Смекни!
smekni.com

Организация военной связи (стр. 8 из 13)

Достоинствами организации связи по радиосети на частотах дежурного приема являются: высокая радиомаскировка и защита от преднамеренных помех противника;

удобство осуществления связи через инстанцию как вниз, так и вверх; независимость работы одной пары корреспондентов от одновременной работы других пар, что обеспечивает более высокую по сравнению с другими разновидностями работы по радиосети пропускную способность направлений связи и возможность одновременного осуществления связи между значительным количеством корреспондентов; более высокая эффективность использования радиосредств при поддержании связи с большим количеством корреспондентов по сравнению со связью по направлениям.

К недостаткам организации работы по радиосети на частотах дежурного приема следует отнести: невозможность ведения циркулярных передач; необходимость перестройки радиостанции при каждом установлении связи с другими корреспондентами, что усложняет работу радистов, требует более высокой их квалификации и замедляет процесс установления связи; большую потребность в частотах; трудность назначения частот дежурного приема для обеспечения связи без взаимных помех с другими радиостанциями на данном пункте управления.

Радиосвязь на частотах дежурного приема может применяться для обеспечения связи взаимодействия между оперативными объединениями, соединениями, а иногда частями. При необходимости частоты дежурного приема могут быть использованы также для обеспечения связи с подчиненными и со старшим начальником, особенно связи через инстанцию. При этом для связи между соединениями лучше всего использовать первый вариант, как наиболее простой. В оперативном звене управления в принципе возможно применение любого варианта.

Практически в армии и во флоте наиболее целесообразно применять первый вариант в сочетании с четвертым, то есть установление связи и кратковременный обмен осуществлять на частоте дежурного приема вызываемого корреспондента, а для длительного обмена корреспонденты должны переходить в радионаправления, используя специально выделенные для этой цели рабочие частоты.

Кроме того, в оперативном звене управления может применяться и третий вариант. Второй вариант, вследствие присущих ему недостатков, основным из которых является трудность в назначении частот, находит ограниченной применение.

Следует подчеркнуть, что связь на частотах дежурного приема целесообразно организовать только при наличии радиосредств, обеспечивающих беспоисковую и бесподстроечную связь и позволяющих осуществлять быстрый переход с одной частоты на другую.

При использовании радиостанций, оборудованных специальными устройствами частотной адаптации, радиосвязь между ними может быть организованапо абонентской радиосети.

Для работы абонентской радиосети назначается группа частот, одинаково доступных любому корреспонденту этой сети. С целью обеспечения связи между двумя радиостанциями сети вызывающий корреспондент вызов производит на одной из свободных частот указанной группы. Специальное устройство вызываемого корреспондента контролирует все назначенные для связи в абонентской радиосети частоты и при получении вызова на одной из них перестраивает свой приемопередатчик на данную частоту. Связь между двумя корреспондентами осуществляется на этой же частоте в радионаправлении (Рис. 15).

Рисунок J5 Организация связи в абонентской радиосети

Одновременно может работать несколько радионаправлений (пар корреспондентов абонентской радиосети) с сохранением при этом для главной радиостанции возможности ведения циркулярных передач и приоритетного вызова любой радиостанции сети. Общее число таких радионаправлений может быть равно числу частот в группе, назначаемых для работы абонентской радиосети.

При ограниченном количестве радиосредств, радиочастот и времени на разработку радиоданных радиосвязь может обеспечиватьсяметодом вхождения радиостанций в действующие радиосети.

Для обеспечения вхождения радиостанции старшего начальника (штаба) в радиосети подчиненных командиров (штабов) в них выделяются строки позывных для радиостанции старшего командира (штаба). Такой метод вхождения в радиосети наиболее полно отвечает требованиям радиомаскировки и не вызывает трудностей в организации и обеспечении радиосвязи.

Радиостанциям командующих (командиров) для вхождения в радиосети подчиненных могут назначаться на определенный период времени дополнительные радиопозывные, которые должны знать на память радисты всех радиосетей.

При вхождении в сети должен осуществляться обмен паролями между радиостанциями для предотвращения радиодиверсии со стороны противника.

Вхождение радиостанции в радиосеть другого подразделения (части, соединения) связано с некоторыми трудностями, вытекающими из необходимости обязательного предварительного прослушивания работы в этой радиосети.

Кроме того, появление в радиосети посторонних радиостанций нарушает нормальную работу сети, задерживая обмен между корреспондентами. В силу этого взаимного вхождения в радиосети целесообразно применять лишь в качестве дополнительной связи на случай нарушения основных или при отсутствии возможности обеспечения связи другими методами. Это обычно имеет место для обеспечения связи между соседними батальонами разных полков и соседними полками разных дивизий.

Связь методом применения радиостанции «посредника» организуется в тех случаях, когда появляется особая необходимость скрыть от радиоразведки противника местонахождение какого-либо штаба, командира или объекта. Для работы в качестве радиостанции «посредника» выделяются специальные радиостанции или используются радиостанции подчиненных узлов связи. При этом передача радиограммы (телефонограммы) производится в адрес «посредника», а принимает ее как радиостанция «посредника», так и тот корреспондент, для которого она фактически передается (Рис. 16). При выборе места размещения радиостанции «посредника» учитывается замысел маскировки, условия распространения радиоволн и наличие связи (проводной) с «посредником» из пункта радиоприема скрываемого корреспондента. Радиограмма скрываемому корреспонденту считается переданной, если получено подтверждение о приеме ее от радиостанции «посредника» после проверки качества приема радиограммы скрытым корреспондентом.

Рисунок] 6 Организация связи методом «посредника»

Из сравнения рассматриваемых способов организации радиосвязи и их разновидностей можно сделать вывод, что все они в значительной мере отличаются друг от друга и такого универсального способа, который бы удовлетворял всем требованиям при любых условиях обстановки, не существует. Поэтому применять те или иные способы и их разновидности необходимо в строгом соответствии с реальными потребностями и конкретными оперативно-тактическими условиями.

Переприем и ретрансляция радиопередач

Радиосвязь между двумя или несколькими корреспондентами может осуществляться непосредственно, либо через промежуточные пункты.

Промежуточные пункты используются в тех случаях, когда расстояние между корреспондентами превышает дальность действия радиостанций и непосредственная связь между ними не обеспечивается. Кроме того, они могут применяться с целью радиомаскировки, защиты радиосвязи от преднамеренных помех противника, при неблагоприятных условиях прохождения радиоволн и для обеспечения радиосвязи между двумя оконечными радиостанциями, имеющими различные диапазоны частот.

Промежуточные пункты могут производить переприем или ретрансляцию передачи. Для переприема на таком пункте достаточно иметь одну радиостанцию, которая принимает радиограмму от одного корреспондента и затем передает ее другому. Работа всех трех радиостанций при этом ведется на одной частоте (Рис. 17).

Рисунок 17 Принцип использования промежуточной радиостанции для переприема

Наличие переприема в значительной степени замедляет обмен между оконечными радиостанциями. Для осуществления ретрансляции радиопередач на промежуточном (ретрансляционном) пункте необходимо иметь для радиостанции, настроенные на разные частоты.

На рис. 18 и 19 изображены схемы симплексной ретрансляции. При этом по схеме рис. 18 ретрансляция может обеспечиваться только путем переключения радиостанций ретрансляционного пункта на прием или передачу по мере необходимости автоматически или вручную.


Рисунок 18 Схема двусторонней симплексной ретрансляции

Рисунок 19 Схема двусторонней автоматической симплексной ретрансляции

Такая ретрансляция применятся обычно только при радиотелефонной связи, осуществляемой, как правило, радиостанциями малой мощности.

Схема двусторонней дуплексной ретрансляции изображена на рис. 20.

Рисунок 20 Схема двусторонней дуплексной ретрансляции

При устройстве ретрансляции следует иметь в виду, что дальность связи между оконечными радиостанциями увеличивается не в два, а в 1,5 – 1,7 раза вследствие накопления шумов в пункте ретрансляции.