Смекни!
smekni.com

План-конспект проведения занятия с начальниками служб вооружения территориальных органов УИС Минюста России (стр. 4 из 5)

Учет вооружения, боеприпасов и спецсредств осуществляетсяпо следующим формам учетных документов (приложение № 1 к Наставлению).

В службе вооружения:

Книга учета вооружения и боеприпасов (форма № 1-арт.).

Книга учета ЗИП, инструмента, материалов и оборудования (форма № 2-арт.).

Заявка на отпуск боеприпасов для боевой подготовки (форма № 7-арт.).

Карточка учета вооружения (форма № 9-арт.).

Аттестат на вооружение и боеприпасы (форма № 10-арт.).

Карточка учета качественного состояния боеприпасов (форма № 13-арт.).

Карточка учета положенности и расхода ____ на боевую подготовку (форма № 14-арт.).

Ведомость комплектации ЗИП (форма № 17-арт.).

Карточка-заместитель (форма № 18-арт.).

Сводная ведомость на боеприпасы,израсходованные на боевую подготовку (форма № 19-арт.).

Журнал регистрации учетных и приходно-расходных документов (форма № 20-арт.).

Приемный акт (форма № 24-арт.).

Накладная (форма № 26-арт.).

Книга номерного учета оружия (форма № 29-арт.).

Акт технического состояния вооружения и боеприпасов (форма № 32-арт.).

Акт реализации вооружения и боеприпасов (форма № 32а-арт.).

В учреждениях (подразделениях) УИС:

Книга учета и закрепления вооружения и боеприпасов (форма № 3-арт.).

Ведомость учета расхода боеприпасов на боевую подготовку (форма № 4-арт.).

Раздаточно-сдаточная ведомость боеприпасов на пункте боевого питания (форма № 4а-арт.).

Книга выдачи и приема вооружения и боеприпасов (форма № 5-арт.).

Справка о сдаче оружия и боеприпасов (форма № б-арт.).

Заявка на отпуск боеприпасов для боевой подготовки (форма № 7-арт.).

Карточка учета состояния противогаза (форма № 11-арт.).

Карточка учета качественного состояния оружия (артиллерийских приборов) (форма № 15-арт.).

Ведомость комплектации ЗИП (форма № 17-арт.).

Карточка-заместитель (форма № 18-арт.).

Книга учета ремонта вооружения (форма № 21-арт.) - только при наличии в штате техника по ремонту вооружения.

Книга проверки наличия, учета и состояния вооружения и боеприпасов (форма № 31-арт.).

У дежурного по органу УИС (учреждению, подразделению):

Книга выдачи и приема вооружения и боеприпасов (форма № 5-арт.).

На складе:

Ведомость учета расхода боеприпасов на боевую подготовку (форма № 4-арт.).

Книга выдачи и приема вооружения и боеприпасов (форма № 5-арт.) - только для выдачи оружия в ремонт в течение рабочего дня, а также выдачи учебного оружия на день занятий со слушателями (курсантами) образовательных учреждений (учебных центров) при отсутствии других мест хранения вооружения, боеприпасов и спецсредств.

Упаковочный лист (форма № 8-арт.).

Стеллажный (штабельный) ярлык (форма № 12-арт.).

Карточка учета качественного состояния оружия (артиллерийских приборов) (форма № 15-арт.).

Карточка учета (форма № 27-арт.).

Книга проверки наличия, учета и состояния вооружения и боеприпасов (форма № 31-арт.).

В ОВиСС ЦИТО территориального органа УИС (в части учета ремонта вооружения), мастерской научного и образовательного учреждения УИС:

Книга учета ЗИП, инструмента, материалов и оборудования (форма № 2-арт.).

Книга учета ремонта вооружения (форма № 21-арт.).

Справка о произведенном ремонте вооружения (форма № 22-арт.).

Отчет о расходе запасных частей и материалов для ремонта вооружения (форма № 23-арт.).

Основные предметы вооружения, боеприпасы и спецсредства, а также принадлежность и снаряжение к оружию учитываются по книге учета вооружения и боеприпасов (форма № 1-арт.). На каждое наименование в книге открывается отдельный лицевой счет. Лицевой счет открывается, как правило, по данным инвентаризации вооружения и боеприпасов или путем перенесения в них выверенных остатков из старых книг, а также при первичном поступлении указанных предметов. Учет последующего движения вооружения и боеприпасов производится по лицевым счетам на основании приходно-расходных документов. Для быстрого отыскания нужного лицевого счета в начале книги приводится их перечень, в котором указываются наименования предметов и номера страниц книги.

По лицевым счетам учитываются вооружение, боеприпасы и спецсредства, находящиеся на складе, по учреждениям (подразделениям) в отдельности и центральном, территориальном органе, научном и образовательном учреждении УИС в целом.

Вооружение и боеприпасы, выданные в пользование начальствующему составу аппарата управления центрального, территориального органа, научного и образовательного учреждения УИС, в том числе на постоянное ношение и хранение,а также для обеспечения оперативно-служебных задач, учитываются отдельной графой "В дежурной части".

Все приходные и расходные документы, книги и карточки учета записываются в журнал регистрации учетных и приходно-расходных документов (форма № 20-арт.).

Входящие документы записываются в журнал по поступлении в службу, а документы, составленные в службе вооружения, - по подписании их соответствующими должностными лицами. Всем приходно-расходным и учетным документам присваивается номер по журналу регистрации.

На каждый вид документов в журнале отводится отдельный раздел. Зарегистрированные документы передаются для исполнения (производства приема, выдачи, отправки вооружения, боеприпасов и спецсредств) начальнику склада или получателю (сдатчику) под расписку в журнале регистрации.

По окончании операции по приему или выдаче вооружения, боеприпасов и спецсредств документы возвращаются в службу вооружения территориального органа, научного и образовательного учреждения УИС для учета произведенных операций. В службу вооружения принимаются полностью оформленные документы.Без подписи получателя и сдатчика документ считается недействительным.

Проводка документов по учету производится делопроизводителемпо указанию начальника службы вооружения после проверки им правильности их оформления.

О проводке документа по книге учета на нем делается отметка с указанием номера книги, страницы и порядкового номера записи (номера статьи) по каждому наименованию вооружения, боеприпасов и спецсредств. Для отметок используется графа "Примечание" или чистое поле документа.

По окончании проводки документов по книге учета (форма № 1 -арт.) вооружение, боеприпасы и спецсредства учитываются также по вспомогательным документам (формы №3,9,13,14,29-арт.).

Исполненные и проведенные по учету документы вместе с приложениями к ним подшиваются в дело в хронологическом порядке их поступления или исполнения. Хранить не подшитые в дело исполненные учетные документы запрещается.

Запасные детали, принадлежность к вооружению, стандартная укупорка (ящики из-под вооружения и боеприпасов, бидоны, бочки и пр.), инструменты и материалы для ремонта, оборудование мастерской, а также смазочно-обтирочные материалы учитываются по книге учета (форма № 2-арт.), за исключением принадлежностей к оружию, которые учитываются по книге учета (форма № 1-арт.). Порядок ведения книги учета формы № 2-арт. аналогичен порядку ведения книги учета формы № 1-арт.

Для образцов вооружения разработаны и поставляются учреждениям и органам УИС совместно с вооружением одиночные (индивидуальные) и групповые комплекты ЗИП. Для пополнения одиночных и групповых комплектов ЗИП, израсходованных в ходе эксплуатации и ремонта вооружения, поставляется ЗИП россыпью.

Одиночный (индивидуальный) комплект разрабатывается предприятием-изготовителем на каждый образец вооружения и поставляется с каждым изделием один раз на весь период эксплуатации в специальной укупорке или укладке. Состав одиночного комплекта ЗИП указывается в формуляре (паспорте) или ведомости его комплектации.

Одиночный (индивидуальный) комплект ЗИП является неотъемлемой принадлежностью образца вооружения и должен постоянно находитьсяпри немукомплектованным согласно действующей ведомости комплектации (формуляру, паспорту).

Израсходованные из состава одиночного (индивидуального) комплекта предметы ЗИП должны своевременно пополняться одноименными деталями из группового комплекта ЗИП.

Групповой комплект ЗИП разрабатывается на группу одноименных образцов вооружения и поставляется вместе с соответствующей группой изделий один раз на весь период их эксплуатации в специальной укупорке. Групповой комплект ЗИП должен находиться на складе вооружения территориального органа, научного и образовательного учреждения УИС. Состав группового комплекта ЗИП определяется ведомостью комплектации непосредственно в групповом комплекте ЗИП.

Израсходованные из состава группового комплекта предметы ЗИП пополняются одноименными деталями за счет ЗИП россыпью.

Одиночный комплект ЗИП ко всем видам вооружения учитывается комплектами по книге учета (форма № 2-арт.) в службе вооружения и по карточкам учета (форма № 27-арт.) в складе вооружения.

Групповой комплект, а также ЗИП россыпью учитываются подетально по книге учета (форма № 2-арт.) и карточкам учета (форма № 27-арт.).

Для каждого вида группового оружия, находящегося в эксплуатации, заполняется ведомость его комплектации ЗИП (форма № 17-арт.). Ведомость составляется в двух экземплярах, один из которых вклеивается в формуляр, а второй хранится в специальном деле "Комплектация ЗИП группового оружия" службы вооружения.

Запасные детали, выданные по накладной (форма № 26-арт.) со склада вооружения для укомплектования ЗИП группового оружия, после проводки их по книге учета (форма № 2-арт.) записываются в экземпляр ведомости комплектации (форма № 17-арт.), хранящейся в службе вооружения.

Запись во втором экземпляре ведомости комплектации производится делопроизводителем в день получения ЗИП на основании второго экземпляра накладной и заверяется подписью заведующего складом учреждения (подразделения) УИС. По книге учета (форма № 3-арт., часть II) запасные детали не учитываются.