Смекни!
smekni.com

Ориентирование на местности с помощью наземной навигационной аппаратуры (стр. 4 из 4)

Новые исходные данные определяют теми же способами, что и перед началом движения. Это делают после того, как машина подойдет к какому-либо ориентиру, обозначенному па листе карты соседней зоны.

Дополнительной координатной сеткой пользуются, как правило, в тех случаях, когда маршрут почти полностью лежит» в пределах одной зоны и лишь небольшой его участок у начального или конечного пункта находится в соседней зоне.

Особенности подготовки к работе и эксплуатации курсопрокладчика

Подготовка к работе навигационной аппаратуры этого типа включает в основном те же действия, что и при использовании координатора. Однако наличие в аппаратуре построительного механизма, который вычерчивает на карте путь, проходимый машиной, и иная конструкция шкального и некоторых других механизмов обусловливают ряд особенностей в ее подготовке к работе и эксплуатации. Рассмотрим важнейшие из этих особенностей.

Подготовка карты и установка ее на планшете. При ориентировании с помощью курсопрокладчика пользуются отдельными, не склеенными между собой, листами карты. Их раскладывают по номенклатурам и нумеруют в порядке использования на маршруте.

Маршрут на карте поднимают коричневым цветом, проводя тонкую прерывистую линию в 2–3 мм от оси маршрута с западной и северной его сторон, чтобы в дальнейшем был четко виден след карандаша построительного механизма. Для контроля правильности работы аппаратуры в движении определяют и подписывают на карте дирекционный угол ближайшего к исходной точке прямолинейного участка маршрута и координаты нескольких ориентиров, находящихся на маршруте. Первый контрольный ориентир должен быть расположен вблизи исходного пункта.

В комплект курсопрокладчика для установки карты входят два планшета. На первый планшет укладывают лист карты, на котором изображена исходная точка. При этом лист карты должен располагаться в строго определенном положении: северная его сторона должна быть обращена к верхнему краю планшета, а вертикальные линии километровой сетки должны совпадать с линиями, нанесенными на планшете, или быгь им параллельны. Чтобы удобнее было это сделать, верхнее и нижнее поля листа подгибают. После этого лист карты закрепляют пластинчатыми пружинами и планшет вставляют в курсопрокладчик. Таким же образом на второй планшет прикрепляют лист карты с продолжением маршрута движения.

Ввод данных в курсопрокладчик производится после включения аппаратуры, которое осуществляется только в неподвижной машине и в строгой последовательности, предусмотренной руководством по эксплуатации ННА.

Для установки и считывания исходных данных на лицевой панели курсопрокладчика расположена система шкал. Отсчет пройденного машиной пути, координат х, у и курса производится по двум шкалам: грубого отсчета и точного отсчета. Цена деления шкал грубого отсчета координат равна 1000 м, точного отсчета – 5 м. Цена деления шкал курса составляет соответственно 1–00 и 0–01. Стрелки шкал координат против нужного деления могут устанавливаться вращением маховичков «X» и «У» и, независимо от кинематики прибора, с помощью специальных барашков, находящихся на оси стрелок. Такие же барашки находятся и на оси стрелок шкал «Путь».

Ввод координат исходной точки на шкалы курсопрокладчика производится одновременно с установкой карандаша постройтель-ного механизма в исходную точку на карте. Для этого поступают следующим образом.

1.Ручку «Переключение масштабов» переводят в положение, соответствующее масштабу карты.

2.Маховичками «X» и «К» устанавливают карандаш в точку пересечения горизонтальной и вертикальной километровых линий, образующих левый нижний уголквадрата, в котором находится исходная точка.

3.Барашками на стрелках шкал X и У ставят координаты этого угла квадрата.

4.Перемещают карандаш в исходную точку вращением маховичков «X» и «К».

В результате на шкалах курсопрокладчика должны стоять те же значения координат исходной точки, какие были предварительно определены по карте. Это позволяет убедиться, что при определении координат исходной точки и их установке на шкалах не допущено ошибки.

Исходный дирекционный угол и корректуру пути вводят маховичками «Курс» и «Корректура пути» Для определения расстояния, пройденного машиной от исходной точки, на шкале «Путь» устанавливают нулевой отсчет.

Эксплуатация навигационной аппаратуры. Контролировать работу курсопрокладчиков в движении вследствие наличия построительного механизма и карты значительно проще, нежели аппаратуры типа «координатор». По следу карандаша, показывающему путь машины на карте, можно непосредственно видеть, с какой точностью работает аппаратура, а при необходимости легко определить величину и знак поправок, которые нужно ввести в курс, координаты, выдаваемые прибором, и в установку корректуры пути.

При подходе карандаша к краю планшета загорается красная лампочка «Выключение прокладки». Это служит сигналом, что необходимо заменить карту. Для замены карты ручку «Переключение масштабов» надо повернуть в положение «Выключено». При этом построительный механизм будет отключен, а счет координат местоположения машины счетно-решающим устройством будет продолжаться. Движение с выключенным построительным механизмом продолжается в течение времени, необходимого для того, чтобы машина вышла на участок маршрута, который изображен на соседнем листе карты. После этого машину останавливают, записывают координаты точки стояния и курс, и заменяют планшет на запасный, с заранее укрепленным на нем нужным листом карты. Карандаш построительного механизма устанавливают в точку, координаты которой были записаны, и, убедившись, что на шкале «Курс» отсчет не изменился, продолжают движение.

В том случае, когда по условиям обстановки сделать остановку для замены карты нельзя, для ориентирования на местности пользуются только показаниями шкал координат и курса, т.е. так же, как и при работе с координатором.

При использовании навигационной аппаратуры для привязки боевых порядков подразделения последовательно объезжают все привязываемые точки на максимально возможной по данному маршруту скорости, чтобы по возможности исключить ошибку, вызываемую уходом оси гироскопа. Однако на крутых поворотах скорость нужно снижать, иначе курсоуказатель не успевает обрабатывать углы поворота. После привязки всех точек машину устанавливают на ближайшую контурную точку, имеющуюся на карте, и определяют ее координаты. Сравнением координат этой точки, снятых со шкал курсопрокладчика и определенных по карте, осуществляется контроль привязки.