Смекни!
smekni.com

Организация военной связи (стр. 5 из 13)

Время перевода устанавливается для каждого соединения (части) оперативной директивой в соответствии с их предназначением.

Для системы связи, как и для войск, установлены четыре степени боевой готовности: Постоянная, Повышенная, Военной опасности, Полная. При этом требованием является достижение упреждающей готовности систем связи к управлению войсками по отношению к готовности органов управления, войск и оружия.

Боевая готовностьПостоянная – состояние системы связи, при котором обеспечиваются потребности управления войсками при расположении частей и подразделений в пунктах постоянной дислокации. Система готова к приему и передаче сигналов оповещения и боевого управления при приведении войск в более высокие степени боевой готовности, спланированы мероприятия по переводу системы связи в полную боевую готовность, части и подразделения связи укомплектованы личным составом и техникой по штатам мирного времени и с ними проводится боевая подготовка.

Боевая готовностьПовышенная – состояние системы связи, при котором обеспечивается перевод системы связи в наивысшую готовность к выполнению мероприятий, предусмотренных планом. При приведении системы связи в повышенную боевую готовность усиливаются дежурные смены гарнизонных узлов связи, производится погрузка возимых запасов на автотранспорт, в районы боевого предназначения высылаются оперативные группы штабов со средствами связи, проводится ряд других мероприятий по плану боевой готовности.

Боевая готовностьВоенная опасность – состояние системы связи, при котором обеспечивается надежное управление войсками при выходе в любой из заранее спланированных районов сосредоточения (отмобилизование) или в незапланированные районы. По этой степени готовности части и подразделения связи постоянной готовности доукомплектовываются до штатов военного времени, а сокращенного и скадрованного состава – отмобилизовываются. Экипажам и должностным лицам по связи вручаются необходимые документы и данные по связи, в указанных районах сосредоточения частично развертываются полевые системы связи с выделением достаточного резерва связи на случай немедленного решения непредусмотренных планами задач, вводится круглосуточное дежурство на элементах системы связи, техника длительного хранения приводится в готовность к боевому применению, организуется охрана и оборона важных элементов системы связи.

Боевая готовность системы связи достигается: заблаговременной подготовкой и непрерывным совершенствованием системы связи, проведением систематических тренировок по ее приведению в высшие степени боевой готовности; четкой организацией и бдительным несением дежурства на узлах, станциях и линиях связи; правильным пониманием начальниками связи, командирами частей и подразделений своих задач, своевременным принятием решения на организацию связи, планированием связи, постановкой задач частям и подразделениям связи; своевременным доведением до штабов и войск документов по связи; высоким уровнем специальной подготовки и полевой выучки личного состава частей и подразделений связи; постоянной технической готовностью средств связи к боевому применению, а личного состава – к выполнению поставленных задач; своевременным боевым, техническим и тыловым обеспечением частей и подразделений связи; высоким моральным состоянием, дисциплиной и бдительностью личного состава; осуществлением твердого и непрерывного управления связью.

Устойчивость системы связи – способность системы связи обеспечивать управление войсками и оружием при всех воздействующих факторах. Устойчивость системы связи определяется ее живучестью, помехоустойчивостью и надежностью.

Живучесть – способность системы связи обеспечивать управление войсками и оружием в условиях воздействия оружия противника.

Помехоустойчивость – способность системы связи обеспечивать управление войсками и оружием в условиях воздействия помех всех видов.

Надежность – способность системы связи обеспечивать связь, сохраняя во времени эксплуатационные показатели в пределах соответствующих условий войсковой эксплуатации, технического обслуживания, восстановления и ремонта.

Устойчивость системы связи достигается: созданием широко разветвленной системы связи в соответствии с принятой системой управления войсками, комплексным применением средств связи на информационных направлениях; организацией взаимно независимых обходных и резервных линий и каналов связи; планированием и проведением мероприятий по защите системы связи от поражающих факторов всех видов оружия, средств технической разведки и РЭБ противника; знанием личным составом части (подразделения) связи приемов защиты от преднамеренных помех противника и умением применять их в конкретных условиях РЭО; созданием, правильным применением и своевременным восстановлением резерва связи; осуществлением быстрого маневра средствами и каналами связи; наличием аварийно-восстановительных команд по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения; своевременным проведением всех видов технического обслуживания техники связи и автоматизированного управления и строгим соблюдением правил их технической эксплуатации; высокой специальной выучкой и морально-психологической подготовкой личного состава части (подразделения) связи; охраной и обороной узлов, станций и линий связи.

Мобильность системы связи – способность системы связи в установленные сроки развертываться, свертываться, перемещаться и изменять структуру построения в соответствии с обстановкой.

Мобильность системы связи достигается: правильным уяснением задач, поставленных старшим начальником, и четкой их постановкой подчиненным; совершенствованием тактики действий частей (подразделений) связи по развертыванию и свертыванию узлов, станций и линий связи; высокой маршевой подготовкой и содержанием в исправном состоянии средств подвижности, способностью частей, подразделений связи выполнять задачи в любое время суток и года, а также в любых метеорологических условиях;

широким использованием средств механизации работ при развертывании узлов и линий связи; быстрым маневром каналами, силами и средствами связи; использованием средств автоматизации при планировании, установлении и обеспечении; оперативным и устойчивым управлением связью.

Пропускная способность системы связи – возможность системы связи передавать заданные потоки сообщений в единицу времени.

В целом пропускная способность системы связи определяется пропускной способностью направлений связи, то есть максимальным количеством сообщений, которые могут быть переданы на направлениях связи за определенный период времени при заданной своевременности, достоверности и безопасности передачи. Необходимая пропускная способность системы связи должна быть такой, чтобы в самых сложных и напряженных условиях обстановки (в час наибольшей нагрузки – ЧНН) время прохождения сообщений, циркулирующих на направлениях связи, не превышало установленных сроков.

Пропускная способность системы связи достигается: организацией между узлами связи необходимого количества линий и каналов связи; эффективным использованием каналов, линий, сетей и средств связи; высокой оперативностью составления и коммутации каналов; строгим выполнением должностными лицами органов управления установленных объемов передаваемых сообщений (длительности ведения переговоров); соблюдением на узлах связи очередности передачи сообщений по категориям срочности; сокращением времени обработки и прохождения сообщений на узлах (станциях) связи; широким внедрением средств быстродействия и автоматизации передачи (приема) сообщений; четкой организацией оперативно-технической службы на узлах связи; постоянным контролем за прохождением сообщений в установленные сроки; использованием средств связи непосредственно с рабочих мест командиров и офицеров штаба и умением их лично пользоваться средствами связи; высокой квалификацией личного состава узлов связи; созданием на узлах связи и в шифрорганах (кодогруппах) специальных абонентских пунктов для передачи криптограмм по коммутируемым телефонным каналам.

Разведзащищенность системы связи – способность системы связи противостоять всем видам разведки противника.

Из всех видов разведки противника, направленных на вскрытие системы связи, самой эффективной является радиоразведка, позволяющая в реальном масштабе времени определять местоположение и оперативно-тактическую принадлежность радиоизлучаю-щих средств, а по их совокупности – линий и узлов связи. Поэтому, занимаясь разведза-щищенностью системы связи, в первую очередь необходимо обратить внимание на защищенность ее от радиоразведки противника. Показателями разведзащищенности являются время вскрытия системы связи и время вскрытия УС ПУ.

Разведзащищенность системы связи достигается: установлением и соблюдением режимов работы технических средств управления и связи; планированием и проведением мероприятий по защите системы связи от технических средств разведки противника; сохранением в тайне от противника мероприятий по организации связи; рациональным выбором средств и способов обеспечения связи; применением аппаратуры быстродействия, сверхбыстродействия и засекречивания; организацией контроля за выполнением установленных режимов работы различных средств связи и других мер маскировки, требований СУВ (скрытого управления войсками), а также немедленным пресечением выявленных нарушений.

1.5 Способы организации радио-, радиорелейной и проводной связи. Связь подвижными средствами