Смекни!
smekni.com

Особенности продовольственного обеспечения пограничного отряда при проведении поиска и при отражении вторжения (стр. 3 из 3)

Подвоз материальных средств в район поиска осуществляется обычно ежесуточно со складов пограничного отряда. Некоторые материальные средства (овощи, фураж) могут подвозиться со складов близ расположенных пограничных застав, комендатур, других частей (соединений) пограничных войск, а также частей и соединений Армии, ВМФ, МВД – по договоренности и заготавливается на месте. Получение продовольствия и тары осуществляется по чековым требованиям ф. 6 и доверенности ф. 57. Подвоз осуществляется, как правило, отрядным транспортом подвоза, иногда с привлечением транспорта группы тылового и технического обеспечения (ГТТО), подразделений пограничного поиска, а также ближайших пограничных застав и комендатур. А в случае острой необходимости в подвозе материальных средств или невозможности использования для этого автомобильного и другого наземного транспорта по решению начальника пограничного отряда для доставки необходимых материальных средств в район действий подразделений или к месту расположения ГТТО привлекаются вертолеты (самолеты), а на побережье – корабли и катера.

При проведении пограничного поиска свыше суток предусматривается организация отдыха, а в холодное время (дождливую погоду) – и обогрева личного состава в районе действий (несения службы) подразделений. Для размещения личного состава на отдых и обогрев, используются помещения ближайших пограничных подразделений, а также по согласованию с местными органами клубные, школьные знания, хозяйственные и другие помещения в населенных пунктах. Если такая возможность отсутствует, отдых личного состава в районе поиска, как правило, организуется в палатках.

Как известно, помимо подразделений пограничного отряда к пограничному поиску могут привлекаться резервы командующего войсками пограничного округа. Например, в пограничном поиске на участке 7 погз 38 пого 27.9.90 г принимал участие резерв погранокруга в составе 202 чел., подразделения усиления от частей и подразделений Армии, ВМФ, внутренних войск МВД, а также членов ДНД. Организация их продовольственного обеспечения в пограничном поиске имеет некоторые особенности.

Продовольственное обеспечение подразделений резерва командующего войсками погранокруга будет обычно осуществляться тем пограничным отрядом, на участке которого они действуют, если в распоряжении по тылу округа не указан другой порядок.

Подразделения усиления от частей и соединений Армии, ВМФ и МВД выдвигаются в район пограничного поиска, со своими запасами продовольствия, техники продовольственной службы и поварами и обеспечиваются теми частями (соединениями), от которых они выделены.

Вместе с тем в ходе пограничного поиска между частями пограничных войск и Армии (ВМФ, ВВ МВД) организуется и поддерживается тесное взаимодействие в вопросах продовольственного обеспечения. Так, подразделение этих частей при необходимости могут получать материальные средства из запасов пограничного отряда, а подразделения пограничных войск – в частях (соединениях), от которых выделены подразделения усиления. Порядок взаиморасчетов в этих случаях определяется согласованным решением органов управления материальным обеспечением пограничного и военных округов.

Вопросы продовольственного обеспечения членов ДНД, привлекаемых к поиску, будут решаться в каждом конкретном случае начальником пограничного отряда. Питанием, водой члены ДНД действующие в составе групп пограничников (нарядов) обычно обеспечиваются наравне с пограничниками и за счет средств отряда путем зачисления на довольствие по основной норме.

Начальник продовольственной службы участвует в составлении плана тылового обеспечения погранотряда в пограничном поиске.

По окончании пограничного поиска в районе сбора подразделений участвующих в пограничном поиске может осуществляться выдача горячей пищи, техническое обслуживание и ремонт техники продслужбы.

Вывод:

1. При проведении пограничного поиска в первую очередь проверяется обеспеченность материальными средствами продслужбы, личного состава разведывательно-поисковых групп, а также группы тылового и технического обеспечения.

2. Начальник продовольственной службы участвует в составлении плана тылового обеспечения пограничного отряда при проведении пограничного поиска.


Заключение

Продовольственное обеспечение подразделений, участвующих в пограничном поиске – включает в себя сложную и многогранную деятельность.

В результате прочитанной Вам лекции, Вы, товарищи курсанты должны уяснить важность изучаемой темы для своей будущей работы в должности офицера или начальника продовольственной службы пограничного отряда. Должны знать:

- задачи и организацию продовольственного обеспечения при проведении поиска и при отражении вторжения.

Задание на самоподготовку:

1. Устав пограничных войск по охране государственной границы. Часть 1 Пограничный отряд, комендатура М. КГБ 1987 г с.с. 95-111.

2. Приказ директора ФСК 1994 г № 120 ст. 153-155,201, Приложение 15.

ЛИТЕРАТУРА

1. Устав пограничных войск по охране государственной границы. Часть 1. Пограничный отряд, комендатура М. КГБ 1987 г с.с. 95-111.

2. Временный устав ПВ РФ. Часть 1. М. 1994 г. с.с. 68-81, 181-182.

3. Положение о продовольственном обеспечении военнослужащих и других контингентов органов контрразведки и ПВ РФ на мирное время, введено в действие приказом Директора ФСК 1994 г № 120 ст. ст. 153, 154, 155, 201, приложение № 15.

4. О нормах суточного довольствия и обеспечении мылом лиц, содержащихся в следственных изоляторах федеральных органов государственной безопасности и изоляторах временного содержания ПВ РФ, и утверждении Инструкции о порядке применения норм суточного довольствия, введенной в действие приказом Министра безопасности 1993 г № 62. Норма № 1, Приложение № 3.

5. Охрана государственной границы. Часть 1. Учебник М. Воениздат 1990 г с.с. 236-259, 420-422.

6. Сборник № 1. Опыт пограничных войск по охране госграницы в современных условиях. М. 1990 г. (инв. № 2037) с.с. 6-71.

7. Сборник № 2. Опыт пограничных войск по охране государственной границы в современных условиях. М.: 1990,(инв. № 2038) с. с 4-78

8. Сборник № 3. Опыт пограничных войск в охране госграницы в современных условиях М. 1991, (инв. 2039) с.с. 5-79.