Смекни!
smekni.com

Перехват самолетов, терпящих бедствие, самолетами спасательной службы (стр. 2 из 7)

Вылет по тревоге.

Быстрота действий достигается проведением систематических тренировок членов экипажа и Координационного центра. При получении задачи на перехват дежурный спасательный самолет должен по тревоге в кратчайшее время подняться в воздух. Быстрота вылета но тревоге не должна, однако, идти в ущерб безопасности полета или эффективности выполнения задания.

А. Инструктаж экипажа.

Дежурный экипаж может получить команду на вылет, получив только минимум сведений о задаче, которую он должен выполнить, а то и вовсе без каких-либо данных. При этом экипаж получает указание немедленно после взлета установить радиосвязь с Координационным центром или с соответствующей радиостанцией диспетчерской службы для получения дополнительных данных и указаний, которые сообщаются командиру корабля, штурману и радисту. Если помещение дежурного экипажа находится далеко от Координационного центра и командир корабля не может лично явиться для получения указаний, он может получить их по телефону, по сети внутренней связи и т.п. Командир корабля немедленно дает соответствующие указания штурману и радисту. Остальные члены экипажа получают инструкции по переговорному устройству во время руления или после взлета.

Б. Действия экипажа перед вылетом по тревоге.

После объявления вылета по тревоге все члены экипажа, не присутствующие при получении задачи, должны немедленно отправиться к своему самолету и подготовиться к вылету. Сразу же после получения задачи и необходимых инструкций командир корабля направляется к самолету. До его прибытия второй пилот собирает экипаж и выполняет следующее:

Проверяет наличие членов экипажа и их готовность к вылету.

Проверяет готовность самолета и оборудования.

Запускает и прогревает моторы.

Проверяет исправность радио- и радиолокационного оборудования.

В. Штурман.

Немедленно после получения необходимых данных производит навигационные расчеты для перехвата терпящего бедствие самолета. Если он не успеет закончить расчеты до взлета, то дает пилоту ориентировочный курс ir приблизительное расстояние до терпящего бедствие самолета. Перед взлетом он должен убедиться в том, что радиолокационная станция включена. При перехвате военного самолета может использоваться система опознавания самолетов "свой - чужой".

Г. Радист.

Настраивает УКВ связную самолетную радиостанцию на частоту, на которой держит связь в полете самолет, терпящий бедствие. Перед взлетом или сразу же после взлета он устанавливает радиосвязь с самолетом, терпящим бедствие, либо непосредственно, либо через соответствующую наземную радиостанцию.

Д. Разрешение па вылет по тревоге.

О вылете по тревоге командование базы сообщает диспетчерской службе и аэродромной диспетчерской вышке и просит ускорить получение разрешения на взлет самолета в соответствии с установленным порядком. Командир корабля устанавливает связь с диспетчерской службой (пользуясь при этом своим позывным, например "Спасательный 678" и т.д.), сообщает ей о своей задаче ("спасение" или "помощь") и запрашивает разрешение на взлет.

При наличии условий для визуального полета диспетчерская вышка немедленно дает спасательному самолету разрешение на взлет вне очереди. Ему разрешается взлетать с ближайшей к месту стоянки взлетной полосы.

При отсутствии условий для визуального полета разрешение на вылет спасательного самолета вне очереди диспетчерская служба может дать только тогда, когда это позволяет обстановка. Если движение самолетов в воздухе не позволяет спасательному самолету немедленно выйти из зоны аэродрома, то ему дается разрешение на взлет и полет до района ожидания, где он должен ожидать получения дальнейших указаний.

3. Действия экипажа самолета спасательной службы

Согласованность действий экипажа

Своевременная помощь терпящему бедствие самолету может быть оказана только при условии эффективного использования экипажем самолета-перехватчика всех имеющихся навигационных и приводных средств. Согласованность действий членов экипажа самолета-перехватчика обеспечивает установление эффективного взаимодействия с терпящим бедствие самолетом и соответствующими наземными радиостанциями. Командир самолета-перехватчика обычно осуществляет всю радиосвязь на ультракоротких и дециметровых волнах, а также управляет деятельностью членов экипажа через второго пилота. Второй пилот держит связь по переговорному устройству со всеми членами экипажа и, таким образом, обеспечивает контакт между всем экипажем и командиром корабля.

Режим полета спасательного самолета.

Для выполнения перехвата с минимальной затратой времени пилот спасательного самолета должен совершать полет до встречи с терпящим бедствие самолетом на повышенной скорости, что в подобном случае является вполне оправданным. _Во время полета на перехват необходимо постоянно вести контроль за расходом горючего с целью его экономии в интересах увеличения продолжительности полета.

Высота перехвата.

Высота полета спасательного самолета должна обеспечивать максимальную эффективность применяемого им способа поиска (визуального или с помощью радиосредств).

В зависимости от применяемого способа поиска, а также внешних условий спасательный самолет должен держать высоту на 300 м ниже или выше высоты полета самолета, терпящего бедствие, за исключением тех случаев, когда высота полета терпящего бедствие самолота является недосягаемой для спасательного самолета.

А. При визуальном поиске.

Как правило, спасательный самолет должен лететь на 300 м ниже терпящего бедствие самолета, так как на фоне неба самолет лучше заметен и его легче обнаружить.

Однако в ясные звездные ночи спасательному самолету лучше лететь с превышением на 300 м, так как в противном случае навигационные огни терпящего бедствие самолета можно легко спутать со звездами.

Б. При поиске с помощью радиотехнических средств.

Для облегчения поиска находящегося в воздухе самолета с помощью самолетной радиолокационной станции спасательный самолет должен лететь с превышением 300 м.

Примечание. При большой силе отраженных от земли радиосигналов, а также в том случае, когда радиолокационная антенна на спасательном самолете расположена в носовой части, наивыгоднейшей высотой полета спасательного самолета будет высота на 300 м ниже терпящего бедствие самолета.

4. Связь

Успех в установлении радио - или визуального контакта с терпящим бедствие самолетом зависит от метода связи и быстроты обмена необходимой информацией и передачи указаний. Целью радиосвязи является быстрое установление прямого контакта между спасательным самолетом и самолетом, терпящим бедствие. Если же самолеты не могут связаться непосредственно друг с другом, то радиообмен между ними должен осуществляться через Координационный центр спасательной службы или одну из радиостанций диспетчерской службы.

Установление радиосвязи на KB пли УКВ.

Перед взлетом или сразу же после взлета радист спасательного самолета должен установить связь с самолетом, терпящим бедствие, на КБ или УКВ либо непосредственно, либо через соответствующую связную радиостанцию диспетчерской службы. После установления связи до выхода на курс перехвата, осуществляемого с помощью радиотехнических средств, необходимо передать терпящему бедствие самолету следующее:

Сбойпозывной, тип самолета и характер своей задачи.

Б. Просьбу о включении радиолокационной системы опознавания самолетов (если таковая имеется на самолете), указание быть готовым к ведению связи но радиотелефону на аварийной частоте в УКВ или дециметровом диапазоне и продолжать вести связь на частоте, установленной для радиосвязи по маршруту полета.

Предостережение: частота, установленная для радиосвязи по маршруту полета, считается "линией жизни" для самолета, терпящего бедствие, поэтому пи в коем случае не следует прерывать связь на этой частоте. Категорически запрещается требовать от терпящего бедствие самолета изменить частоту радиосвязи.

После передачи первых указаний командиру или штурману терпящего бедствие самолета запросить подтверждение данных о характере бедствия, решении командира, последнем местонахождении, курсе, высоте, путевой скорости, расчетном времен] прибытия и погоде.

Г. Указание по возможности не менять курс и высоту полета до получения дальнейших инструкций.

Установление связи на частотах в УКВ или дециметровом диапазоне.

В случае необходимости спасательный самолет сразу же после взлета должен установить связь с Координационным центром спасательной службы или же с соответствующей связной радиостанцией диспетчерской службы для получения дополнительных данных о терпящем бедствие самолете, метеорологической обстановке и пр. После этого возможно скорее должна быть установлена прямая радиосвязь с самолетом, терпящим бедствие.

Как правило, для быстрого установления радиосвязи с терпящим бедствие самолетом и соответствующими наземными радиостанциями используется аварийная частота в УКВ или дециметровом диапазоне. Если на этой частоте нельзя держать радиотелефонную связь, то можно договориться о переходе на другую частоту. После установления радиотелефонной связи, перед началом перехвата с помощью радиосредств, спасательный самолет передает терпящему бедствие самолету следующее:

Свой позывной, тип самолета и сообщение о своей задаче (перехват).

Б. Просьбу о включении радиолокационной системы опознавания самолетов (если имеется), а также о том, чтобы терпящий бедствие самолет продолжал вести основную радиосвязь на используемой в данный момент частоте в УКВ и дециметровом диапазоне и дублирующую КВ-связь на частоте, установленной дли связи при полете по маршруту.