Смекни!
smekni.com

Перехват самолетов, терпящих бедствие, самолетами спасательной службы (стр. 5 из 7)

Примечание. Если терпящий бедствие самолет находится на прямом курсе к аэродрому назначения или к выбранному им месту вынужденной посадки, то давать указание об изменении курса не следует.

Для точного выдерживания спасательным самолетом курса на приводную станцию терпящего бедствие самолета последняя должна регулярно передавать сигнал длительностью 30 сек. с установленным интервалом 1-2 мин. Если при полете на приводную радиостанцию курс самолета меняется, то это указывает на наличие сноса, который необходимо учесть, сделав соответствующую поправку.'

3. Порядок встречи при перехвате.

Встреча самолетов при перехвате на встречных курсах по приводу на УКВ является очень ответственным моментом, так как оба самолета могут не заметить друг друга и будут продолжать полет в противоположных направлениях, хотя показания приборов останутся прежними.

Пилот спасательного самолета может обнаружить приближение момента встречи с терпящим бедствие самолетом по следующим признакам, характерным для радиосвязи на УКВ при близких расстояниях:

По мере сокращения дистанции между самолетами громкость приводных сигналов резко увеличивается.

Когда расстояние между самолетами сокращается до 1 км, большая мощность принимаемых сигналов перегружает станцию, что приводит к их искажению.

По море приближения самолетов друг к другу ширина луча приводной радиостанции уменьшается, вследствие чего пилоту спасательного самолета в последние минуты перед встречей приходится чаще производить повороты самолета для установления стрелки индикатора в положение "по курсу".

Определив, что самолеты находятся в непосредственной близости, пилот спасательного самолета должен выполнить следующее:

1. Передать просьбу самолету, терпящему бедствие, перейти на передачу непрерывного сигнала и внимательно наблюдать за появлением спасательного самолета.

2. Привлечь к наблюдению за воздухом весь экипаж своего самолета.

3. Если появилось сомнение относительно местонахождения самолета, терпящего бедствие, пилот спасательного самолета должен изменить курс на 15° и по выпадению сигнала У или Д определить сторону, в которой находится самолет, терпящий бедствие.

Примечание. Небольшие повороты самолета для исправления курса при выходе на приводную радиостанцию, * а также для определения стороны нахождения терпящего бедствие самолета необходимо производить с небольшим креном с "передачей ноги".

И. Порядок перехвата па пересекающихся курсах с использованием УКВ радиопривода.

В том случае, когда терпящий бедствие самолет держит курс на аэродром назначения или на запасной аэродром, осуществляется перехват на пересекающихся курсах. Для выдерживания постоянного магнитного пеленга на самолет, терпящий бедствие, необходимо:

После получения магнитного пеленга на самолет, терпящий бедствие, развернуть спасательный самолет на угол 45° от этого пеленга в направлении полета самолета, терпящего бедствие.

Выдерживать относительный пеленг 45°, регулярно проверяя пеленги на самолет, терпящий бедствие, с помощью радиоприводной связи на УКВ. По мере сближения самолетов проверку производить чаще.

Если проверка показала, что произошло увеличение магнитного пеленга, например с 236 до 246°, то курс спасательного самолета необходимо увеличить на величину, в 2 раза большую величины изменения между двумя последними пеленгами.

Если произошло уменьшение магнитного пеленга, например с 236 до 226°, то курс спасательного самолета необходимо уменьшить на величину, в 2 раза большую величины изменения между двумя последними пеленгами.

Как показал опыт, определение курса перехвата с помощью магнитного пеленга, определенного методом выхода в равносигнальную зону, обеспечивает сохранение линии постоянного магнитного пеленга.

Перехват с использованием приводных средств на дециметровых волнах (применяется только в военной авиации)

Перехват с использованием приводных средств на дециметровых волнах, так же как и перехват с использованием приводных средств на ультракоротких волнах, осуществляется приемом и пеленгацией модулированных и немодулированных сигналов, передаваемых радиостанцией самолета, терпящего бедствие. Различие между ними состоит в том, что при осуществлении привода на УКВ направление полета спасательного самолета определяется • в основном по сигйалам, принимаемым на слух, в то время как при осуществлении привода на дециметровой волне направление полета определяется по показаниям индикатора курса.

Частота.

Большинство радиостанций, работающих на дециметровых волнах, рассчитаны на прием и передачу сигналов в диапазоне частот от 225 до 339,9 мгц. Качество работы радиостанции практически не зависит от выбора частоты внутри этого диапазона. Радиосвязь на дециметровых волнах с самолетом, терпящим бедствие, обычно ведется на аварийной частоте 243,0 мгц. Однако в случае необходимости по взаимной договоренности можно вести радиосвязь на другой частоте. Переход на другую частоту должен производиться осторожно, чтобы не нарушить имеющуюся связь. Если в течение 30 сек. после получения указания перейти на радиосвязь на новой частоте терпящий бедствие самолет не мог установить радиотелефонной связи со спасательным самолетом, то для продолжения радиосвязи он должен возвратиться на прежнюю частоту.

Б. Порядок действии в начале осуществления перехвата с использованием привода на дециметровой волне.

Действия по осуществлению перехвата с использованием привода на дециметровых волнах могут быть начаты при наличии между двумя самолетами радиотелефонной связи или без нее. Порядок действий при этом такой же, как и указанный в пункте А предыдущего раздела.

Порядок действий при осуществлении привода па дециметровых волнах.

Ручкой настройки установить заданную частоту и повернуть регулятор громкости в положение наибольшей громкости.

После получения приводного сигнала установить переключатель рода работ в положение "Автоматическая радиопеленгация" и отрегулировать громкость.

В случае прекращения приема приводного сигнала переключатель рода работ поставить в положение T/R или TIR-\-GRec для ведения радиотелефонной связи.

Г. Радиопеленгация и привод на дециметровых волнах.

Во время приема приводного сигнала при положении переключателя рода работ "Автоматическая радиопеленгация" стрелка индикатора будет показывать относительный пеленг на самолет, терпящий бедствие. При осуществлении перехвата на встречных курсах с использованием приводных средств пилот спасательного самолета должен стремиться к тому, чтобы стрелка на индикатор радиопеленгатора совпадала с курсовой чертой.

Д. Поправки на снос при осуществлении приводи на дециметровых волнах.

Если во время осуществления перехвата на встречных курсах при выдерживании компасного курса стрелка индикатора начинает отклоняться или если при удерживании стрелки индикатора изменяется компасный курс, следует ввести поправку на снос. Угол упреждения, необходимый для осуществления перехвата, можно вычислить, определив путем подбора угол сноса и введя поправку на отклонение. При правильно выбранном угле упреждения положение стрелок индикатора и компаса будет постоянным.

Встреча с самолетом, терпящим бедствие.

Приближение момента встречи с терпящим бедствие самолетом можно определить по поведению стрелки индикатора, которая начинает "ходить". В момент встречи самолетов стрелка резко поворачивается на 180°. Определив приближение момента встречи с терпящим бедствие самолетом, пилот спасательного самолета дает ему указание перейти на передачу непрерывного сигнала и усилить наблюдение за воздухом.

Ж. Перехват на пересекающихся курсах с использованием частоты дециметрового диапазона.

При осуществлении перехвата на пересекающихся курсах пилот спасательного самолета должен удерживать постоянный пеленг на терпящий бедствие самолет. По мере уменьшения расстояния между самолетами терпящий бедствие самолет должен чаще передавать приводные сигналы на частоте дециметрового диапазона.

Перехват с использованием самолетного радиолокатора.

Самолетный радиолокатор обеспечивает надежный перехват и сопровождение в условиях ограниченной видимости или при полном ее отсутствии (при плохой погоде или ночью).

Применение самолетного радиолокатора для перехвата ограничено небольшой дальностью его действия (25 - 90 км). Радиолокатор наиболее эффективен при осуществлении перехвата на встречных курсах, так как в этом случае обеспечивается наилучший захват самолета, терпящего бедствие.

A. Поиск самолета, терпящего бедствие, с помощью радиолокатора необходимо начинать за 30 мин. до расчетного времени встречи. До этого самолетный радиолокатор находится в состоянии полной готовности или используется в целях навигации.

Б. Обычно самолетный радиолокатор обеспечивает наилучшую видимость в том случае, когда спасательный самолет имеет превышение в 300 м над самолетом, терпящим бедствие. Однако в том случае, когда антенна самолетного радиолокатора расположена в носовой части спасательного самолета, а также при большой силе отраженных от земли радиосигналов, наиболее удобной высотой для поиска терпящего бедствие самолета будет высота на 300 м ниже высоты полета самолета, терпящего бедствие.

B. После того как с помощью радиолокатора самолет обнаружен, по отметке на индикаторе пилот спасательного самолета определяет курс для его перехвата или сопровождения.

Перехват с использованием наземного радиолокатора.

Наземный радиолокатор успешно применяется для оказания помощи самолету, осуществляющему перехват терпящего бедствие или потерявшего ориентировку самолета, с которым отсутствует радиосвязь. Осуществление такого перехвата при полете терпящего бедствие самолета на высоте 2500 м возможно на расстоянии до 230 км. Увеличение высоты полета терпящего бедствие самолета приводит к увеличению расстояния, на котором может производиться перехват. Если имеется возможность, координаты обоих самолетов, а также курс для перехвата передаются с наземной радиолокационной станции непосредственно пилоту спасательного самолета.