Смекни!
smekni.com

Особенности подготовки личного состава в объединенной группировке внутренних войск в Северо-Кавказском регионе (стр. 5 из 6)

В целях обучения личного состава оказанию помощи сотрудникам милиции в проведении наружного осмотра и личного досмотра задержанных, принятии необходимых мер по обеспечению сохранности следов преступления, готовятся макеты оружия, других запрещенных в гражданском обороте предметов и манекены.

Занятие по теме "Боевая служба временного розыскного поста" рекомендуется проводить на одном из реальных (определенных планом действий воинской части при чрезвычайных обстоятельствах) мест выставления этого войскового наряда. Кроме обучения несению боевой службы, с личным составом изучается местность в районе выставления временного розыскного поста служебными собаками, обеспеченные специальным снаряжением (длинный поводок, ошейник или шлейка, намордник). Для оптимального использования учебного времени занятия рекомендуется объединить с огневой, инженерно-технической, военно-инженерной, военно-медицинской подготовкой, военной топографией.

Первые занятия проводятся в пешем порядке ("пешим по-машинному"), а затем на материальной части. Время на движение к месту занятия и обратно должно использоваться для закрепления ранее изученных вопросов или для отработки отдельных приемов и способов действий.

Занятия по обучению взвода действиям в заслоне можно проводить на войсковом стрельбище с использованием имеющейся мишенной обстановки. Одно из них целесообразно провести с переходом от дневных к ночным действиям. Для его проведения используется тот же участок местности, что и на дневных занятиях.

Боевая служба подразделений при участии в обеспечении режимно-карантинных мероприятий в условиях эпидемий и эпизоотии связана с особыми факторами риска, требующими от личного состава специфических знаний. Поэтому обучение личного состава предлагается начать с теоретического (классного) занятия по теме "Основы применения внутренних войск при обеспечении режимно-карантинных мероприятий". Для участия в его проведении целесообразно привлечь офицера медицинской службы воинской части, заранее согласовав с ним содержание и особенности занятия.

Тактико-строевое занятие по теме "Взвод на боевой службе по обеспечению режимно-карантинных мероприятий в условиях эпидемий и эпизоотии" отрабатывается на трех учебных местах (в поле, на городке тактики внутренних войск, участке маршрута) под общим руководством командира роты. В зависимости от наличия в воинской части учебной материальной базы вопросы несения боевой службы групп досмотра и сопровождения можно отрабатывать на имеющихся железнодорожных вагонах (платформах) или с использованием колонны транспортных автомобилей.

Тактико-строевое занятие по теме "Рота на боевой службе по охране общественного порядка посредством несения патрульно-постовой службы в населенном пункте, в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий" проводится в составе роты на городке ТПВВ или строевом плацу. Личный состав выводится на занятия без оружия, экипированным резиновыми палками, а личный состав одного взвода (резерв) дополнительно и противоударными щитами.

Личный состав группы имитации тщательно инструктируется по требованиям безопасности, ему указываются пределы применения физической силы при оказании сопротивления.

Обучение личного состава действиям в специальной операции по пресечению массовых беспорядков в населенном пункте целесообразно проводить в составе роты.

В ходе тактико-строевого занятия по теме "Подготовка роты к действиям в специальной операции по пресечению массовых беспорядков в населенном пункте" особое внимание уделяется обучению личного состава На занятия в обязательном порядке привлекаются кинологи к работе по подготовке к применению техники, средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны, обеспечению специальных операций.

Последующие занятия по обучению роты таким действиям проводятся на городке тактической подготовки внутренних войск или строевом плацу. Занятие по действиям роты в группе рассредоточения, кроме того, рекомендуется проводить в комплекс с физической и военно-медицинской подготовкой. Целесообразно привлечь взвод РХБЗ, водометную машину с расчетом, несколько кинологов c патрульно-розыскными собаками. Одно из рассматриваемых занятий можно провести ночью, с соответствующим обеспечением.

Группу имитации необходимо тщательно проинструктировать, указав: кто, где и какие действия обязан обозначить, где и как имитировать пожары, нападение. Управление этой группой осуществляется с помощью радиостанций и сигналами. С разрешения командира воинской части для проведения занятий можно привлечь группу имитации из другого подразделения, например, в рамках обрабатываемой темы физической подготовки "Рукопашный бой". При этом личный состав как обучаемого подразделения, так и группы имитации должен быть тщательно проинструктирован и ограничен в пределах допустимых действий по отношению друг к другу. На занятии в обязательном порядке должен быть медицинский работник.

В целях качественной подготовки подразделений к выполнению задач по блокированию районов чрезвычайного положения может быть предложен один из вариантов проведения занятия по теме "Боевая служба заставы на границе района чрезвычайного положения".

Первый и второй вопрос отрабатываются на городке ТПВВ, третий в поле.

Обучение личного состава рекомендуемся проводить с использованием техники и вооружения. Перед занятием проводится их техническое обслуживание, подготовка штатного вооружения, экипировки, средств индивидуальной бронезащиты и активное обороны, радиосвязи.

Занятие по теме "Боевая служба маневренной группы" рекомендуется проводить на подготовленном участке Маршрута, который выбирается и готовится таким образом, чтобы место окончания отработки одного вопроса являлось началом отработки следующего. Целесообразно также использовать и выдвижение в обратном порядке или "по кругу". Для проведения занятия создается общая тактическая обстановка, которая уточняется перед отработкой каждого ученного вопроса. Занятие можно проводить в комплексе с тактикой леской и огневой подготовкой. Дополнительно к указанным для других тактике/ строевых занятий средствам усиления могут привлекаться саперы, (Специалисты по применению спецсредств.

Накануне занятия проводится выбор и рекогносцировка маршрута, инструкторско-методическое занятие с командирами взводов, сержантским составом и группой имитации (обозначающими), на котором отрабатывается ход предстоящего занятия и действия сержантов (обозначающих), определяется порядок действия помощников при отработке типовых действий и т. д.

Таким образом, одиночная подготовка военнослужащих всех категорий каких-то конк­ретных изменений не претерпела. Но мероприятия по изменению объема за­дач войск, новая организационно-штатная структура требуют скорейшей переработки и внедрения рекомендаций по обучению солдат, пренебрежение к обобщению и распространению положительного опыта боевых действий частей и подразделений полнении служебно-боевых задач в учебном процессе.


Заключение

В заключении хочу отметить, что соединения и воинские части оперативного назначения и специальные моторизованные воинские части в основном успешно выполняют возложенные на них обязанности по оказанию содействия органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка в пунктах постоянной дислокации и за их пределами, улучшилась подготовка военнослужащих к действиям в экстремальных условиях.

Вместе с тем в их служебно-боевой деятельности имеются и серьезные недостатки. Боевая служба организуется по шаблону, решение на применение войск не всегда продуманны и целесообразны. Медленно совершенствуется тактика действий подразделений и войсковых нарядов, анализ оперативной обстановки в районах возможных действий войск, не проводится и предложения по служебно-боевому применению войск не разрабатываются. Штатные войсковые оперативные группы с округов и соединений не определили своего места в повседневной деятельности войск.

Основными недостатками в боевой подготовке войск также является

по-прежнему недостаточный уровень обученности войск к действиям при выполнении задач по разоружению незаконных вооруженных формирований, поддержанию правового режима Чрезвычайного положения, сравнительно невысокий уровень профессиональной подготовки, штабов, офицеров подразделений, слабая огневая и тактическая выучка личного состава, экипажей боевых машин, расчётов, принижение роли морально-психологической подготовки военнослужащих к действиям в боевой обстановке и экстремальных ситуациях.

Серьезные недостатки в подготовке соединений, частей и подразделений к действиям в общевойсковом бою, отработке вопросов боевого обеспечения (разведка, инженерное обеспечение, маскировка, скрытое управление войсками), организации и поддержании тесного и непрерывного взаимодействия с элементами боевого порядка, с соседями и взаимодействующими силами, особенно ночью и в условиях ограниченной видимости.

Остающаяся недооценка роли и места боевой подготовки в обучении и воспитании личного состава прежде всего рядом командующих округов ВВ, командиров соединений, их заместителей и отделов (отделений) боевой подготовки, начальников других отделов (отделений) и служб управлений округов, соединений и воинских частей.

Проявление консерватизма в обучении войск, стремление командиров организовать боевую подготовку по остаточному принципу, по старым правилам ведения вооруженной борьбы.

Я считаю, что данную тему раскрыл в полном объеме, в виду чего предлагаю использовать данную курсовую работу для проведения занятий по тактике внутренних войск.