Смекни!
smekni.com

Перехват самолетов, терпящих бедствие, самолетами спасательной службы (стр. 7 из 7)

Использование УАВ радиопривода.

Использование радиопривода на УКВ обеспечивает, как правило, надежное определение примерного местонахождения потерявшего ориентировку самолета но отношению к ближайшему аэродрому, пригодному для посадки. При этом рекомендуется следующий порядок действий:

С помощью приводной приставки для автоматической радиопеленгации на УКВ типа AN-ARA-8, установленной па спасательном самолете, местонахождение которого в каждый момент известно, определяется пеленг на самолет, потерявший ориентировку, местонахождение которого неизвестно.

После получения пеленга спасательный самолет разворачивается на курс, перпендикулярный к полученному пеленгу, и летит с этим курсом в течение 5 минут.

По истечении 5 минут определяется второй пеленг на самолет, потерявший ориентировку.

После этого строится треугольник скоростей для определения пути, пройденного спасательным самолетом. Из точек начала и конца пятиминутного участка пути проводятся полученные пеленги.

Точка пересечения обоих пеленгов определит примерное местонахождение самолета, потерявшего ориентировку. Затем ему сообщаются курс, расстояние и расчетное время прибытия на ближайший пригодный для посадки аэродром. После этого штурман спасательного самолета рассчитывает данные для осуществления перехвата (на встречных или пересекающихся курсах) или сопровождения его до аэродрома посадки.

Б. Восстановление ориентировки с помощью радиопеленгов.

Самолет, потерявший ориентировку, может ее восстановить с помощью радиокомпаса, если он сможет засечь сигналы для пеленгации, передаваемые спасательным самолетом с двух известных точек. Самолет, потерявший ориентировку, может также определить свое местонахождение по пеленгу, полученному от наземной радиопеленгаторной станции, и пеленгу на спасательный самолет, местонахождение которого в момент пеленгования известно.

Использование визуальных способов и средств.

Для определения своего местонахождения потерявший ориентировку самолет должен использовать все возможные способы, в том числе и визуальное наблюдение. Сообщения о пролетаемых характерных ориентирах могут помочь в определении местонахождения самолета; необходимо также пользоваться имеющимися световыми и пиротехническими средствами,

Выводы

Порядок действий пилота самолета, нуждающегося в помощи.

Установить связь с наземной радиостанцией, используя для этого частоту, выделенную для ведения радиосвязи при полете по маршруту, или аварийные частоты 121,5 и 243,0 мгц. После установления связи сообщить необходимые данные в следующем порядке:

Позывной и тип самолета.

Местонахождение, курс, скорость, высота, пункт назначения и расчетное время прибытия.

Характер бедствия и принятое решение.

Запрос о направлении спасательного самолета (только для гражданских самолетов).

Запас оставшегося горючего и количество людей на борту самолета.

Б. Вести непрерывное прослушивание на маршрутной частоте или на аварийных частотах 121,5 и 243,0 мгц для установления связи со спасательным самолетом. Сообщать наземной радиостанции об изменении условий полета и выполнять все ее указания до установления связи со спасательным самолетом.

Примечание. Не менять частоты, на которой ведется связь.

Сохранять курс, скорость и высоту полета (если возможно).

Г. Если нарушена связь с наземной радиостанцией или если не удалось установить радиосвязь со спасательным самолетом на частотах 121,5 или 243,0 мгц, терпящий бедствие самолет должен на одной из этих частот начать передачу 30-секундных сигналов с минутным интервалом, нажимая кнопку микрофона (для снятия радиопеленга радиотелефонной связи не требуется).

Д. Спасательный самолет будет лететь по направлению к самолету, терпящему бедствие, с максимальной крейсерской скоростью с превышением или принижением в 300 м для улучшения визуального и радиолокационного наблюдения. Спасательный самолет может работать на пеленгацию и привод на средних, па УКВ и дециметровых волнах, а также может использовать систему опознавания или самолетный радиолокатор. С помощью наземных радиопеленгаторных и радиолокационных станций производится проверка полученных пеленгов и точности ведения ориентировки.

Е. Установив связь со спасательным самолетом, необходимо выполнить следующее:

Настроить радиокомпас па приводную частоту спасательного самолета (514, 526, 532, 1742 кгц), на которой передается приводной сигнал, состоящий из двадцатисекундных тире, между которыми передается два раза позывной сигнал, и по показанию индикатора определить пеленг на спасательный самолет (пеленг, обратный полученному, передается спасательному самолету).

На частоте 121,5 или 243,0 мгц (по договоренности со спасательным самолетом) передавать тональные сигналы.

Сообщать спасательному самолету обо всех изменениях в условиях полета.

Внимательно наблюдать за появлением спасательного самолета. По его указаниям включать посадочные фары или давать ракеты.

Ж. Спасательный самолет готов в любое время сообщить необходимые данные об установке высотомера, о погоде в пункте назначения, о ближайшей посадочной • площадке, а также разрешение на посадку но приборам. В процессе сопровождения самолета, терпящего бедствие, экипаж спасательного самолета может взять па себя выполнение части обязанностей, лежащих на экипаже этого самолета, например передачу сообщений наземным радиостанциям о местонахождении, ведение ориентировки и т.п. Пилот спасательного самолета может в случае необходимости помочь пилоту терпящего бедствие самолета при совершении вынужденной посадки на воду. Оп сбрасывает дополнительные спасательные лодки и спасательное имущество, подсвечивает ему ночью место вынужденной посадки и отмечает точное место вынужденной посадки терпящего бедствие самолета.


[1] «Один час» означает курсовой угол на замеченный самолет, который определяется положением цифры 1 (час) на циферблате часов по отношению к продольной оси самолета. Последняя подразумевается совпадающей с осью циферблата часов, проходящей через цифры 12—6 (12—в сторону носа самолета). Таким образом, «один час» означает 30° вправо от оси самолета. — Прим. ред.