Смекни!
smekni.com

Организация аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта и управление в ходе их ведения (стр. 8 из 9)

· Оцепление зоны проведения спасательных работ.

· Подготовка к наступлению темного времени суток основных и резервных источников освещения мест работы спасателей.

· Обеспечение спасателей горячим питанием, чаем, питьевой водой, удобными местами отдыха.

· Организация работы служб гражданской обороны, прежде всего противопожарной, медицинской, охраны общественного порядка и питания.

· Организаций работы с родственниками пострадавших, по опознанию и учету погибших и пострадавших, открытие пунктов приема ценностей и другого имущества граждан, извлекаемого из завалов, их регистрация и надежная охрана.

· Организация непрерывной работы группы следователей МВД России и ФСБ России, дежурства сотрудников паспортного стола, справочной службы, электриков, сантехников и других специалистов коммунальных служб.

· Оказание пораженным первой помощи и эвакуация их в лечебные учреждения.

Основной объем аварийно-спасательных работ при взрывах многоэтажных жилых домов, крупных административных зданий, торговых, спортивных и культурно-зрелищных сооружений связан с разблокированием пострадавших из завалов, при этом первоочередными технологическими операциями должны быть:

· укрепление неустойчивых конструкций на месте работ;

· извлечение крупногабаритных обломков сверху завала с помощью автокранов;

· дробление крупногабаритных обломков в теле завала;

· подбор и извлечение из завалов мелких обломков и вынос их в отвал;

· подача воздуха пострадавшим, находящимся в заваленных помещениях;

· извлечение пострадавших из завалов и вынос их на пункт сбора.

Большое внимание должно уделяться обеспечению безопасности работы спасателей в зоне чрезвычайной ситуации, прежде всего, сохранению здоровья людей.

К руководству работами на всех участках должны допускаться только опытные специалисты-спасатели, способные жестко требовать и контролировать строжайшее выполнение всех технологических приемов спасательных работ.

Важным условием повышения оперативности реагирования на проявления террористической деятельности и смягчения последствий возможных террористических акций является своевременное оповещение населения и соответствующих органов управления об угрозе или совершении террористической акции.

Для выполнения этой функции необходимо широко внедрять территориальные автоматизированные системы оповещения и оборудовать все потенциально опасные объекты локальными системами оповещения.

Создание единых дежурно-диспетчерских служб с использованием единого телефонного номера «01» будет способствовать повышению эффективности оповещения населения и руководящего состава органов управления РСЧС о готовящихся и совершенных террористических акциях и в конечном итоге – предотвращению и смягчению их последствий.

Население обеспечивается средствами индивидуальной защиты в установленном порядке, эвакуируется на основании решения оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией по заблаговременно разработанным планам.

Меры по организации аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередному жизнеобеспечению населения при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных крупномасштабными террористическими акциями, планируются на основе прогнозной оценки последствий возможных крупных аварий на потенциально опасных объектах и возможных биолого-социальных чрезвычайных ситуаций на данной территории.

Необходимые исходные данные для такого планирования имеются в паспорте безопасности соответствующих административно-территориальных единиц и включают виды опасных источников чрезвычайных ситуаций, местоположение и наименование объектов, вид и количество опасных химических и биологических веществ, численность населения, попадающего в зону возможной террористической акции, возможные потери населения, а также численность населения, лишенного разных видов обеспечения.

Заключение

Терроризм сегодня является, пожалуй, самой обсуждаемой темой. Половина эфирного времени крупных мировых вещательных корпораций посвящена именно борьбе с международным терроризмом. Интернет, газеты, журналы и книжные прилавки пестрят новостями, аналитическими обзорами, комментариями и книгами о терроризме. Сообщения об актах террористической деятельности, будь то захват самолета или подрыв какого-либо объекта, всегда вызывали у большой части населения Земли не только шок, но и попытку понять, как подобное вообще могло случиться.

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество входит в XXI столетие. Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, чем дальше, тем больше уносит жизней ни в чем не повинных людей.

Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях в военное и мирное время является одной из основных задач гражданской обороны.

С момента поступления сообщения о возникновении чрезвычайной ситуации (признаков ее возникновения) оперативно-дежурные службы органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций всех уровней становятся рабочими органами Комитета чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Штаб (отдел, сектор) по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций формирует оперативную группу. Комитета чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности и оперативная группа (в особых случаях штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в полном составе) поддерживают тесную связь с управлениями МЧС, отделами внутренних дел и пожарной охраны, координационными органами функциональной и территориальной подсистемы чрезвычайных ситуаций, с гидрометеостанциями, а также начальниками гражданской обороны других объектов. Все это позволяет оперативно получать сведения о внезапно возникающих задачах и быстро принимать необходимые решения.

Целью проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах массового поражения является спасение людей и оказание медицинской помощи пораженным, локализация аварий и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ, создание условий для последующего проведения восстановительных работ на объектах экономики.

Аварийно-спасательные работы – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

Успешное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, наряду с эффективным использованием машин и механизмов, средств поиска людей под обломками (в завалах) достигается: своевременной организацией и непрерывным ведением разведки, добыванием ею достоверных данных к установленному сроку; быстрым вводом формирований в очаги поражения для выполнения задач; высокой выучкой и психологической устойчивостью личного состава; знанием и строгим соблюдением проводящими аварийно-спасательных и других неотложных работ силами правил и мер безопасности при проведении работ; заблаговременным изучением командирами формирований особенностей вероятных участков (объектов) работ, характера их застройки, наличия коммунально-энергетических и технологических сетей, мест хранения СДЯВ, мест расположения и характеристики защитных сооружений; обеспеченностью штабов, служб и формирований схемами (карточками) или выкопировками из плана (ОЭ) объекта полиграфии участка работ с нанесенными на них и привязанными к незаваленным ориентирам защитными сооружениями и другими объектами, имеющими значение для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (схемой коммунальных, энергетических сетей, колодцев); непрерывным и твердым управлением, четкой организацией взаимодействия сил и средств, участвующих в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ и всесторонним их обеспечением.

Список использованных источников и литературы

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. – М.: «Новая волна», 1997.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2001.

3. Федеральный закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998 г. №130-ФЗ. // Собрание Законодательства Российской Федерации, 1998. №31. Ст. 380.

4. Федеральный Закон от 22.08.1995 №151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» «Российская газета», №169, 31.08.1995

5. Арустамов Э.А. Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник. М., 2007. 482 с.

6. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. – М., 2008. 384 с.

7. Бондаренко А. Проигранная информационная война // Независимое военное обозрение. – 1996. – 10 октября. с. 24

8. Ветошкин А.Г. Безопасность жизнедеятельности: оценка производственной безопасности. – Пенза, 2002. 172 с.

9. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. 254 с.

10. Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. – Харьков: «Рубикон», 1997. 176 с.

11. Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности. Проблемы безопасности русского народа и современность. – Алма-Ата: Верный, 1999. – 808 с.

12. Литвинов Н.Д. Антигосударственный терроризм: понятие и виды (историко-криминологический аспект). // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. – М., 1999. 176 с.

13. Лунеев В.В. Организованная преступность и терроризм в условиях глобализации. // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. – М.: «Международные отношения», 2002. 268 с.