Смекни!
smekni.com

Оценка возможности эффективного функционирования системы связи тактического звена управления вооруженных сил (стр. 2 из 6)

Произведенные расчеты огневых возможностей мотострелковой роты показывают, что в отношении мотострелковых (танковых) подразделений необходимая степень рассредоточения обеспечивается при размерах: опорного пункта роты по фронту 1500 м, в глубину до 1000 м с промежутками между ротными опорными пунктами до 1500 м. С учетом размеров ротных опорных пунктов, промежутков между ними, характера местности мотострелковый батальон способен оборонять указанный выше район обороны. Добавим, что в зависимости от выполняемой задачи и характера местности батальон может иметь различное построение рот.

Тактическая взаимосвязь между элементами боевого порядка батальона предполагает такое взаимное удаление, при котором обеспечивалась бы возможность быстрого применения сил и средств подразделения, расположенного в глубине и одновременно оказание помощи первому эшелону. Как показывает опыт, удаление между эшелонами в боевом порядке батальона составляет до 1 км. Такое удаление обеспечивает своевременное выдвижение второго эшелона (резерва) как для усиления обороны подразделений первого эшелона и закрытия брешей, образованных ядерными ударами противника, так и для проведения контратак.

Для защиты подразделений от внезапного нападения противника и воспрещения ведения им наземной разведки от батальона первого эшелона высылается боевое охранение в составе усиленного взвода. Удаление боевого охранения от переднего края обороны батальона должно быть таким, чтобы обеспечить поддержание его огнем артиллерии (минометов), ПТУР, танков. Исходя из дальности эффективного огня этих средств, удаление боевого охранения от переднего края обороны батальона составляет до 2 км.

2.2 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ БАТАЛЬОНА

Широкое распространение в частях и подразделениях ТЗУ в различных видах боя для управления подразделениями получили средства радиосвязи малой мощности УКВ и КВ диапазонов, а также средства проводной связи малой канальной емкости. В зависимости от вида боя, преимущественно используются те или другие средства связи.

Однако, радиосвязь является важнейшей, а во многих случаях и единственным родом связи, способной обеспечить управление войсками в самой сложной обстановке и при нахождении командиров и штабов в движении.

Радиосвязь может быть установлена:

- с объектами, местоположение которых неизвестно;

- через территорию, занятую противником;

- через непроходимые и заражённые участки местности;

- с объектами, находящимися в воздухе и в море.

Она позволяет осуществлять передачу боевых приказов, распоряжений, донесений и сигналов одновременно большому числу корреспондентов.

Тем не менее, при организации и обеспечении радиосвязи необходимо учитывать:

- возможность перехвата переговоров и передач противником;

- возможность определения противником мест нахождения работающих радиостанций и создания им преднамеренных радиопомех;

- зависимость состояния связи от условий прохождения радиоволн и возможных помех в пункте приёма;

- условия ЭМС радиоэлектронных средств;

- уменьшение дальности действия радиосвязи при работе их в движении.

Радиосвязь во многих случаях служит единственным средством, способным обеспечить управление подразделениями батальона во всех видах боя. В ходе боевых действий бригады омсб может в короткие сроки переходить от одного вида боя к другому (в обороне-вести наступление на вклинившегося противника, в наступлении - отражать контратаки, во встречном бою - сковывать главные силы противника). Для обеспечения радиосвязи в бою используются как штатные средства подразделений связи батальона (взвод связи), так и радиостанции бронеобъектов. Однако в определенных случаях обеспечение радиосвязи возможно только с использованием штатных носимых радиосредств. Поэтому радиосвязь в мотострелковом батальоне организуется с таким расчетом, чтобы максимально удовлетворять потребности системы управления. Предпочтение при организации связи в ТЗУ отдается радиосетям, хотя в отдельных случаях, например для связи с подразделениями, выполняющими отдельно поставленную боевую задачу и находящимся на значительном удалении от сил основных войск (подразделения разведки, охранения и т.п.), организуется радионаправление. Применение того или иного способа либо его разновидности в каждом отдельном случае зависит от конкретных условий обстановки, назначения данной связи, степени ее важности, специфики действия данного подразделения в интересах которого разворачивается эта связь, характера и особенностей организации управления, потребности в обмене информацией, необходимости радиомаскировки, наличия сил и средств.

Радионаправление - это способ организации радиосвязи между двумя пунктами управления (командирами, штабами). В зависимости от назначения радионаправления могут быть постоянно действующими, дежурными, резервными и скрытыми. Связь по радионаправлению может обеспечиваться на одной или двух частотах. При работе на одной частоте возможна только симплексная работа (передача и прием каждым корреспондентом ведутся поочередно). При наличии двух частот связь может осуществляться также и в полудуплексном (имеется возможность в любой момент времени перебить своего корреспондента) или дуплексном (связь между двумя корреспондентами, при которой имеется возможность одновременно вести как передачу, так и прием) режиме при определенном разносе частот передатчика и приемника.

Преимущества радионаправлений:

- обеспечивается необходимая быстрота и простота установления связи;

- увеличивается скорость передачи сообщений при обмене и наиболее полно реализуются данные ЧДС при групповом методе назначения частот;

- повышается маскировка от противника работы радиостанций, особенно при применении линейных или индивидуальных позывных, работе без позывных, а также при ведении приема и передачи на разных частотах;

- имеется возможность наиболее эффективно использовать антенны направленного излучения, что резко увеличивает дальность связи.

Недостатки:

- повышенный расход радиосредств на пункте управления, от которого организуется связь по радионаправлениям;

- необходимо большое количество частот;

- снижается разведзащищенность пункта управления и его мобильность.

Радиосеть - способ организации радиосвязи между тремя и более пунктами управления (командирами, штабами). Радиосети могут быть постоянно действующими, дежурными, резервными и скрытыми. Работа в радиосети в зависимости от её назначения может быть организована на общей частоте или различных частотах приёма и передачи, на одной вызывной и нескольких рабочих частотах, на частотах передатчиков (комбинированная радиосеть), на частотах дежурного приёма.

Преимущества:

- уменьшается расход сил и средств на УС ПУ;

- уменьшается расход радиочастот;

- улучшается разведзащищенность ПУ, их мобильность;

- возможность передачи сообщений большому количеству корреспондентов (связь оповещения).

Недостатки:

- низкая пропускная способность;

- низкая разведзащищённость;

- затруднено использование данных ЧДС;

- низкая защищённость от преднамеренных помех противника.

Связь между корреспондентами осуществляется по единым для всех звеньев управления ВС РБ правилам радиосвязи, передачи радиограмм и ведения радиообмена, обязательные для каждого должностного лица.

Оговоренные выше преимущества и недостатки радионаправлений и радиосетей приводят начальника связи омсб к дилемме: где, с кем, когда и в каких обстоятельствах применить тот или иной способ организации радиосвязи. Строго говоря, по опыту учений, преимущество при организации связи все же отдается радиосетям, и только в крайних случаях могут организовываться радионаправления (например, при передаче относительно больших потоков информации в интересах одного корреспондента с целью исключить долговременное занятие радиосети одной парой корреспондентов, уменьшить). В дальнейшем анализу будут подвергнуты только радиосети батальона, т.к. они являются первичными при организации связи.

Для упрощения расчетов примем, что в батальоне организуется 4 группы радиосетей по их функциональному предназначению, и далее ограничимся расчетами только для представленных групп:

1 группа – радиосети, организуемые в интересах старшего начальника (-ов), старшего штаба(-ов) средствами каждого (в батальоне эту группу радиосетей организует взвод связи омсб);

2 группа – радиосети, организуемые в интересах подчиненных и приданных подразделений средствами самих подразделений и взвода связи омсб;

3 группа – радиосети, организуемые внутри самих подразделений боевого порядка бригады (как подчиненных, так и приданных) силами и средствами самих подразделений, их бронеобъектов с участием взвода связи омсб.

4 группа – дополнительно создаваемые радиосети оперативного взаимодействия штаба батальона с другими подразделениями боевого порядка бригады, других соединений родов войск и служб. Организуются силами и средствами каждого.

В соответствии с этим, система радиосвязи ТЗУ в рассматриваемом батальоне в общем случае будет иметь структуру и топологию, зависящую напрямую от окружающей оперативной обстановки, обоснованности создания таких радиосетей, распоряжения по связи вышестоящего штаба, замысла командиров бригады и батальона на предстоящие боевые действия, задач всех подразделений боевого порядка.

Следует отметить, что в омсб создана достаточно обширная номенклатура средств радиосвязи, удовлетворяющая потребностям СС омсб.