Смекни!
smekni.com

Оценка возможности эффективного функционирования системы связи тактического звена управления вооруженных сил (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования Военная академия Республики Беларусь

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

Тема работы: «Оценка возможности эффективного функционирования системы связи тактического звена управления вооруженных сил».

Исполнитель:

Руководитель:

2008 год


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях ведения боевых действий управление соединениями и частями является таким же решающим фактором успеха, как количество и качество войск и оружия, и в значительной степени определяет успех в решении боевой задачи. Соотношение возможностей управления сторон сейчас – не менее важный показатель, чем соотношение боевых сил и средств.

Для управления войсками и оружием создается система управления (СУ), включающая в себя органы управления, пункты управления (ПУ) и средства управления. Последние состоят из системы связи (СС) и системы автоматизированного управления войсками (АСУ).

В современном бою связь является основным средством управления войсками и оружием, его материальной основой, что обусловлено:

- размахом и динамичностью боевых действий, затрудняющих личное общение командиров, требованием обмена информацией независимо от того, находятся ли пункты управления на месте или в движении;

- насыщенностью войск коллективным быстродействующим высокоточным оружием, боевая эффективность которого находится в прямой зависимости от непрерывности управления им;

- увеличением количества объектов, управление которыми необходимо в современном бою;

- возрастающим объемом сообщений, циркулирующих между ПУ, находящихся на значительном удалении друг от друга;

- резким сокращением сроков на передачу, прием, обработку информации;

- внедрением в процесс управления войсками и оружием комплексов средств автоматизации, требующих для работы каналы высокого качества.

Задачи военной связи, требования к ней и принципы ее организации, как к обеспечивающей подсистеме единой системы управления войсками, определяются предназначением системы управления, решаемыми войсками задачами, а также условиями организации и ведения боевых действий. Создание (развертывание) СС заключается в организации средств связи различного назначения и типа в определенную, строго соответствующую данным условиям оперативной обстановки и задачам системы управления войсками и оружием (СУВиО), структуру. Состав СС определяется составом звена управления (ЗУ), решаемыми задачами, условиями размещения частей и подразделений, принятой в ЗУ системой ПУ, наличием и состоянием средств связи с учетом физико-географических условий района боевых действий. СС всех ЗУ строятся на общих организационных и технических принципах, сопрягаются между собой и обеспечивают взаимное использование каналов и средств связи.

Техническую основу системы связи, а, следовательно, и системы управления войсками и оружием (СУВиО) составляют РЭС связи. С учетом этого каждая из воюющих сторон будет использовать разнообразные способы, применять различные силы и средства для дезорганизации управления противника и обеспечения устойчивого управления своими войсками и оружием. Неминуемо будет развернута острая и напряженная борьба за достижение превосходства над противником в области управления. Этот процесс является одним из видов боевого обеспечения и называется радиоэлектронная борьба (РЭБ).

Вследствие чего, РЭБ в области боевого обеспечения своей СУВиО имеет следующие цели:

- дезорганизовать управление войсками противника;

- снизить эффективность ведения разведки и РЭБ противоборствующей стороной;

- снизить эффективность применения оружия и боевой техники противника;

- обеспечить устойчивую работу всех систем и средств управления своими войсками и оружием.

Успешное решение этих задач может быть достигнуто при наличии достоверных разведывательных сведений о назначении и составе СУВиО, сил и средств РиРЭБ противника, о местах расположения его ПУ и РЭС СС, их принадлежности, а также о режимах их работы и основных характеристиках средств связи и автоматизации.


1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В работе последовательно будут рассмотрены принципы построения и организации радиосвязи в тактическом звене управления (ТЗУ); характеристики сигналов, используемых в средствах связи батальона; тактико-технические характеристики и боевые возможности самих средств связи, обоснование особенностей их функционирования, существенных с точки зрения их радиоподавления (РП); всесторонняя оценка влияния этих характеристик на процесс РП; анализ возможностей противника по эффективному РП системы радиосвязи ТЗУ в целом на примере боевого порядка отдельного мотострелкового батальона в обороне, что главным образом связано с официальным взглядом руководства страны в сфере внешней политики и геостратегии:

-оборона, исходя из Военной Доктрины РБ, - основной вид боевых действий ВС РБ. Ее главной целью является: отразить наступление противника, нанести ему потери и создать условия для перехода своих войск в наступление.

Будет произведен анализ эффективности комплексного применения мер помехозащиты (ПЗ) для повышения устойчивости функционирования средств связи по результатам сравнительной оценки помехоустойчивости рассматриваемых средств связи ТЗУ.

Основная цель работы – это оценка возможности эффективного функционирования рассматриваемой системы радиосвязи в условиях активного полномасштабного массированного воздействия комплексов и средств РЭБ вероятного противника с учетом всех применяемых мер ПЗ.

Актуальность рассматриваемой темы курсовой работы достаточно велика вследствие того, что, как ни парадоксально, но последствия применения ОВС НАТО в целях урегулирования ряда локальных кризисов последнего времени вовсе не исключают дальнейшее развитие событий, возможно, уже и за пределами территорий на которых проводились боевые действия. Интерес представляет тот факт, что принципы и тактика ведения боевых действий в целом, носят во многом схожие черты, более того, аспекты применения сил и средств РиРЭБ противником, имеют прикладной характер для анализа, систематизации и обобщения этих фактов военно-политическим руководством любого государства, вследствие того, что без глубокого и четкого понимания способов ведения войн нового поколения, нельзя строго своевременно и адекватно реагировать на динамичные изменения внешнеполитической ситуации в мире, принимать обоснованные военно-политические решения, следуя четко сформированной концепции национальной безопасности государства.


2. БОЕВОЙ ПОРЯДОК ОТДЕЛЬНОГО МОТОСТРЕЛКОВОГО БАТАЛЬОНА. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ БАТАЛЬОНА

2.1 БОЕВОЙ ПОРЯДОК БАТАЛЬОНА

Отдельный мотострелковый батальон является основным общевойсковым тактическим подразделением, организационно входящим в состав отдельной механизированной бригады (омбр) и являющимся ее основной ударной единицей. Обладающий современными типами вооружений, боевой и другой техникой, сочетанием большой огневой мощи, ударной силы и высокой подвижности, требуемыми характеристиками живучести и боевых возможностей позволяют применять это тактическое подразделение в любых видах современного боя.

Организационно отдельный мотострелковый батальон включает:

(боевые подразделения)

управление батальона;

мотострелковые роты;

гранатометный взвод;

противотанковый взвод;

минометная батарея;

(подразделения боевого и тылового обеспечения)

взвод связи;

взвод технического обслуживания;

разведывательный взвод.

взвод материального обеспечения;

отделение РХБЗ;

медпункт.

Для усиления боевых возможностей батальону в соответствии с распоряжением старшего начальника могут придаваться ракетно-артиллерийские, танковые, инженерные и другие подразделения различных родов войск в зависимости от условий обстановки, места и роли омсб в боевом порядке бригады, выполняемых батальоном задач, наличия соответствующих сил и средств у старшего штаба.

Как было условлено, рассмотрение омсб произведем на примере батальона, обороняющегося в первом эшелоне обороны отдельной механизированной бригады. В связи с чем считаем необходимым, привести сведения по тактическим нормативам на развертывание батальона в боевые порядки в условиях непосредственного соприкосновения с противником с учетом возможных вариантов построения обороны омсб в зависимости от обстановки и требований, предъявляемых к обороне.

Батальон, как правило, ведет позиционную оборону, но в отдельных случаях он может участвовать в маневренной обороне бригады, а при назначении для обороны полосы обеспечения вести ее и самостоятельно. К тому же, мотострелковый батальон, в основном, обороняется в составе бригады на направлении сосредоточения основных усилий бригады. При этом он может занимать оборону в первом эшелоне бригады, во втором эшелоне, в полосе обеспечения или на передовой позиции, составлять общевойсковой резерв или находится на отдельном направлении, в соответствии с чем, будут изменяться в широких пределах и тактические нормативы на развертывание данного подразделения в боевой порядок. Но в любом случае, построение обороны батальона должно отвечать боевой задаче, условиям местности и обеспечивать устойчивость обороны.

Боевой порядок батальона состоит из:

- подразделений первого эшелона;

- подразделений второго эшелона или резерва;

- огневых средств и средств противовоздушной обороны, остающихся в непосредственном подчинении командира батальона;

- батальонного тыла.

Кроме того в боевой порядок батальона, в зависимости от обстановки могут входить отдельно создаваемые бронегруппа и огневые засады.

Рассматриваемый мотострелковый батальон обороняет район обороны. Ширина батальонного района обороны 3 – 5 км, глубина до 3–х км. Оборону он строит в пределах одной позиции, основу которой составляют опорные пункты рот, подготовленные к круговой обороне.