЧНИКА ДВИЖЕНИЯ. ДВИЖЕНИЕ И ПОКОЙ

Движение — феномен, отражающий изменение. Движение — это атрибут материи, связанный с любым изменением моментов объективной реальности.

В европейской традиции понятие движения семантически дифференцировано: оно может быть «движением вообще» стоя в ряду с такими понятиями как «пространство», «время» или «энергия», механическим перемещением, у него может быть направленность, оно может отражать качественное изменение, развитие (прогресс, регресс) и т. д.

В диалектическом материализме движение — объективный способ существования материи, её абсолютный неотъемлемый атрибут, без которого она не может существовать, и который не может существовать без неё, согласно данному мировоззрению движение абсолютно, а покой относителен, так как является движением в равновесии. Вопреки бытующему мнению, что движение - состояние материи противоположное покою - это не так. Покой является лишь частным случаем движения.

Для движения, как для онтологической основы бытия, постулируется та же неуничтожимость и вечность как и для самого бытия. Появившись вместе с бытием, оно не останавливается, и поэтому невозможно снова его сотворить.

Релятивизм абсолютизирует движение в то время, как элеаты его вовсе отрицают (см. стрела Зенона, дихотомия, Ахиллес и черепаха). На основании осознания движения не как только механического процесса построены законы диалектической логики. /1/

Философия марксизма не только обосновывает и утверждает первичность материи, материальность мира, но и рассматривает материю как находящуюся в движении, изучает ее важнейшие внутренние свойства, ее формы существования — движение, пространство и время. Последовательно диалектико-материалистическое решение вопроса о связи материи и движения, движущейся материи и форм ее существования — пространства и времени— раскрывает перед нами материю как категорию действительности.

Установив предельно широкую научную абстракцию— материю как объективную реальность, данную в ощущениях, и тем самым охарактеризовав мир как материальный, диалектический материализм в своем движении от абстрактного к конкретному развивает понятие материи, переходит к .более обогащенному представлению о материи как находящейся в движении.

Объективный мир, все его вещи и процессы находятся в движении, изменении и развитии, поэтому марксистская философия рассматривает мир как движущуюся материю. Характеристика материи как вечно движущейся отличает диалектико-материалистическую концепцию материи от метафизической.

Материя, лишенная движения, писал Энгельс, представляет собой мысленное ничто, мысленную абстракцию. Признавая материю первичной, а сознание вторичным, метафизический материализм не всегда мог оставаться последовательным, ибо он не знал действительной связи между материей и движением.

«Метафизический, т.е. антидиалектический, материалист,— писал В.И. Ленин,— может принимать существование материи (хотя бы временное, до „первого-толчка" и т.п.) без движения. Диалектический материалист не только считает движение неразрывным свойством материи, но и отвергает упрощенный взгляд на движение и т.д.».

Марксистская философия считает движение неотъемлемым свойством материи. Это положение диалектического материализма выражено в определении движения как формы, способа существования материи. Движение — особое свойство материи, отличное от других бесчисленных свойств, присущих материальным телам; оно есть основное свойство, атрибут материи. Нет ни в природе, ни в обществе таких явлений, предметов, которые не находились бы в состоянии движения. Движение абсолютно, а покой, равновесие относительны.

Под движением понимается всякое изменение материи, превращение одних форм ее в другие, качественно отличные. Причины и источники движения заложены во внутренних противоречиях вещей, явлений, процессов. Движение материи есть ее самодвижение, саморазвитие. Именно этот вопрос, вопрос о соотношении материи и движения, о понимании природы последнего играет существенную роль в различии диалектического материализма от метафизического.

В.И. Ленин указывал: «При первой концепции движения остается в тени самодвижения его двигательная сила, его источник, его мотив (или сей источник переносится во вне — бог, субъект). При второй концепции главное внимание устремляется именно на познание источника самодвижения. Первая концепция мертва, бледна, суха. Вторая — жизненна». /2/

К атрибутивным свойствам бытия, представления о которых начали складываться в глубокой древности, относятся пространство и время. Прежде чем определить, что такое время и что понимается под пространством, необходимо ответить на вопрос: существуют ли они «сами по себе», порождены ли мировым разумом или же это особенность только человеческого мироощущения.

Объективный идеализм, рассматривающий материальный мир как творение духовного начала, инобытие абсолютной идеи, и пространство–время связывает с божественным промыслом. С точки зрения субъективного идеализма, пространство и время вносятся в материальный мир самим человеком. И.Кант, например, утверждал, что пространство и время есть «чистые» формы чувственного созерцания, они не существуют объективно, а представляют собой априорные, врожденные формы чувственного наглядного представления. Э.Мах считал, что пространство и время есть упорядоченные системы рядов ощущений. По Маху, не человек существует в пространстве и во времени, а пространство и время существуют в человеке и порождаются им.

Материализм всегда связывал пространство и время с существованием материальных систем. Но в понимании характера этой связи исторически сложились два подхода: субстанциональный и реляционный. В субстанциональной концепции пространство и время рассматривались как особые сущности, способные существовать и независимо от материальных объектов, например, учение древних атомистов о движении атомов в пустоте или введение Ньютоном понятий об «абсолютном времени» и «абсолютном пространстве». Ньютон признавал объективность и материального мира и объективность времени и пространства. Но пространство, например, он представлял как пустое вместилище для тел - по образному сравнению немецкого математика Вейля, «наемную квартиру», которая может быть занята какими-либо жильцами, а если их нет, существует совершенно пустой.

Это был метафизический взгляд на пространство и время, основой которого явилась механика Ньютона и геометрия Евклида, и господствовал он в науке вплоть до создания теории относительности, которая доказывала неразрывность пространства–времени с движущейся материей.

Основы реляционной концепции пространства–времени были заложены Лейбницем. Он связывал пространство и время с особыми отношениями между объектами и процессами, и хотя существование самих объектов он объяснял с идеалистических позиций, пространство и время, по учению Лейбница, вне объектов и процессов не существуют.

Диалектический материализм относит время и пространство к числу всеобщих атрибутивных форм бытия материи, вне которых невозможно ее существование. Пространство и время находятся в единстве с движущейся материей. Они не могут существовать отдельно от материи и движения, так же как материя и движение не могут существовать вне пространства и времени. Пространство и время – две неразрывно связанные, но различные формы существования единой материи.

Время характеризует последовательность смены объектов и процессов, длительность их бытия и характер развития. Пространство как форма бытия выражает сосуществование явлений и объектов, их протяженность, их отдаленность и расположение относительно друг друга.

Из приведенных определений ясно, что пространство и время объективны. Это одно из важнейших их свойств. Такими же общими для них свойствами являются вечность, несотворимость и неуничтожимость, а также бесконечность и безграничность.

В специальных философских исследованиях понятие бесконечности и безграничности разводятся и им придается особый смысл. В таких исследованиях существует определенный резон, они имеют большое значение для более глубокого исследования представлений о пространстве и времени. В рамках учебного пособия условимся, с определенной степенью приближения, использовать эти понятия как однопорядковые: бесконечное время и безграничное пространство.