Смекни!
smekni.com

Особенности проведения работ по ликвидации пожаров и аварийных ситуаций на объектах с наличием радиационных веществ (стр. 3 из 4)

- после пожара организовать санитарную обработку личного состава, работавшего в опасной зоне, и выходной дозиметрический контроль;

- провести дезактивацию и дозиметрический контроль противогазов, одежды, обуви, снаряжения, пожарной техники.

2.3 Обеспечение безопасных условий личного состава при тушении пожаров на объектах с наличием радиоактивных веществ

В целях обеспечения безопасного ведения работ по ликвидации горения на предприятии, использующем (хранящем) радиоактивные вещества, должностные лица органов управления и подразделений ГПС совместно с администрацией объекта, в соответствии с Нормами радиационной безопасности, разрабатывают Инструкцию о порядке организации и проведения работ по ликвидации горения на предприятиях, имеющих радиоактивные вещества. Порядок проведения занятий по ее изучению личным составом подразделений ГПС определяется в установленном порядке.

В Инструкции должны быть отражены следующие основные вопросы:

- перечень радиоактивных веществ с указанием их активности;

- возможность и условия проведения тех или иных работ по тушению пожара эвакуация имущества и др.) до прибытия администрации предприятия;

- организация и средства обеспечения дозиметрического контроля;

- меры и порядок защиты личного состава подразделений ГПС от возможного радиоактивного поражения;

- планируемые уровни повышенного облучения личного состава подразделений ГПС с учетом возможного изменения уровня радиации;

- допустимое время пребывания личного состава подразделений ГПС в помещениях с радиоактивными веществами при нормальных условиях и с учетом возможного изменения уровня радиации в случае пожара или аварии;

- средства и способы ликвидации возможных пожаров в отдельных зданиях и помещениях;

- порядок и средства санитарной обработки личного состава подразделений ГПС и (дезактивации техники, ПТВ, оборудования и боевой одежды после тушения пожара);

- порядок добровольного участия сотрудников ГПС при ликвидации ЧС и тушения пожаров на РОО и их информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья.

Весь личный состав ГПС, задействованный в тушении пожаров и в пожарно-профилактической работе на РОО и в оперативно-режимных зонах, обеспечивается приборами дозиметрического контроля: индивидуальными дозиметрами; а также средствами индивидуальной защиты: респираторами, легкими защитными костюмами Л-1, защитными плащами ОП-1, СЗО-1.

Обеспечение личного состава подразделений ГПС средствами защиты, приборами дозиметрического контроля и средствами индивидуальной санитарной обработки людей и дезактивации техники возлагается на администрацию предприятия.

Для непосредственной организации и обеспечения этой работы в состав штаба должен быть включен ответственный за дозиметрический контроль, который ведет учет доз облучения. Работа личного состава в опасной зоне организуется посменно в зависимости от уровня радиации. Планируемое повышенное облучение личного состава подразделений ГПС допускается с учетом требований НРБ-99.

Оперативные должностные лица обязаны через администрацию предприятия организовать инструктаж личного состава подразделений ГПС, направляемого для выполнения работ, а также обеспечить контроль за временем пребывания его в опасной зоне и своевременную замену в установленные администрацией (дозиметрической службой) сроки.

В каждом подразделении ГПС на основе документации учета работы в зоне радиационного загрязнения и справки дозиметрической службы объекта необходимо вести строгий учет даты, времени и индивидуальной дозы облучения личного состава, пожарной техники, оборудования и ПТВ подразделения. При повторном выезде к месту вызова в зону возможного облучения рекомендуется направлять тех лиц, которые не получили облучения, или ее доза, полученная при последней ликвидации ЧС, минимальна.

Лица, подвергшиеся облучению в дозе более 20 бэр (0,2 Зв), должны быть немедленно выведены из опасной зоны и направлены на медицинское обследование. Дальнейшее их использование на работе в зоне радиационного загрязнения запрещается.

При повторном выезде к месту вызова в зону возможного облучения рекомендуется направлять тех лиц, которые не получили облучения, или ее доза, полученная при последней ликвидации чрезвычайной ситуации, была минимальна.

При тушении пожаров личным составом подразделений ГПС в случае радиационных аварий допускается облучение, превышающее установленные основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз), в течение определенного норматива времени и в пределах, определенных санитарными нормами и правилами.

Планируемое повышенное облучение личного состава подразделений ГПС, привлекаемого для тушения пожаров в случаях радиационных аварий, допускается один раз за период их жизни при добровольном их согласии и предварительном информировании о возможных дозах облучения и риске для здоровья. Облучение личного состава подразделений ГПС, привлекаемого к тушению пожаров в случаях Радиационных аварий, не должно превышать более чем в 10 раз среднегодового значения основных гигиенических нормативов облучения для работников (персонала) предприятия, использующие источники ионизирующего излучения.

Во избежание тепловых ударов при работе личного состава подразделений ГПС в легких защитных костюмах Л-1, необходимо учитывать предельно допустимые сроки пребывания в костюмах в зависимости от температуры окружающей среды.

После ликвидации пожара на предприятии, где имелись в наличии радиоактивные вещества, весь личный состав подразделений ГПС, участвующий в тушении пожара, должен пройти диспансеризацию в специализированном медицинском учреждении.

После вывода личного состава и техники ГПС из загрязненных радиоактивными веществами помещений и опасной зоны под руководством службы дозиметрического контроля РОО производится тщательная проверка степени загрязнения людей, техники, вооружения и средств защиты. В зависимости от степени загрязнения радиоактивными веществами производится санитарная обработка личного состава и дезактивация техники, оборудования и имущества.

Частичная санитарная обработка личного состава производится до начала полной санитарной обработки. При этой санобработке проводятся индивидуальные сангигиенические мероприятия. Приступать к частичной санобработке следует после снятия защитной одежды, причем снятие средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) по возможности производится после снятия верхней одежды, а также защитных костюмов.

Полная санитарная обработка личного состава производится в санпропускниках РОО после частичной санобработки или после дезактивации техники. Для предотвращения переоблучения личного состава от радиоактивных аэрозолей, оседающих на одежду и кожу, производится санитарная обработка и периодическая полная смена нательного и постельного белья, а также обмундирования. Для этого создается необходимый запас белья и обмундирования и разворачиваются санитарно-обмывочные пункты (СОП) и станции обеззараживания одежды (СОО) на базе бань и прачечных вне 30-километровой зоны.

2.4 Дезактивация вооружения и боевой техники

Дезактивация загрязненной пожарной техники, пожарно-технического вооружения (ПТВ) и имущества проводится в целях предотвращения переоблучения личного состава ионизирующими излучениями на специальных обмывочных пунктах РОО. Дезактивация пожарной техники, вооружения и имущества производится на специальных обмывочных пунктах.

Частичная дезактивация, дегазация и дезинфекция вооружения и боевой техники производятся обслуживающим их личным составом непосредственно в боевых порядках. При дегазации и дезинфекции обрабатываются, прежде всего, те части и поверхности, с которыми обслуживающим их лицам чаще всего приходится соприкасаться.

Полная дезактивация, дегазация и дезинфекция вооружения и боевой техники проводятся, как правило, в незараженном районе: Либо непосредственно в подразделениях с использованием табельных средств, либо в районе специальной обработки с привлечением техники подразделений химической защиты.

Для дезактивации техники ГПС используются как штатные средства, так и пожарные автомобили, заправленные водой или специальными моющими веществами. При дезактивации контролируется степень радиоактивного загрязнения техники. При неудовлетворительных результатах дезактивации составляется акт на списание указанных средств представителями администрации и соответствующих служб.

Пожарная и другая использованная техника, дезактивация которой не дала удовлетворительных результатов, направляется в отстойники или временные пункты сбора, места размещения которых определяются администрацией РОО и районов.


Заключение

Завершая работу, кратко отметим следующее. Радиационная авария - происшествие, приведшее к выбросу радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений, превышающих установленные нормы безопасности. Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ возникают на радиационно-опасных объектах (РОО): атомных станциях, предприятиях по изготовлению и переработке ядерного топлива, захоронению радиоактивных отходов и др.

При тушении пожаров на объектах с наличием радиоактивных веществ необходимо:

- руководствоваться в боевой обстановке документам предварительного планирования боевых действий (планами ликвидации аварий, планом пожаротушения);

- включить в состав оперативного штаба главных специалистов объекта и службы дозиметрического контроля;

- установить вид и уровень радиации, границы опасной зоны и время работы личного состава на различных участках зоны;

- приступить к тушению пожара только после получения письменного разрешения администрации предприятия, в том числе и в нерабочее время;